Спондилолистез: что это такое? Спондилолистез пояснично-крестцового отдела позвоночника: диагностика, причины, симптомы, лечение

0
0

Что это такое – спондилолистез? Это заболевание позвоночника, которое характеризуется смещением его элементов в отношении друг друга. Причиной такого заболевания чаще всего служит травма, которая ведет к сбиванию анатомического сочленения в области межпозвонковых сегментов. Около пяти процентов из всех случаев данного заболевания по своей природе являются врожденными. Развиваются они ввиду генетических аномалий формирования позвонков, такими отклонениями могут становиться незаращения дужек, дефекты тела позвонка и слабость хрящевых тканей в районе позвоночных сегментов.

Степени спондилолистеза рассмотрим в данной статье.

спондилолистез что это такое

Описание недуга

Данное заболевание в районе поясничного отдела позвоночника представляет собой патологию, на фоне которой происходит смещение позвонков. В такой ситуации верхняя часть позвонков поясничного отдела переходит назад либо вперед. Нарушение в основном обнаруживается в пояснично-крестцовом сегменте.

Дегенеративные изменения, которые приводят к необходимости проведения лечения спондилолистеза пояснично-крестцового отдела позвоночника, возникают по причине ухудшения кровообращения, нарушения обмена веществ, вследствие травм и других патологий.

Причины болезни

Врожденные либо приобретенные заболевания опорно-двигательной системы вызывают, прежде всего, поражение отделов позвоночника, сюда же относится и смещение при спондилолизе. В связи с этим выделяют шесть типов отклонений:

  • Спондилолистез (что это такое, интересует многих) дегенеративного характера. В этом случае речь идет о происходящих в позвоночнике людей, находящихся в возрасте, дистрофических процессах, которые ухудшают состояние и вызывают формирование грыжи, остеохондроза или спондилеза.
  • Диспластический тип заболевания. Этот вид считается врожденной формой, которая выражается в отклонении развития позвонков, их неправильном формировании, а также деформации и нестандартном размере. Организм больного обладает аномальным строением мышечных тканей, позвоночного столба, и связочного аппарата.
  • Травматический вид спондилолистеза позвонка. Такая патология вызывается различными повреждениями пояснично-крестцового сектора либо области шеи. Это может возникать вследствие переломов дужек, что, в свою очередь, влечет нестабильное размещение позвонкового столба с дальнейшим смещением его элементов.

спондилолистез пояснично крестцового отдела позвоночника

  • Спондилолизный тип, имеющий такие названия, как перешеечный, либо истмический. Этот вид возникает на фоне спондилолиза и патологий, нарушающих целостность отделов, которые связываются между телом позвонка и его отростками. Выделяют три группы, а именно: травматическую, врожденную и дегенеративную.
  • Патологическая категория отклонений формируется в случае наличия опухолевых образований. Ее считают результатом начальных процессов, которые в дальнейшем ухудшают здоровую структуру тканевых волокон.
  • Постхирургическую форму считают отдельной разновидностью, которая образуется посредством дефектов, полученных ввиду операционного вмешательства в районе позвоночника, к примеру, устранение задних опорных систем, либо фасеточного элемента.

Данная болезнь носит название «листез» и разделяется на две группы: стабильный тип, при котором не происходит смещения позвонков, когда пациент наклоняется или поворачивается и нестабильная категория, в результате которой происходит смена расположения элементов опоры, в зависимости от положения позы.

Симптомы спондилолистеза поясничного отдела позвоночника

Симптоматика, как правило, начинается со слабых проявлений, а также изредка появляющихся ощущений боли в районе пояснично-крестцового сектора, мучения вскоре могут значительно усиливаться даже вследствие небольших нагрузок. Таким образом, болевые симптомы распространяются, чувствуются в бёдрах, области стоп, голенях и тазобедренных суставах. Пациенты зрелого возраста могут испытывать дискомфорт в районе грудного отдела, шеи, крестца, копчика и поясницы, а у детей возникает болезненность ног.

