Остеопатия - что это такое? Остеопатия: показания, противопоказания, методики, результаты

0
0

Остеопатия - что это такое? Основателем данного направления в медицине стал доктор Э. Т. Стилл, который доказывал прямую взаимосвязь между ограничениями подвижности, смещениями в отделах скелета и развитием многих заболеваний. Объяснял он все тем, что изменившая по причине любой этиологии свое нормальное месторасположение костная ткань мешает ближним сосудам и нервным окончаниям питать и координировать работу внутренних органов, которые в результате начинают страдать. Современные остеопатические техники способны мягко и безболезненно скорректировать смещение позвонков и других костей, вернув тем самым возможность полноценно функционировать всем системам организма.

остеопатия что это такое
В 1892 году Эндрю Тейлор Стилл открывает первую школу остеопатии, которая выпустила в свет первых врачей данного направления. Поток пациентов был огромен – до четырехсот человек в день – сам Стилл не мог справиться с таким количеством больных, помогали ученики. Уже тогда общество увидело все уникальные возможности остеопатии. Полное признание данного вида терапии на государственном уровне произошло лишь в 1957 – в тот год министерствами здравоохранения, образования и экономики были выданы сертификаты Американской ассоциации остеопатов.

В России остеопатия появляется в конце 80-х гг. 20 века. А первая школа – в 1994 г. Но далее темпы ее распространения набирают обороты: открываются 2 школы остеопатии с длительностью обучения 4 года, в 2003 г. официально признается и утверждается остеопатический метод лечения, создается Российская остеопатическая ассоциация, которая активно сотрудничает с аналогичными зарубежными организациями.

В чем суть остеопатии?

Многие специалисты признают этот вид терапии полноценной альтернативой традиционным видам лечения. Например, при лечении травм и болезней позвоночника хирургическое вмешательство может заменить остеопатия. Это новый, действенный и безопасный способ оздоровления путем выявления и исправления патологических изменений в структурно-анатомическом строении тела человека и его внутренних органов только лишь с помощью рук доктора.

Для диагностики и лечения опытному врачу-остеопату не нужны ни медицинская техника, ни сильнодействующие препараты, а лишь его собственные чувствительные натренированные пальцы и знания в области анатомии и физиологии. Правильность и точность диагнозов такого специалиста ни чем не уступают результатам исследований на МРТ, КТ и УЗИ и легко при необходимости могут быть подтверждены дополнительными обследованиями.

остеопатия это
Пальпируя участок за участком тело пациента, остеопат определяет нездоровые области, которые выдают себя в сравнении с нормальными более высокой или низкой плотностью и температурой, увеличенными размерами, излишним напряжением. Основная задача любого врача-остеопата - гораздо глубже, нежели улучшение самочувствия или снятие болевого синдрома. Она заключается в устранении первопричины недуга, нормализации и гармонизации функционирования всех систем жизнедеятельности.

Чтобы лучше понять ключевые моменты и правила, в соответствии с которыми существует остеопатия, что лечит этот вид терапии и как, необходимо изучить ее основополагающие принципы.

Принципы остеопатии

Первый принцип заключается в том, что человеческий организм – это единая сложная система. Сбой в любой из ее частей обязательно потянет за собой неполадки в других взаимосвязанных областях. Например, постоянная боль в поясничном отделе позвоночника повлечет за собой неизбежное психоэмоциональное напряжение, раздражение, нарушения в работе органов малого таза, кишечника, снижение иммунного статуса человека. Поэтому любой врач-остеопат рассматривает конкретный недуг не как болезнь конкретного внутреннего органа или системы, а как угрозу для всего организма в целом.

Суть второго принципа состоит в том, что первостепенным определяющим для здоровья является гармоничное взаимное расположение внутренних органов и тканей, отсутствие смещения позвонков. В таком случае нет ограничений в поступлении питательных веществ, застойных явлений и, соответственно, нет причин для развития патологических процессов.

