От многих болезней спасет валериана лекарственная

0
0

Общая информация

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis) является многолетним растением, которое очень популярно в нашей стране. Перевод с латинского языка: "valere" - "быть здоровым", "officinalis" – "аптечный". В высоту она может достигать более 1,5 м. Для лекарств используют корни и корневища. Собирать их нужно в осенний период, когда растение засыхает. В это время валериана содержит больше всего полезных веществ. В России есть около 30 видов этого лечебного растения. Что интересно, его используют не только в народной, но и в научной медицине. Кстати, Валериан (император Рима) не имеет ничего общего с этим прекрасным растением.

валериана лекарственная

Как выращивать

Землю необходимо обрабатывать, как и для всех сельскохозяйственных культур. Валериану можно высевать ранней весной, летом и поздней зимой. Между рядами должно быть расстояние около 45 см, а глубина ямки должна быть не больше 2 см. Когда валериана вырастет, ухаживать за ней очень просто. Если вы планируете собрать корни для использования, то на второй год цветения нужно провести вершкование. Удалять цветоносы нужно 2 раза на высоте 15 см от земли.

Как собирать

Выкопав корни, их необходимо отряхнуть от земли и помыть в проточной воде. Далее следует сложить их слоем около 15 см, чтобы они подвяли (не больше 3-х дней). Следующий шаг – разложить корни в тени и сушить длительное время.

валериан император

Чем полезна

Валериана лекарственная - это нескольких разновидностей растения, которые похожи по химическому составу и одинаково действуют на человеческий организм. В корнях содержится эфирное масло, которое в дальнейшем используют для лечения. На организм валериана лечебная влияет комплексно:

- снижает возбужденность центральной нервной системы;

- улучшает кровообращение головного мозга;

- улучшает работу сердца;

- действует на миокард, проводящую и центральную нервную систему;

- снимает спазм.

В какие препараты входит

Валериана лекарственная входит в состав следующих препаратов: "Валокордин", "Кардиовален", а также некоторых сборов. Вы можете приобрести капли и таблетки валерианы, которые помогут вам успокоиться в стрессовых ситуациях. Существуют драже, которые называются "Валериана вечерняя". Это средство поможет успокоиться и заснуть во время длительных стрессов. Но помните, что прежде чем употреблять каким-либо медикаменты, необходимо проконсультироваться с врачом.

валериана вечерняя

Валериана лекарственная в домашних условиях

Для настоя нам понадобятся корни валерианы – 10 г. Залить кипятком (20 мл) и настоять в течение 2-х часов. Принимать такое средство рекомендуется по 1 ст. ложке 3 раза в день. Для отвара нужно 10 корней валерианы, длина которых не больше 3 мм. Измельчить их и залить водой комнатной температуры (примерно 300 мл). Прокипятить на протяжении 15 мин. и потом остудить. Принимать необходимо за полчаса до еды 3 раза в день по полстакана. Если настойка на спирте, то взрослым ее можно принимать 3 раза в день по 15 капель, а для детей их количество совпадает с возрастом ребенка.

Валериана лекарственная не рекомендуется...

Если у вас хронический энтероколит, существует угроза инсульта или же инфаркта. Не следует ее принимать в первые месяцы беременности и в том случае, если у вас индивидуальная непереносимость. И последнее: не рекомендуется употреблять валериану больше 2-х недель.