спондилолистез поясничного отдела позвоночника

Основные симптомы при спондилолистезе пояснично-крестцового отдела позвоночника:

  • Возникают внезапные болевые позывы в области нижних конечностей, а также спины, которые набирают силу в период, когда человек ходит, садится, совершает наклоны или потягивается.
  • Симптомы также проявляются при врачебном осмотре отростков позвоночника остистого типа.
  • Происходит проявление выпуклостей отростка, появляются ямки немного ниже его расположения, наблюдается кифоз в структурах, расположенных выше.
  • Искривляется позвоночный столб, что напрямую связанно с чрезмерным перенапряжением структуры мышц.
  • Происходит некоторое убавление размеров тела и параллельное углубление в тазобедренную часть. Увеличивается длина конечностей тела человека.
  • Появляются характерные складки на поясничном районе, которые переходят на брюшную стенку с передней стороны.
  • Визуально становится заметным выпирание грудины и живота.
  • Крестец приобретает горизонтально размещенное положение.
  • Изменяется походка, при которой больной как бы сгибает ноги в районе колен и тазобедренных суставов, выстраивая при этом обе ноги по одной линии.
  • Позвоночник утрачивает прежнюю подвижность.

Что еще бывает?

Кроме всего вышеперечисленного у пациентов тяжелеют ноги, они становятся менее чувствительными, происходит нарушение нервной вегетативной системы, сбои ахиллового и анального рефлексов. Также возникают произвольные движения ткани мышц ног и гипотрофия. Все эти симптомы особенно заметны на фоне осложненного течения болезни, когда в существующую патологию вовлекается седалищный нерв, основы его волокна, а также тогда, когда заболевание касается спинного мозга.

спондилолистез крестцового отдела

Способы диагностики

Спондилолистез (что это такое, мы пояснили) в современной медицине диагностируют посредством различных методов, среди которых самыми распространенными является рентгенография, магнитно-резонансная и компьютерная томография.

Основное предпочтение отдается врачами компьютерной томографии, которая позволяет получать необходимое количество информации в целях определения месторасположения поврежденных отделов, а также смещения позвонков.

Второе место в связи с объемом получаемых сведений занимает магнитно-резонансная томография, правда, уступающая первому варианту с точки зрения финансов, так как служит весьма дорогостоящей процедурой. Бюджетным вариантом признана рентгенография, которая проигрывает по качеству получаемого изображения, но зато позволяет увидеть и определить наличие спондилолистеза крестцового отдела.

Степени патологии

Клиническая картина данного заболевания проявляется при установлении стадии смещения отдела крестцового района, а именно:

- На фоне первой стадии заметно смещение в пределах двадцати пяти процентов. Существующие деформации являются незначительными, и почти не сказываются на наклоне таза. Отклонение крестца от нужного положения незначительное. На данном этапе заболевание легко поддается лечению.

- Вторая стадия уже включает смещение по отношению к нижерасположенному позвонку, которое составляет не больше пятидесяти процентов.

- Для третьей стадии характерно смещение, которое не превышает отметку в семьдесят пять процентов.

- На четвертой стадии позвонок может сдвигаться от семидесяти пяти до ста процентов.

- Пятую стадию характеризуют полным сдвигом позвоночного тела по отношению к нижерасположенному элементу.

Как лечится спондилолистез пояснично-крестцового отдела?

спондилолистез пояснично крестцового отдела

Консервативное лечение

Лечить такую патологию на ее начальной стадии следует средствами, которые направлены на улучшение трофики, а также поливитаминными комплексами, которые содержат группу «В» и хондропротекторами. В целях позвонковой стабилизации, назначаются массажи, мануальные методы наряду с физиотерапией. Первую стадию лечат, как правило, на протяжении пары месяцев без возникновения каких-либо осложнений. Больные в большинстве ситуаций обращаются к врачу по причине ощущения болевых позывов, что свидетельствует о наличии уже второй и третьей стадии заболевания.

Главным правилом лечения спондилолистеза считается полный покой пациента, который должен сопровождаться приемом препаратов, направленных на избавление от боли. При протекании воспалительных процессов, больным назначают нестероидные медикаменты противовоспалительного свойства, которые устраняют появление простагландинов.

Рекомендуется носить ортопедический корсет, который поддерживает поврежденный сегмент позвоночного столба в правильном положении, что ведет к предотвращению дальнейшего смещения. При этом пациенту необходимо помнить:

  • Корсет носят только в вертикальном положении.
  • На ночь изделие необходимо снять.
  • Время одевания должно совпадать с физическими нагрузками.
  • Если возникает боль, следует посетить невролога.

