Можно ли "Корвалол" при беременности?

0
0

Как поступить, если врачом был прописан "Корвалол" при беременности? Важно отметить, что названный препарат на сегодняшний день весьма широко распространен по всей территории бывшего СССР. Большинство пожилых людей не видят без него жизни, как бы ужасающе это ни звучало. В чем же секрет лекарства? Можно ли пить "Корвалол" при беременности? Зависит ли возможность употребления препарата от ее срока? На эти и иные не менее важные вопросы мы ответим далее в статье.

Для чего пьют "Корвалол"

корвалол при беременности

Как вы уже поняли, ключевой темой данной статьи является выяснение вопроса: можно ли "Корвалол" при беременности? Дело в том, что большинство представительниц прекрасного пола с ее наступлением, так или иначе, замечают собственную раздражительность и мнительность. Они начинают практически ненавидеть то, что ранее радовало и, что самое смешное, делают это искренне. Помимо того, некоторые женщины жалуются на возникновение непонятных болей в области сердца и, конечно же, на бессонницу.

Многие из них при этом предполагают, что можно пить "Корвалол" (при беременности или нет, неважно) сразу же после того, как данные боли принимаются за сердечный приступ. И это неудивительно, ведь появляется некоторая паника. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

В чем загвоздка?

Когда же следует использовать "Корвалол"? Можно при беременности употреблять данное медицинское средство? Наверняка всем известно, что названный препарат используется в основном при сердечных болях. Он способен успокоить нервы, а также снизить раздражительность. По логике, если его принимают пожилые люди, здоровье которых, как правило, не блещет (а зачастую и оставляет желать лучшего), то "Корвалол" при беременности на ранних сроках тоже не может навредить. Так ли это в действительности? Целесообразно будет подробным образом ответить на данный вопрос.

Что такое "Корвалол"?

корвалол можно при беременности

Важно иметь в виду, что "Корвалол" – это микс трех активных составляющих:

  • масла перечной мяты;
  • этилбромизовалерианата;
  • фенобарбитала.

Помимо этого, в составе настойки есть вода, едкий натр и этиловый спирт. Необходимо знать, что состав одноименных таблеток несколько иной: в него включаются определенные инертные вещества, влияние которых на организм человека можно приравнять к нулю (одно из них – лактоза – подробным образом рассмотрено ниже).

Целесообразно ли употреблять "Корвалол" при беременности на ранних сроках? Одно наличие в лекарстве этилового спирта, так или иначе, приводит к формированию сомнительного отношения к данной спиртовой настойке. Ни для кого не секрет, что этиловый спирт, пусть даже в минимальной дозировке, беременным абсолютно противопоказан.

Не стоит слепо верить подруге, которая говорит, что там его всего-навсего несколько капель. И утверждает, что пила "Корвалол" при беременности и ничего страшного не случилось. Одному и бутылка водки не принесет существенного вреда (как правило, это редкое исключение), а другому от 5-10 миллилитров алкогольного напитка станет плохо или возникнут иные проблемы.

Алкоголь – это полбеды!

Говоря о том, уместен ли "Корвалол" при беременности, важно отметить, что алкоголь, действие которого на организм женщины в положении весьма пагубное – это полбеды. Дело в том, что фенобарбитал, который также входит в состав названного лекарственного средства, полноценным образом обеспечивает ключевое действие всего препарата.

Его эффекты – противосудорожный, снотворный и седативный. И хотя с возникающими судорогами, как правило, идет борьба в более высоких дозах лекарства, в качестве снотворного и успокоительного фенобарбитал вполне можно применять.

Неприятные эффекты

можно ли корвалол при беременности

Важно подчеркнуть, что у представленного выше вещества - фенобарбитала - есть еще один крайне неприятный эффект. Это развитие зависимости от лекарства в соответствии с принципом наркомании.

Дело в том, что длительный прием средств, которые содержат рассматриваемое вещество, как правило, приводит к еще большей раздражительности, чем было до начала лечения. При приеме его актуально нарушение сна человека. Помимо этого, постепенным образом обычная доза лекарственного средства перестает оказывать привычное действие (так называемое привыкание или толерантность), из-за чего нужно все время повышать его дозировку.

Все представленные факты являются признаками зависимости от лекарства, избавиться от которой крайне сложно, а временами – невозможно.

