"Дексаметазон": отзывы. "Дексаметазон": показания к применению и инструкция

0
0

Нормальная работа организма человека во многом зависит от состояния гормональной системы. Даже незначительные неполадки в ее работе приводят к заболеваниям разной степени тяжести. В настоящее время фармацевтами разработано огромное количество синтетических гормональных препаратов, которые позволяют скорректировать нехватку того или иного гормона, а также дают возможность системно воздействовать на организм. Одним из таких аналогов гормонов является вещество дексаметазон.

дексаметазон отзывы

Что такое дексаметазон?

Дексаметазон является фторированным производным глюкокортикостероидного гормона, который обычно вырабатывает кора надпочечника.

Препараты системного действия на основе этого гормона оказывают противовоспалительное, противоаллергическое действие, способны снижать иммунные реакции. Врачи, используя в своей лечебной практике дексаметазон, отзывы оставляют о его эффективности при устранении острых приступов аллергии.

Механизмы снижения воспалительных и аллергических реакций имеют цепной характер. Дексаметазон реагирует с рецепторными образованиями цитоплазмы, создавая комплексное соединение, которое проникает через ядерную оболочку и увеличивает образование информационной РНК. В результате трансляции на иРНК происходит синтез липокортинового белка. Этот белок медиирует действие дексаметазона. Так, под действием липокортинов замедляется действие фосфолипаз А2, уменьшается выработка эйкозатетраеновой кислоты, простагландин-эндоперекисей, лейкотриена, основными эффектами которых являются воспалительные, аллергические реакции. Уменьшается выработка простаноидов и за счет снижения синтеза циклооксигеназы.

При участии дексаметазона происходит замедление выработки участками гипофиза адренокортикотропного, β-липотропного и фолликулостимулирующего гормонов, уменьшается секреторная функция щитовидной железы при выработке тиреотропного гормона, однако не уменьшается содержание полипептидных эндорфинов в крови.

Это синтетическое вещество принимает участие в обмене белков, жиров и в синтезе глюкозы без углеводных компонентов. Под действием дексаметазона активируются глюконеогенезные ферменты, затем в клетках печени и почек из молочной и пировиноградной кислоты синтезируется глюкоза. Печень начинает больше откладывать гликогена, что в свою очередь активирует гликогенсинтетазу и производство глюкозы из аминокислотных остатков. Происходит увеличение концентрации глюкозы в плазме, что приводит к синтезу инсулина поджелудочной железой.

Лечение дексаметазоном:

  • Приводит к усиленному процессу расщепления жиров в клетках из-за уменьшения поступления в них глюкозы. Но этот процесс обратимый, так как дексаметазон стимулирует выработку инсулина, который активирует синтез жиров из глюкозы и их накопление.
  • Усиливает процесс диссимиляции сложных веществ на более простые в таких тканях, как соединительная, костная, мышечная, жировая и лимфоидная.
  • Нарушает деятельность всех лейкоцитарных клеток, в том числе моноцитов, в тканях.
  • Уменьшает поступление этих клеток в участок с чужеродными агентами и их фагоцитарную активность, выработку интерлейкиновых медиаторов. За счет упрочнения мембранной оболочки лизосом клеток уменьшается количество ферментов, расщепляющих пептидные связи в белках, вызывающих воспалительные очаги.
  • Снижает численность Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, моноцитарных клеток, базофильных и эозинофильных лейкоцитов в сосудистом русле из-за перехода их в лимфатическую жидкость, уменьшает выработку иммуноглобулинов, коллагеновых волокон, проницательную способность капиллярных стенок.

Разнообразие лекарственных форм дексаметазона

Вещество дексаметазон входит в состав глюкокортикоидных лекарственных средств, которые производятся в различных лекарственных формах. Это может быть таблетированная форма. Существует еще препарат «Дексаметазон» в ампулах в виде растворов для инъекций, в форме глазных капель и мазей. Каждая лекарственная форма имеет свое назначение при определенных заболеваниях, инструкцию по применению и дозировке, перечень побочных реакций. В зависимости от характера протекания болезни и длительности лечения, врачи назначают определенную форму препарата.