Формулировка третьего принципа совпадает с лозунгом всех людей, по-настоящему заботящихся о своем здоровье: движение – это жизнь. Если все процессы в организме плавны и беспрепятственны, ток жидкостей (крови, лимфы и др.) не нарушен, органы и ткани достаточно подвижны, можно говорить о состоянии благополучия в организме.

Массаж, мануальная терапия и остеопатия

Обыватели часто синонимизируют понятия мануальной терапии и остеопатии. Но это неправильно. Да, у этих двух видов терапии общие истоки и есть схожие приемы. Но различна сама суть подхода практикующих специалистов к проблемам пациента. Мануальный терапевт делает акцент на снятии болевого синдрома в позвоночнике и суставах, его сеансы часто сопряжены с неприятными ощущениями. Нередко основная причина заболевания остается не устранённой, поэтому случаются рецидивы.

Для остеопата важно не временное улучшение самочувствия больного, а его полное исцеление, поэтому врач проводит диагностику всего организма и лечение, результатом которого будет не локальное улучшение ситуации, а отличная работа всех систем. Остеопатия - это не борьба с симптомами, а война за само здоровье. Хотя методы воздействия в данном случае безболезненные и абсолютно безопасные.

Массаж еще меньше имеет общего с остеопатией. Он хорошо расслабляет, тонизирует мышцы. Но не следует ждать от этих сеансов серьезного лечебного эффекта. А в случае неопытности специалиста некоторые его приемы могут усугубить имеющуюся проблему.

Виды остеопатии

Висцеральная остеопатия ориентирована на диагностику взаимного расположения, плотности, размеров, температуры внутренних органов. Изменение какого-либо параметра в случае травмы или инфекции может привести к развитию болезни и даже к смещению позвонков. Врач-остеопат руками может легко определить проблему и скорректировать ее.

краниосакральная остеопатия
Краниосакральная остеопатия охватывает важнейшие элементы организма: головной, спинной мозг, кости черепа и крестец. Незначительное ограничение подвижности в этих отделах скелета существенно влияет на кровоток и ликвородинамику, что может стать причиной головокружений, головных болей, проблем с памятью и других более серьезных болезней. Адекватное лечение остеопата поможет восстановить нормальный ток жидкостей и устранить тем самым грозные и болезненные симптомы.

Краниальная остеопатия призвана освободить организм от стрессов, повысить устойчивость к ним, снять напряжение. Практикующие ее специалисты обладают особой чувствительностью в пальцах, так как суть данного вида остеопатии заключается в улавливании особого ритма с малой амплитудой. Любое изменение в организме оказывает влияние на этот особый ритм, и краниальная остеопатия способна вовремя отреагировать на проблему.

Структуральная остеопатия приходит на помощь при заболеваниях, ограничивающих подвижность – это остеохондрозы, радикулиты, артрозы, искривления и грыжа позвоночника, травмы спортивные и бытовые, пяточная шпора.

Остеопатия для детей

Необходимость остеопатического лечения для взрослого человека сейчас ни у кого уже не вызывает вопросов. Но зачем нужна остеопатия для грудничков, ведь основные заболевания, такие как остеохондроз, артроз, сколиоз и т. д., с которыми чаще всего обращаются к данному виду терапии, появляются в процессе жизни? Тем не менее, все больше малышей с самого рождения становятся пациентами врачей-остеопатов.

остеопатия для грудничков

Нередко у родителей радость от появления малыша сменяют состояния растерянности, апатии, усталости от недосыпания и даже страха от постоянных криков и истерик у новоиспеченного члена семьи. Посещения специалистов, анализы и дорогостоящие обследования не дают ответа на вопрос: от чего страдает кроха? Возможно, причину стоит искать в родовой травме.