Нужен ли контроль

пила корвалол при беременности

Интересно заметить, что из-за представленных в предыдущей главе эффектов, лекарственные средства, которые содержат в составе фенобарбитал, контролируются со стороны специальных структур во всем мире. Так, их реализация без рецепта строго запрещена. Но на территории бывшего СССР, в частности в России, подобные препараты разрешены для свободной продажи, оборот их никем не контролируется. Интересно знать, что при попытках властей несколько лет назад убрать "Валокордин" и "Корвалол" из продажи (названные препараты почти не имеют различий), пенсионеры чуть ли не организовали революцию. Именно поэтому пришлось пойти навстречу им и отменить практически принятое постановление.

Более опасный побочный эффект

можно пить корвалол при беременности

Вы все еще считаете, что "Корвалол" при беременности – это не опасно? Придется данную мысль пресечь на корню, ведь еще одним, и гораздо более страшным для организма человека эффектом служит его угнетающее воздействие на ЦНС (центральную нервную систему).

Использование лекарственного средства на 2-й и 3-й неделе беременности, как правило, вызывает некоторые торможения в нервной системе плода. Именно поэтому возникает риск в дальнейшем задержки умственного развития малыша. Целесообразно ли употреблять столь опасное лекарство, спасаясь от сердечного приступа (который, кстати, случается у молодых женщин крайне редко), рискуя развитием и здоровьем малыша, который еще не родился? Пожалуй, нет!

"Корвалол" при беременности противопоказан

корвалол при беременности на ранних

Как выяснилось, "Корвалол" при беременности строго противопоказан. Так или иначе, но это правильно, ведь на сегодняшний день существует множество более безопасных (как для здоровья будущей мамы, так и для развития плода) лекарственных средств успокаивающего действия. Важно знать, что среди них особое место занимает валериана, ведь она ни в коем случае не наносит вреда двум организмам, которые требуют постоянной заботы и бережного отношения.

Показания и противопоказания

корвалол при беременности на ранних сроках

Как и относительно всех существующих на сегодняшний день лекарственных препаратов, показания и противопоказания рассматриваемого средства подробным образом охарактеризованы в медицинской инструкции. Так, она гласит, что "Корвалол" используется как успокаивающее средство при функциональном расстройстве ССС (сердечно-сосудистой системы), при неврозах, а также при нарушении сна и процесса засыпания.

На сегодняшний день (впрочем, как было это и всегда) строго противопоказан данный лекарственный препарат при беременности и лактации. Помимо этого, "Корвалол" нельзя принимать людям в возрасте до восемнадцати лет, а также тем, кто страдает непереносимостью галактозы или лактозы. Таким образом, использовать названный препарат, вынашивая ребенка, категорически запрещается!

Среди рекомендаций важно учесть и следующее: даже если врач назначил вам данное лекарственное средство – не стоит принимать его. Ребенок – ваш, а никак не медицинского специалиста. А такого «грамотного» врача, кстати, целесообразно будет сменить на настоящего профессионала в своей области, который, по крайней мере, имеет представление о том, как помочь избавиться от болей в сердце и раздражительности, и знает, как при этом не навредить ни вам, ни малышу.

Отзывы о "Корвалоле"

В заключение интересным будет рассмотреть мнения женщин о данном лекарстве. Так, многие из них пишут в отзывах, что принимали "Корвалол" только потому, что не имели понятия о его опасных эффектах и вредных свойствах. Кстати, они, как правило, очень жалеют о подобной безответственности, так как узнали, какому серьезному риску подвергали собственного малыша и к каким страшным последствиям это могло бы привести.

Некоторым же данное лекарственное средство выписывали некомпетентные врачи для улучшения процесса засыпания и снятия состояния тревожности. И даже если будущие мамочки и интересовалась у специалиста, разрешено ли принимать "Корвалол" без опасений в случае беременности, то получали ответ, что никаких серьезных препятствий здесь не существует.

Повторимся, что в таких случаях следует обязательно посоветоваться с другим специалистом. И наверняка он не только не одобрит подобные эксперименты, но и подробно расскажет о побочных эффектах, к которым может привести прием данного препарата, и его опасных свойствах. Конечно же, после столь явной некомпетентности стоит подумать о смене лечащего врача и переводе к более знающему специалисту. Женщины, столкнувшиеся с этим, считают, что подобным «профессионалам» не место в медицине!

Но можно сказать и о том, что если вам пришлось по какой-либо причине принять "Корвалол" во второй половине беременности и случилось это всего три или четыре раза, то в подобных количествах препарат будет вполне безопасным, никаких последствий это не повлечет. И все-таки стоит быть осторожной и не рисковать ни своим, ни детским здоровьем.