Смещение позвонков поясничного отдела: первые признаки и методы лечения

0
0

Смещение позвонков поясничного отдела позвоночника – довольно серьезная проблема, которая может возникнуть практически в любом возрасте. Главное при этом – вовремя распознать первые признаки этого недуга и оказать пострадавшему грамотную медицинскую помощь. Однако в большинстве случаев этот процесс имеет хронический характер и не возникает вдруг, а постепенно накапливается в организме человека, однажды проявляясь в виде самых явных симптомов. Если обратиться к медицинским терминам, то смещение позвоночных дисков – это спондилолистез. Существует несколько его разновидностей. Когда один позвонок смещается вперед, говорят о антеролистезе, назад – о ретролистезе.

смещение позвонков поясничного отдела

Следует отметить, что если вовремя не обнаружить первичных признаков данного заболевания, то можно получить целый ряд серьезных осложнений, последствия которых будут вредны для всего организма. Например, может развиться сужение позвоночного канала, сдавливание нервных ответвлений, деформация самого позвоночного столба и прочее. Как известно, лучше принять профилактические меры, чем долго и эффективно лечиться. Среди основных причин можно выделить наиболее заметные – это спондилолиз. При наличии такого диагноза у пациента наблюдается дефект костной структуры позвонка.

Как правило, такая деформация возникает по причине перелома его ножки еще в детском возрасте, во время получения сверхнагрузки в спорте или при получении травмы. Чаще всего смещение позвонков поясничного отдела – самый распространенный вариант спондилолистеза, в других областях позвоночника он бывает реже. Конечно, данному негативному процессу могут быть подвергнуты люди и во взрослом возрасте, при наличии благоприятствующих ему факторов. Обычно это люди с генетической предрасположенностью к спинальным болезням или спортсмены, вид деятельности которых предполагает сдавливающую и растягивающую нагрузку на диски.

смещение позвоночных дисков

Таким образом, любой человек может определить по характерным признакам, что у него смещение позвонков. Симптомы его проявления – боли разной природы: механическая и корешковая. Первая возникает при соскальзывании позвонка, вторая – по причине процессов сдавливания нервов рубцовой тканью, костями или сухожилиями. Также может развиться стеноз – боль, отдающая вниз спины, ягодицы, ноги и иногда вызывающая онемение конечностей. Смещение позвонков поясничного отдела формируется достаточно длительное время и имеет разные стадии.

смещение позвонков симптомы
В основном заболевание на начальной стадии определяется по незначительной боли в области низа спины, а затем постепенно усложняется, вплоть до возникновения характерной походки. Современные методы диагностики позволяют очень быстро опередить стадию развивающихся деформаций и грамотно назначить лечение. Смещение позвонков поясничного отдела лечат двумя основными методами – оперативным и традиционным. В последнем случае основная цель лечения – укрепить мышцы, окружающие остов организма, и создать надежный мышечный каркас для спины и брюшного пресса.