Появление на свет очень нелегкий момент, своего рода испытание как для мамы, так и для крохи, и не всегда это событие проходит бесследно. Наибольшее напряжение в процессе родов испытывают череп и шейный отдел младенца, поэтому они чаще всего подвержены повреждениям. Стремительные или долгие роды, физиологические особенности роженицы, использование щипцов – все эти факторы существенно повышают риск травматизма ребенка в родах. Родоразрешение методом кесарева сечения - также не профилактика родовой травмы: быстрый переход из состояния невесомости в утробе к земному атмосферному давлению, резкое извлечение доктором малыша за головку через узкий разрез, отсутствие задуманного природой прохождения через родовые пути - все это может сказаться на здоровье ребенка в будущем.

Внутриутробно плод тоже может получить некоторые повреждения. Например, в результате неправильного его положения в матке, перенесенной во время беременности инфекции или испытываемой гипоксии, при тяжелом токсикозе, угрозе выкидыша или преждевременных родов.

Признаки родовой травмы у младенцев

Обнаружив следующие симптомы у своего ребенка, родителям стоит предположить, что роды прошли для их крохи не совсем гладко и стоит задуматься о том, чтобы обратиться к специалисту. Хорошо, если это будет грамотный остеопат.

- младенец часто и обильно срыгивает, плохо набирает вес;

- у ребенка преобладает наклон головы в одну определенную сторону (проявление кривошеи);

- он проявляет беспричинное беспокойство;

- присутствует дрожание (тремор) подбородка, ручек, ножек;

- после родов на голове малыша образовалась кефалогематома.

остеопатия для детей
В старшем возрасте нескомпенсированная родовая травма может проявить себя появлением у ребенка задержки в развитии, косоглазия, энуреза, заикания, нарушения сна, повышенного внутричерепного давления.

Если вы обнаружили у своего чада какие-то из перечисленных выше симптомов, не стоит впадать в отчаяние, скорректировать полученные травмы поможет остеопатия. Для грудничков и детей постарше она совершенно безопасна, хорошо ими переносится и может применяться уже в первые дни жизни. Идеальным считается осмотр врачом-остеопатом новорожденного в первые 15 часов после рождения.

Противопоказания

Максимально мягкие ручные техники, абсолютно безболезненные методы воздействия, активация естественных процессов оздоровления – таким арсеналом обладает остеопатия, противопоказания к которой благодаря безвредным приемам лечения включают совсем небольшой ряд заболеваний:

- онкологические заболевания;

- болезни крови;

- психические расстройства;

- острая форма сердечно-сосудистых заболеваний;

- сильные кровотечения;

- острые инфекционные заболевания.

Итак, остеопатия – лечение с минимальным количеством противопоказаний, прибегнув к которому, не стоит переживать о побочных эффектах.

Как выбрать хорошего остеопата?


К поиску такого специалиста стоит подойти с умом, так как вверять вы ему будете не только самое дорогое – свое здоровье, но и свои денежные средства, а платные виды лечения, в том числе и остеопатия, цены имеют немаленькие (стоимость приема может варьироваться от 1000 до 3000 рублей и даже выше). Чтобы не рисковать первым и не тратить впустую второе, не пожалейте времени и сил на сбор информации.

остеопатия при грыже позвоночника отзовы
Много сведений может предоставить вам интернет. Большинство хороших клиник создают собственные сайты, на которых размещается свежая информация о специалистах, оборудовании, услугах, прайсах, контактах. Но за объективными отзывами реальных клиентов лучше последовать в местные городские сообщества, где часто есть «черные» и «белые» списки организаций или частных специалистов, предоставляющих те или иные услуги. Если у вас есть конкретный диагноз, то обратите внимание на то, что пишут пациенты с такими же жалобами. Возможно, что врач или клиника специализируются на лечении определенного заболевания, например, их «коньком» может быть остеопатия при грыже позвоночника. Отзывы подскажут - стоит ли верить такой саморекламе или нет.

