Сцинтиграфия костей скелета: описание

0
0

Современная медицина располагает огромным арсеналом методов исследования и диагностики заболеваний. Однако, пожалуй, самым ярким достижением последних десятилетий является возможность обследования скелета человека при помощи сцинтиграфии на предмет наличия в костной ткани отклонений или побочных влияний других заболеваний. Итак, поговорим о том, что такое сцинтиграфия костей скелета и как она проводится.

сцинтиграфия костей скелета

Что это такое

Сцинтиграфией называется исследование органов организма человека с помощью радиоактивных маркеров, которые вводятся в организм. Через приемник излучения определяется скорость их перемещения и выведения из тканей. Сами радиофармацевтические препараты хорошо видны в гамма-камере, в которой и проводится обследование. При помощи сцинтиграфии можно легко определить радионуклеидный фон организма и подробно изучить процесс распределения в органах, костях и тканях соединений радиоактивного характера. Сцинтиграфия скелета (остеосцинтиграфия, сканирование костей) используется для выявления патологий костных тканей. Для исследования используют такие маркеры, как пирофосфат и дифосфонат. Как правило, скорость и интенсивность активного вещества зависит от того, какой кровоток наблюдается в кости и как быстро в ней проходят обменные процессы. Благодаря этому стало возможным на ранних стадиях выявить метастазы в костях при раке. Помимо этого, стало возможным диагностировать и такие злокачественные образования, как остеосаркома, остеома, хондросаркома и т. д. Особенно высокие результаты обследование с использованием радиоактивных маркеров дает в комплексе с протонно-эмиссионной и магнитно-резонансной томографией.

Сцинтиграфия костей скелета: как проводится

Как правило, исследование начинается спустя 3-5 часов после введения препарата. При анализе полученных снимков выявленные нарушения будут выражены благодаря концентрации вещества в местах поражения.

сцинтиграфия скелета

Сцинтиграфия костей скелета: противопоказания

Единственными противопоказаниями для данного метода диагностики являются беременность и кормление грудью. Во всех остальных случаях его можно применять, поскольку доля облучения настолько мизерна, что организм практически не получает никакого негативного воздействия.

Сцинтиграфия костей скелета: показания

Радиофармацефтическое обследование назначается для выявления:

- метастазов злокачественных опухолей простаты, молочной железы, легких, почек, щитовидной железы, онкологии неопределенной локации;

- травм, трещин, разрывов и переломов костей без их смещения, которые не были выявлены при рентгеновском обследовании;

- ушибов костей;

сцинтиграфия костей

- оценки масштабности проблемы перед предстоящим хирургическим вмешательством;

- выявления проблем со скелетом при диагностике болей неясной этиологии;

- контроля распространения метастазов рака;

- оценки и контроля эффективности проведенного лечения.

Сцинтиграфия скелета считается прекрасным методом диагностики очагов поражения костной ткани, которые в дальнейшем устраняются путем подходящего лечения, медикаментозного или хирургического.