Препараты

Анальгетики, которые назначают в ситуациях, когда нестероидные противовоспалительные препараты оказываются неэффективными, купируют болевые предпосылки, а также импульсы, которые поступают к головному мозгу. Дозирование и комбинация лекарств выбирается лечащим врачом. На фоне особо тяжелых случаев прописывают блокадные лекарства, которые следует употреблять несколько суток, а иногда и в течение одного месяца. При повторных методах такой терапии эффективность немного снижается.

спондилолистез поясничного отдела

В ситуациях, когда заболевание сопровождается спазмами мышечного корсета, применяют миорелаксанты. Применение таких средств прописывается лишь в крайних случаях, так как мышцы крайне быстро привыкают к расслабленному состоянию и становятся дряблыми, теряя при этом силу, что только значительно ухудшает состояние позвоночника. Прием продолжается не больше двух недель, чаще предпочитают инъекции, воздействие которых начинается уже через полчаса, а эффективность сохраняется на протяжении двенадцати часов.

Нужна ли при диагнозе "спондилолистез" операция? Об этом далее.

Проведение операции

Операции назначаются лишь в тех случаях, когда лекарственные препараты уже не помогают, а ситуация с каждым днем только усугубляется. Главной задачей оперативного лечения в этом случае считается установление и фиксация позвонков в необходимых положениях. В этих целях применяют имплантаты, которые укрепляют мышечно-связочную структуру позвонков, а после этого пациенту необходимо будет соблюдать постельный режим, который должен продолжаться минимум шестьдесят суток.

Важно понимать, что соскальзывание позвонка ведет к неврологическим симптомам, которые могут стать причиной инвалидности:

  • Тяжести в ногах.
  • Онемению.
  • Синдрому конского хвоста.
  • Ослаблению рефлексов.

Оперативное лечение направлено на то, чтобы стабилизировать смещенные позвонки при помощи искусственных имплантатов и фиксаторов. Операция называется ламинэктомией.

Реабилитация

Какова при спондилолистезе поясничного отдела реабилитация после хирургического вмешательства?

Реабилитация пациентов сводится к лечебным физическим зарядкам. Комплекс воздействует на исправление осанки, значительно улучшает приток крови, нормализуя процессы обмена веществ тканей и улучшая амортизацию во время поворотов, наклонов. При этом увеличивается расстояние между позвонками, уходят спазмы компрессионного характера и так далее. Комплекс лечебных занятий довольно прост и доступен в исполнении каждому пациенту:

спондилолистез операция

  • Больной должен опуститься на спину, выпрямить ноги, а ладони положить на область живота. Далее важно напрячь пресс так, чтобы руки при этом чувствовали сокращения тканей мышц. Продолжается такое упражнение на фоне ровного дыхания до появления признаков физической усталости.
  • Не поднимаясь, пациент продолжает лежать на спине, приступая к проведению следующего упражнения. Пальцы следует разместить на талии, а бёдра и ноги следует держать неподвижно, будет даже лучше их зафиксировать. Далее нужно выполнять неторопливые наклоны влево и вправо по десять - пятнадцать раз для каждого бока.

Врачи рекомендуют следующие полезные советы, которые помогут значительно улучшить эффективность тренировок без нанесения вреда организму:

  • Любые упражнения следует прекращать в том случае, если возникают какие-либо болевые ощущения. О подобном инциденте обязательно надо сообщить лечащему врачу. Те же рекомендации будут и при спондилолистезе шейного отдела.
  • Начальные упражнения следует проводить под строгим контролем специалиста.
  • Пациентам запрещаются скручивающие либо толчковые и резкие движения.
  • Позвоночнику необходимо дать привыкнуть к возобновляющейся нагрузке, по этой причине ее следует увеличивать постепенно.
  • Результаты никогда не бывают быстрыми, заметное улучшение в общем состоянии и функциях организма будет ощутимо лишь спустя пару месяцев.

Таким образом, спондилолистез (что это такое, теперь понятно) представляет собой довольно серьезную патологию опорно-двигательной системы, причиняющую значительные болевые ощущения, лечить которую лучше всего на начальных стадиях формирования.