Метастазы в кости: описание заболевания и его лечение

0
0

метастазы в кости
Метастазы в кости - очень часто повторяющееся событие в медицине. Оно встречается при борьбе с онкологическими заболеваниями.

Природа метастазов в костях

Опухоли способны распространяться в различные ткани организма, в том числе в кости. Любое злокачественное новообразование может вызывать метастазы в позвоночнике. Очень часто они проявляются болевыми ощущениями в пораженной области. Однако даже после проявления первых симптомов определить место расположения опухоли не так уж и просто: по анализу крови невозможно сказать, имеет ли человек образование в позвоночнике. Эти ощущения могут скорее напоминать невропатическую боль, как при радикулите или остеохондрозе. А вот сами процессы, во время которых происходит сильное расстройство чувствительности, а также появление сильных болей в позвоночнике, проявляются после компрессионного перелома или в случае сдавливания спинного мозга. Что касается второго случая, то он происходит реже, так как опухоль развивается в самой кости, а не в позвоночном канале. А еще стоит отметить, что рост новообразования происходит во внутреннюю структуру костной ткани, тем самым поражая спинномозговые корешки.

Лечение опухолей, "давших" метастазы в кости

лечение метастазов
Посредством своевременно начатого лечения при некоторых опухолях можно не только избежать осложнений, но и сохранить нормальное самочувствие,  работоспособность. Эффективное лечение метастазов напрямую зависит от правильного определения локализации начального очага болезни и пораженных зон человеческого организма, а также от своевременного грамотного наблюдения за структурными изменениями костной ткани человека. Признанными и распространенными является несколько противоопухолевых методик. 

  1. Самой распространённой из них, является химиотерапия, при помощи которой подавляется рост и развитие пораженных клеток в организме. Стоит отметить, что данное лечение  приписывают только тем онкобольным, стадия болезни которых еще дает шанс на положительный исход.
  2. Следующий способ - лучевая терапия. Её применяют и как болеутоляющее средство и параллельно как орудие борьбы с опухолью. Если были обнаружены одиночные метастазы в кости, то при своевременном введении необходимой дозы медикамента можно вызвать регресс в их развитии, и так - до полного излечения. Но стоит знать, что период ремиссии может оказаться достаточно продолжительным.
  3. Активно используется также способ лечения метастатического поражения при помощи лекарственных препаратов. При таком методе лечения врачи применяют несколько типов лекарств, наибольшую эффективность среди которых в борьбе с раковыми опухолями продемонстрировали бисфосфонаты.

метастазы в позвоночнике
Многие больные, после того как их выписывают из больницы, думают, что врачи больше не хотят их лечить и ставят на них крест. Это ошибочное мнение, так как если есть хоть малейшая возможность вылечить метастазы в кости, доктор обязан предпринять для этого все меры вне зависимости от того, где находится его пациент.