дексаметазон таблетки

Среди врачей бытует мнение, что инъекционные формы имеют ряд преимуществ по сравнению с таблетками. Так, растворы препарата после их введения способны почти мгновенно оказывать терапевтическое действие благодаря быстрому поступлению действующего вещества в кровяное русло, а из него - к рецепторам. В жидкой форме препарат усваивается полностью, а при использовании таблеток часть активного компонента разрушается под действием содержимого пищеварительного тракта.

Препарат «Дексаметазон», отзывы пациентов

Препарат «Дексаметазон» имеет множество показаний к применению. Основные его направления - противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действия.

После проведения курса терапии лекарственным средством «Дексаметазон» отзывы одних пациентов свидетельствуют о его эффективности при лечении острых аллергических реакций, воспалительных процессов в суставах или приступов бронхиальной астмы, в то время как другие остаются недовольными большим количеством побочных действий этого препарата.

Терапия гормональными средствами всегда сопровождалась долей риска возникновения нежелательных последствий. Поэтому лечащий врач должен сопоставить пользу при лечении заболевания и риск возникновения побочных реакций, прежде чем назначать препарат «Дексаметазон». Отзывы пациентов, принимающих это лекарство, говорят о возникновении у них побочных реакций, влияющих на определенные системы организма.

Это могут быть реакции, связанные с эндокринными нарушениями, такие как развитие сахарного диабета разных типов, уменьшение устойчивости организма к молекулам глюкозы, увеличение выработки надпочечниками гормонов АКТГ. В результате развивается болезнь Кушинга с такими симптомами, как ожирение, избыточное количество волос на теле, округление черт лица с выраженным вторым подбородком, гипертония, нарушения месячного цикла у женщин, чрезмерная утомляемость поперечнополосатой мускулатуры.

дексаметазон показания к применению

Изменения происходят и в работе сердца и сосудов, они характеризуются нарушением сердечного ритма в сторону его уменьшения, а также ухудшением насосной функции сердца по снабжению организма кровью, гипертонией, повышением свертываемости крови, образованием тромбов. Пищеварительная система также может быть подвергнута негативному влиянию препарата «Дексаметазон», которое проявляется нарушениями переваривания пищи, рвотными рефлексами, тошнотой, гастритами и панкреатитами, язвой или кровотечениями желудка и кишечника, вздутием живота, икотными рефлексами.

Побочные эффекты могут возникать и в нервной системе. Это могут быть галлюцинации, состояние эйфории, бреда, нервозности, параноидальные расстройства, сопровождающиеся головной болью, судорогами, нарушением сна.

Иногда пациенты жалуются на задержку жидкости в организме за счет накопления ионов натрия и выведения калия, избыточный вес, увеличение потливости, хрупкость костной ткани и сухожилий, долго незаживающие повреждения кожи, появление красных пятен на коже из-за кровоизлияний, нарушение содержания пигмента в коже, угревую сыпь.

Ампулированная форма дексаметазона

дексаметазон в ампулах

Препарат «Дексаметазон» в ампулах (инъекционные формы) применяют при экстренной терапии, а также когда средство можно ввести только в виде внутривенных или внутримышечных инъекций. Это бесцветный или с желтоватым оттенком раствор вещества дексаметазона натрия фосфата в концентрации 4 мг дексаметазона фосфата на 1 мл воды для инъекций.

Широко используется ампулированный препарат «Дексаметазон», показания к применению которого основаны на его противовоспалительном, противоаллергическом, иммунодепрессивном действии.

К заболеваниям, требующим введения дексаметазона в виде инъекций, относятся острая и хроническая надпочечниковая недостаточность, наследственное разрастание надпочечниковой коры; деструкция тиреоцитов щитовидной железы; шоковое состояние различного происхождения, когда другие препараты не действуют. Лечат препаратом избыточное накопление жидкости в головном мозге из-за опухолей, травм, оперативных процедур, менингоэнцефалита; астматический приступ, спазм бронхов при остром бронхите, острые приступы аллергии. Среди показаний - ревматоидные артриты; патологии костной, хрящевой тканей, сыпи на коже и различные дерматиты; злокачественные лейкозы, лейкемии, опухоли; разрушение эритроцитов, недостаток гранулоцитов, диатез с геморрагическим уменьшением числа тромбоцитарных клеток; различные инфекции.