Определяясь в выборе врача, первое, на что следует обратить внимание, это наличие документов, подтверждающих квалификацию, лицензии на оказание медицинских услуг. Остеопатом может стать только человек, уже имеющий высшее медицинское образование, желательно, что бы он был хирургом, неврологом или терапевтом. Непосредственно остеопатии учатся тоже не один год. Обучающих школ много, но больше доверия должны вызывать дипломы Института остеопатической медицины при СПбГУ и Международной Академии остеопатии в Москве. Лучшим, несомненно, считается европейское образование в этой области. Выпускник, получивший диплом доктора-остеопата в Европе, очень востребован.

Второй немаловажный аспект в выборе врача-остеопата – это его опыт. Считается, что трех лет для закрепления отличных практических навыков должно быть достаточно.

Остеопатия своими руками

Если по каким-либо причинам на данный момент посещение специалиста вам недоступно, можно попробовать помочь себе самому, так как некоторые самые простые техники остеопатического лечения под силу повторить и обывателю. Но сначала вам необходимо понять саму суть такого вида терапии, как остеопатия, что это такое, каковы ее принципиальные отличия от простого самомассажа, каким образом практикующие специалисты добиваются положительных результатов.

остеопатия своими руками
Для остеопата решающую роль играет чувствительность его рук и пальцев, поэтому человеку, который хочет даже поверхностно познакомиться с этой наукой, следует развить свои способности к пальпации. Существуют специальные развивающие занятия. Например, попробуйте определить небольшой предмет, его форму и объемы через несколько листов бумаги.

Приступив к диагностике и лечению, надо учесть несколько моментов. Всю информацию необходимо считывать не с пальпируемых частей тела, а с пальцев и рук. При этом все манипуляции должны быть мягкими, без нажима. Нельзя все внимание концентрировать на руках, оно должно быть лишь частично задействовано (примерно 10%) в процессе остеопатического лечения. Мышцы во всем теле должны быть расслабленными.

Можно изучить подробные методические рекомендации, просмотреть обучающие видео, но добиться реальных результатов без постановки рук в специальных учебных заведениях остеопатии нельзя. Это все-таки следует помнить и при необходимости вовремя обращаться к профессионалам.

Остеопатия и эмоциональное состояние

Любые негативные эмоции вызывают напряжение и спазм в мышцах, таким образом организм готовится защищаться, отражая атаку извне. При восстановлении эмоционального фона в норму приходит и физическое состояние. Однако если стресс сильный и частый, организм может дать сбой, перестав полностью расслабляться даже в периоды душевного покоя человека. А спазм – это всегда помеха для полноценного движения нервных импульсов, лимфы, кровоснабжения, что, согласно принципам остеопатии, является причиной развития заболеваний. Могут появиться самые разнообразные симптомы: головная боль, сниженный аппетит, проблемы с кишечником, чувство тяжести в области сердца, ощущение напряжения в мышцах шеи и лица. Поэтому остеопат всегда придает значение психоэмоциональному состоянию пациента.

Бывают ситуации, когда специалист видит проблемную область, выполняет правильные техники, но лечение не дает эффекта, либо он нестабилен. Как будто существует внутренняя психологическая установка телу на удержание определенных компенсирующих позиций. В таком случае хороший результат даст совместный труд психолога и остеопата.

Но может иметь место и обратная ситуация, с которой поможет справиться остеопатия. Что это такое - испытывать постоянную сильную боль, например, в области поясницы? В такой ситуации человек обязательно будет пропускать через себя целый спектр отрицательных эмоций. Если вовремя не получить остеопатического лечения, может возникнуть порочный круг.

Остеопат устраняет основную проблему, благодаря чему нормализуется ритм и пульсация в тканях, уходят мышечные спазмы и напряжения. В организме наступает состояние благополучия, достигается физическое и эмоциональное равновесие – это и есть здоровье.

Теперь вы знаете все о таком методе лечения, как остеопатия, что это такое, каковы его принципы, виды, противопоказания и т. д.