«Дексалгин» (уколы): инструкция по применению, отзывы

0
0

К сожалению, боль — это то, с чем время от времени приходится сталкиваться любому человеку. И она требует использования соответствующих лекарственных препаратов. На сегодняшний день довольно популярным обезболивающим средством является «Дексалгин». Уколы и таблетки этого лекарства помогают быстро решить массу проблем. Но что представляет собой препарат? Существуют ли противопоказания? Возможны ли побочные реакции? Эта информация будет интересной для многих пациентов.

Состав и форма выпуска лекарства

дексалгин уколы

Безусловно, препарат «Дексалгин» (уколы) является довольно мощным обезболивающим средством. Выпускается лекарство в форме прозрачного раствора для инъекций, помещенного в ампулы из темного стекла.

Основным активным веществом препарата является трометамол декскетопрофена — в каждой ампуле содержится 73,8 мг, что соответствует 50 мл дексекетопрофена. В качестве вспомогательного вещества при изготовлении препарата используется очищенная вода для инъекций, а также 96% этанол и небольшое количество хлорида и гидроксида натрия.

Фармакологические свойства препарата

Сегодня многие врачи назначают своим пациентам препарат «Дексалгин». Уколы обладают выраженным анальгезирующим эффектом. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, а также обладает жаропонижающими свойствами.

Активное вещество препарата угнетает активность циклооксигеназы, что, в свою очередь, приводит к уменьшению количества простагландинов. После введения внутрь мышцы или в просвет вены лекарство быстро распространяется по организму — максимальная концентрация активного вещества в крови наблюдается спустя 10-45 минут в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента. Эффект обезболивания, как правило, наступает спустя 30 минут после инъекции и длится около 4-8 часов.

В крови примерно 99% дексекетопрофена связывается с белками плазмы. В дальнейшем вещество конъюгирует с гиалуроновой кислотой и выводится из организма почками. Период выведения составляет от 1 до 3 часов. Исключением являются лишь пациенты пожилого возраста, организм которых выводит метаболиты препарата намного медленнее.

Когда необходим прием лекарства?

дексалгин инструкция уколы

Конечно же, многие читатели интересуются вопросами о том, каким категориям пациентов назначают лекарство «Дексалгин». Уколы этого препарата в первую очередь предназначены для купирования болей. Данное средство справляется даже с интенсивным болевым синдромом. Например, инъекции используют для облегчения состояния пациентов с почечной коликой.

Препарат купирует послеоперационные и посттравматические болевые синдромы. Его же назначают при ишиалгиях, невралгиях, наличии метастаз в кости, радикулитах, альгодисменореи, зубной боли и т. д.

Лекарственное средство «Дексалгин» (уколы) применяют для симптоматического лечения различных метаболических, воспалительных и дегенеративных заболеваний, включая артрозы, остеохондрозы, ревматоидный артрит, спондилоартрит и т. д.

Препарат «Дексалгин»: инструкция по применению

дексалгин инструкция по применению уколы

Уколы можно делать только по назначению врача. Специалист после процесса диагностики сможет определить подходящую дозу, режим приема и длительность терапии. Самолечение может привести к неприятным последствиям.

Так как же выглядит прием препарата «Дексалгин»? Инструкция (уколы необходимо делать в строгом соответствии с ее рекомендациями) указывает на то, что препарат вводят внутривенно или внутримышечно. Как правило, взрослым пациентам нужно принимать по 50 мг активного вещества каждые 8-12 часов. В более тяжелых состояниях повторное введение возможно спустя 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг дексекетопрофена.

Вводить лекарство нужно медленно (процедура должна длиться не менее 15 секунд), так как укол может быть достаточно болезненным. Для капельного внутривенного введения ампулу препарата нужно предварительно развести в 30-100 мл физиологического раствора, лактата или же раствора глюкозы. Длительность инфузии составляет 10-30 минут.

Существуют ли противопоказания?

О чем свидетельствует прилагаемая к препарату «Дексалгин» инструкция? Уколы можно назначать не всем. Есть некоторые категории пациентов, которым данное средство противопоказано. Лекарство не назначают при:

  • повышенной чувствительности организма к нестероидным противовоспалительным средствам, а также любому из составляющих компонентов;
  • наличии желудочно-кишечных кровотечений, язвенной болезни желудка и кишечника;
  • тяжелых нарушениях функции почек или печени;
  • бронхиальной астме;
  • в детском возраста;
  • беременности и на протяжении периода грудного вскармливания;
  • геморрагическом диатезе;
  • аортокоронарном шунтировании;
  • тяжелой сердечной недостаточности.

Кроме того, к относительным противопоказаниям можно отнести ишемическую болезнь сердца, пожилой возраст, наличие тяжелых форм аллергии в анамнезе, нарушениях со стороны кроветворения, некоторых заболеваниях соединительной ткани. При подобных патологиях применение данного анестетика возможно только в условиях стационара, под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Возможные побочные реакции

лекарство дексалгин уколы

У некоторых пациентов лечение с помощью данного препарата может привести к появлению побочных реакций. Со стороны пищеварительной системы возможна тошнота, рвота, сухость во рту, боли в животе, а также нарушения работы печени и поджелудочной железы, появление или перфорация язвы.

Препарат также может влиять на нервную систему, вызывая повышенную утомляемость, нарушения сна и зрения, головные боли, тревожные состояния, шумы в ушах, головокружения, слабость, потерю сознания.

К прочим побочным эффектам можно отнести отечность, поражение почек, нарушение менструального цикла, аллергические кожные реакции, одышку, повышение артериального давления, бронхоспазм, тахикардию и некоторые другие.

Передозировка и ее симптомы

препарат дексалгин уколы

На что указывает относительно этой проблемы прилагаемая к препарату «Дексалгин» инструкция по применению? Уколы данного лекарства в некоторых случаях могут привести к передозировке — случается подобное при неумелом применении данного средства.

При приеме повышенного количества обезболивающего может появиться головная боль, головокружение, тошнота. Иногда наблюдаются боли в животе, проблемы со сном, а также дезориентация. При наличии симптомов передозировки нужно срочно обратиться в больницу. Как правило, пациентам назначают симптоматическую терапию, в некоторых случаях — диализ.

Существуют ли аналоги?

дексалгин уколы аналоги

Конечно же, далеко не всем пациентам подходит препарат «Дексалгин» (уколы). Аналоги лекарства с теми же свойствами существуют. Например, в некоторых случаях врач может заменить инъекции такими лекарствами, как «Диклофенак», «Ксефокам», «Новиган» и т. д. В любом случае выбор аналога лучше доверить врачу, так как здесь все зависит от причины появления болей, их локализации и степени интенсивности.

Уколы «Дексалгин»: отзывы пациентов и врачей

Согласно опросам, на сегодняшний день данное средство довольно часто используется в медицине. Многим пациентам при сильных болях назначают именно уколы «Дексалгин». Отзывы о лекарстве по большей части носят положительный характер.

уколы дексалгин отзывы

Действительно, препарат прекрасно справляется со своей основной задачей — быстро и надолго снимает боль, часто даже в том случае, если остальные анальгетики не помогают. Тем не менее, лекарство имеет и некоторые недостатки. В частности, далеко не всем можно использовать «Дексалгин» — уколы имеют противопоказания. Кроме того, сама инъекция может быть достаточно болезненной. К недостаткам можно отнести и сравнительно высокую стоимость, которую может позволить себе далеко не каждый покупатель.

Однако в некоторых случаях данное лекарство просто незаменимо. Но применять его можно только по рекомендации врача, ведь самолечение нередко приводит к опасным последствиям.