Данный препарат используют как отдельно, так и в соединении с другими лекарственными средствами.

Инструкция по применению для дексаметазона в ампулах

дексаметазон в ампулах

Несколькими способами рекомендует проводить инъекции препарата «Дексаметазон» инструкция по применению. Уколы делают внутривенно струйным или капельным методом. При капельном введении готовят раствор из хлорида натрия изотонического или декстрозного раствора пятипроцентного. Можно делать уколы внутримышечно или вводить препарат локально в места заболевания, например, вовнутрь сустава.

Дозировку и количество приемов врач назначает пациенту в соответствие с характером и остротой заболевания, а также способностью человека переносить данный препарат. При острых состояниях начинают лечение с высоких доз препарата «Дексаметазон» в ампулах. Инструкция по введению данного лекарства за первые сутки предписывает дозировку около 4-20 мг препарата, которые распределяют на 3 или 4 приема, причем первая доза всегда больше последующих. Так, первая дозировка для снятия мозгового отека составляет 10 мг, для устранения шокового состояния используют 20 мг, аллергической реакции - около 8 мг. После улучшения состояния дозировку уменьшают. Длительность инъекционного лечения - около 3-5 дней.

При введении препарата в больной сустав доза составляет от 0,2 до 6 мг, уколы делают через каждые три дня.

При лечении детей в результате недостаточной выработки гормонов надпочечников дозировка лекарства устанавливается в количестве 0,023 мг на килограмм массы тела, которые вводят тремя уколами внутримышечно через три дня. Для лечения других заболеваний назначают максимальную дозу 0,1667 мг на килограмм массы тела.

При одновременном применении инъекций дексаметазона с другими препаратами может наблюдаться несовместность их действий, например, при соединении его с раствором гепарина происходит выпадение осадка, что недопустимо. Поэтому фармацевты рекомендуют применять внутривенно препарат дексаметазона одиночно, без других препаратов.

Дексаметазон в таблетках

Существует несколько дозировок таблетированной формы препарата «Дексаметазон». Таблетки этого препарата белого цвета, содержат по 0,5 мг и 1,5 мг активного компонента - дексаметазона.

На фармацевтическом рынке представлен широкий ассортимент препарата «Дексаметазон». Для чего назначают эти таблетки? Обычно эту форму врачи выписывают после инъекционной терапии, когда ликвидирован острый приступ заболевания, в качестве поддерживающего лечения.

Препарат показан для заместительной терапии недостаточной работы коры надпочечников, тиреодитов разных форм.

При использовании такого средства, как препарат «Дексаметазон», показания к применению - лечение ревматоидных заболеваний суставов, отеков головного или спинного мозга, поражений соединительной ткани при васкулитах, красной волчанке, склерозе, амилоидозе, различных дерматитов и эритем, псориазов и лишая, аллергических заболеваний, иммунных заболеваний системного характера.

Препарат назначают и при эндокринных заболеваниях органов зрения, различных изменениях в структуре глаза, для уменьшения иммунных реакций при пересадке хрусталика или роговицы.

Эффективно лечение на основе препарата «Дексаметазон», показания к его применению включают заболевания пищеварительной системы, таких как колиты, гранулематозные энтериты, заболевания печени; заболевания дыхательной системы: туберкулезные поражения легочной ткани, фиброз и саркоидоз легких; заболевания кровеносной системы: различные анемии, аплазии эритробластов, недостаток тромбоцитов, лейкозы и лимфомы.

Правила приема таблеток дексаметазона

Препарат «Дексаметазон», таблетки по 0,5 мг или 1,5 мг, назначают каждому больному индивидуально. Дозировка зависит от вида болезни, степени тяжести, длительности лечения, от способности организма переносить данный препарат. Обычно лекарство принимают вместе с пищей, а после трапезы принимают антацидные препараты.

