Можно ли купить сильнодействующее снотворное без рецепта?

0
0

Нарушения режима сна и бодрствования распространены среди современных людей. Кто-то не может уснуть из-за психологических проблем, другие же специально сбивают режим для того, чтобы побольше поработать или заняться какими-то личными делами. В результате из-за постоянного недосыпа заметно снижается работоспособность, и развиваются хронические заболевания, невооруженным глазом заметны нарушения работы нервной системы и ухудшения внешнего вида пациентов. Если на этой стадии самостоятельно заснуть уже не всегда получается, самое время начать лечение и подобрать сильнодействующее снотворное.

Виды препаратов для сна

Сильнодействующее снотворное

К группе снотворных относят препараты сильного успокоительного действия, помогающие пациенту погрузиться в сон и улучшающие его качество и продолжительность. Более того, ряд средств можно применять и как обезболивающее. Все существующие препараты делятся на несколько групп: барбитураты (на основе барбитуровой кислоты); средства, главным действующим веществом которых является бензодиазепин; препараты ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) и биологически активные добавки на основе натуральных компонентов. Выбирать сильнодействующее снотворное следует с осторожностью, так как желанные пилюли могут принести больше вреда, чем пользы. Многие аптеки предлагают лекарства «для сна», продаваемые без рецепта, в ассортименте. Как же сделать правильный выбор?

Лекарственные средства на барбитуровой кислоте и бензодиазепине

Натуральное снотворное
Барбитураты – одни из самых действенных препаратов, но при этом они достаточно опасны. Средства этой категории не просто помогают погрузиться в сон. Они заметно изменяют структуру сна, в частности уменьшают продолжительность быстрого сна. Многие пациенты описывают свое состояние после приема барбитуратов с негативными эмоциями. Сон настает, но после него не чувствуется бодрости, несмотря на количество часов, проведенных в постели. Препараты данной категории вызывают привыкание, побочные действия – сонливость, снижение реакции. Без рецепта можно купить сегодня следующие барбитураты: препараты «Фенобарбитал», «Хлоралгидрат» и «Эстимал». Применять их рекомендуется только в самых крайних случаях. Практически любое сильнодействующее снотворное на основе бензодиазепина так же можно приобрести без рекомендации врача. Наиболее популярны в нашей стране средства «Низатрепам», «Триазолам», «Флуразепам гидрохлорид», «Флунитразепам». Считается, что бензодиазепин не влияет на структуру сна и является, по сути, всего лишь сильным успокоительным. Многие препараты данной категории вызывают привыкание, и при прекращении курса лечения возможны разнообразные проявления синдрома отмены.

Препараты ГАМК и лекарства на основе натуральных экстрактов

Снотворное средство без рецепта
Средства на основе гамма-аминомасляной кислоты считаются одними из самых безопасных. Они контролируют фазу медленного сна и практически не оказывают влияния на состояние человека в период бодрствования. Хороший пример – препарат «Фенибут». Привыкания это лекарство не вызывает, отсутствуют и такие симптомы, как сонливость и нарушения концентрации внимания. Но все же чем выбирать сильнодействующее снотворное, стоит попробовать безопасные успокоительные средства на основе лекарственных трав и прочих натуральных компонентов. Это настойки валерианы лекарственной и пустырника, медикаменты «Деприм» и «Глицин». Такие препараты совершенно безопасны, в малой дозировке они могут назначаться даже детям.

Купить снотворное средство без рецепта или попробовать решить проблему естественным путем?

Сильнодействующее снотворное
Даже самое качественное и дорогостоящее снотворное средство только снимает симптомы, но не решает проблему. При нарушениях сна необходимо определить причину и заняться ее устранением. Во второй половине дня следует избегать эмоциональных перегрузок и отказаться от употребления веществ, стимулирующих психическую активность. Многим помогает также соблюдение последовательности действий перед отходом ко сну. Каждый день в одно и то же время принимайте душ, готовьте постель и себя к ночному отдыху. Если сон не идет, можно попробовать принять натуральное снотворное или выпить успокаивающий чай. Еще один рецепт для прекращения редких приступов бессонницы – начать заниматься какой-то монотонной работой до тех пор, пока не захочется спать. Намного приятней и полезней провести время за каким-то занятием, нежели вертеться в кровати, пытаясь заснуть.