дексаметазон для чего назначают

В начале лечения дозировка в сутки составляет от 0,70 до 9 мг. Максимальная доза, которую можно использовать за сутки, не должна превышать 15 мг, а минимальная - 1 мг. Когда установится стабильное состояние больного, количество дексаметазона снижают до 3 мг в сутки. Препарат «Дексаметазон» детям применяют в дозировке в сутки от 83.3 до 333.3 мкг на килограмм веса.

Длительность лечения может быть несколько суток, а может затянуться на месяцы, все зависит от терапевтического эффекта. После окончания приема препарата в течение нескольких дней вводят кортикотропин.

Глазные капли дексаметазона

Еще одной разновидностью дексаметазона являются капли глазные «Офтан Дексаметазон» для местного действия. Они представляют собой бесцветный прозрачный раствор вещества дексаметазона натрия фосфата в количестве 1,32 мг на 1 мл воды для инъекций; самого активного компонента дексаметазона в растворе - 1 мг на 1 мл. Этот препарат используют в офтальмологической практике в качестве противовоспалительного, противоаллергического и противоэкссудативного средства.

Действующее вещество дексаметазон влияет на синтез белков, снижает выработку веществ, ответственных за воспалительные процессы, таких как гистамин, кинин, ферменты лизосом, уменьшает поступление макрофагов к очагу воспаления, снижает проницательную способность сосудистых стенок. За счет действия гормона нарушается выработка иммуноглобулинов, интерлейкинов, медиаторов воспалительных реакций, что не дает развиваться воспалительному процессу при различных нарушениях. Длительность такого эффекта после введения одной капли - около восьми часов.

Применение капель дексаметазона

дексаметазон капли инструкция

Для терапии болезней глаз используют препарат «Дексаметазон» - капли. Инструкция описывает лечение этим средством заболеваний острого или хронического характера. Это может быть негнойный воспалительный процесс в оболочке глаза, его роговице, хроническое воспаление края века, острый воспалительный процесс белковой оболочки глаза, эписклеральной ткани, воспалений между склерой и конъюнктивой, в радужной оболочке, а также в ней и в цилиарном теле глазного яблока. Лечат каплями дексаметазона роговицу при различных ее повреждениях, воспаления в заднем глазном сегменте, послеоперационные или посттравматические отеки и воспалительные процессы, симпатическую офтальмию, аллергические конъюнктивиты или кератоконъюнктивиты, а также болезни уха, например, отит.

Способ применения 0,1%-ных капель заключается в закапывании глаз в область конъюнктивального мешка по одной или две капли через каждые два часа. После уменьшения воспалительного процесса количество закапываний снижают до пяти в сутки. Длительность лечения устанавливает врач, проведя осмотр больного и измерив давление внутри глаза. Период использования препарата должен быть не больше трех недель.

При лечении ушных заболеваний капают 3 или 4 капли в больное ухо по 2-3 раза в день.

Следует учитывать, что при лечении дексаметазоном можно не заметить сопутствующие грибковые или инфекционные заболевания, а при выявлении таковых сочетают гормональные капли с противомикробными препаратами.

Глазные капли на основе офтана дексаметазона содержат консервирующее вещество бензалкония хлорид, которое плохо влияет на состояние глаз и может поглощаться поверхностью контактных линз.

Стоимость препаратов

Все лекарственные формы дексаметазона отличаются по цене. Наибольшая стоимость - у инъекционных растворов препарата «Дексаметазон», которая у каждого производителя своя. Купить ампулированные растворы можно в аптеке, ампулы по 25 штук в упаковке, содержание дексаметазона в 1 мл составляет 4 мг. Ампулы могут содержать 2 мл и 1 мл раствора. Обязательно должна содержаться в коробке препарата «Дексаметазон» инструкция по применению. Цена на такой препарат начинается от 200 рублей за 25 ампул по 1 мл и от 226 рублей за 25 ампул по 2 мл.

Таблетки дексаметазона дозировкой 0,5 мг по 50 штук в пачке можно купить за 28 рублей.

Немного больше стоят 0,1%-ные глазные капли «Дексаметазон», цена их варьируется от 40 рублей за упаковку. Продают их во флаконах-капельницах объемом 5 мл и 10 мл, в пачке с инструкцией по применению.