Как выбрать ортопедический корсет для позвоночника

0
0

Уже очень давно, для того чтобы снять нагрузку с позвоночника и распределить ее равномерно, используются специальные лечебные корсеты. Но выбрать их достаточно трудно, потому что ассортимент их очень большой и покупатель может даже растеряться. Только опытный врач может назначить, какой корсет необходимо носить в каждом индивидуальном случае.

Показания для использования лечебного корсета

Корсет для позвоночника следует носить только в том случае, если пациенту назначил его лечащий врач. Его использовать необходимо при возникновении следующих проблем:

  • остеопороз;
  • радикулит;
  • остеохондроз;
  • спондилез;
  • несильный перелом остистых или поперечных позвонков;
  • в профилактических целях, для людей, чья работа связана с постоянными нагрузками на позвоночник, это водители, грузчики и т.д.;
  • позвоночная грыжа;
  • после проведенной операции на поясничном отделе.

корсет для позвоночника

Ортопедические корсеты для позвоночника противопоказаны, если у человека имеются проблемы с кожей и часто бывают обострения болезни. В этом случае необходимо посетить дерматолога для консультации, излечить заболевание и только потом использовать корсет.

Правильный выбор корсета

Корсет для позвоночника представляет собой медицинский пояс, который необходимо использовать не только для коррекции осанки, но и при полученных травмах и заболеваниях спинного отдела. И для того чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, какие его типы существуют.

Классификация

В зависимости от назначения корсета и его функциональных возможностей различают следующие его типы:

  • корригирующий – эффективно исправляет все дефекты спины и поддерживает позвоночник;
  • фиксирующий – его работа заключается в надежной фиксации позвоночника, а также снятии с него нагрузки;
  • разгружающий.

Также существуют корсеты, которые разделяются по своей жесткости:

  • полужесткий – используется при болях в спине, при физических и спортивных нагрузках;
  • жесткий – используется после полученных травм и операций.

От такого параметра как жесткость и зависит то, какую проблему может решить корсет. Если же у пациента грыжа, то необходимо применять жесткий вариант: если выбрать какой-нибудь другой, то пациенту легче не станет. Также такие модели необходимо использовать людям, перенесшим операцию, или при переломе.

Если же проблема с позвоночником не настолько велика, то после консультации с врачом можно приобрести полужесткий вариант корсета.

К выбору этого изделия необходимо подходить с полной ответственностью, чтобы не сделать себе хуже или не получить обратного эффекта. Нужно проконсультироваться с врачом и только после этого покупать корсеты для позвоночника, цена которых - от 350 до 10 000 рублей. Довольно большая стоимость - еще один повод правильно выбрать изделие.

Корсет для позвоночника изготавливается из эластичной и плотной ткани, а корсеты панцирного типа производятся из термопластов низких и высоких температур.

Мышечный корсет

мышечный корсет позвоночника

Бывают случаи, когда у человека скелетные мышцы не до конца развиты, что частенько
является причиной возникновения различных позвоночных болезней. Мышечный корсет позвоночника был разработан специально для того, чтобы удерживать его в вертикальном положении.

Как все знают, вдоль всего позвоночника находится очень много кровеносных сосудов, и если по какой-то причине позвонки сместились, то в результате нарушается циркуляция крови. Чтобы таких случаев не происходило, необходимо, чтобы вдоль него были хорошие и крепкие мышцы.

Корсет при грыже

Носить поясничный корсет при грыже позвоночника необходимо в таких случаях:

  • если ощущаются боли в области позвоночного столба, которые вызваны
    образовавшейся грыжей;
  • в профилактических целях, если на позвоночный столб идет сильная нагрузка;
  • если в области позвоночника периодически происходит нарушение мышечного тонуса.

Корсет в этом случае служит для поддержания спины в правильном положении, также для хорошей фиксации позвонков и для снятия с них напряжения. Необходимо также обращать внимание на то, что такие корсеты имеют различную жесткость.

поясничный корсет при грыже позвоночника

Корсет при переломе позвоночника

Есть много корсетов, которые используют при переломах, и их можно разделить на две группы:

  • металлопластиковые корсеты;
  • гипсовые.

Металлопластиковые корсеты

Они имеют совсем небольшие размеры, красиво выглядят, но, соответственно, и цена их немного выше. Их работа заключается в надежной фиксации позвоночника, чтобы на него не приходилась сильная нагрузка, благодаря чему пациент быстрее идет на поправку. Их можно купить уже готовыми или изготовить по индивидуальным параметрам больного. Врачи рекомендуют использовать их только со второй недели получения травмы. Это потому, что болевой синдром станет уже меньшим, и снизится спазм мускулатуры спины. Носить их необходимо, в зависимости от состояния здоровья больного и тяжести травмы, от нескольких недель до нескольких месяцев.

корсет при переломе позвоночника

После того как будет видно улучшение в состоянии больного, этот корсет можно сменить на более эластичный, потому как он не будет так жестко фиксировать спину, но нагрузку будет брать на себя и хорошо фиксировать позвонки, и человек сможет наклоняться во все стороны.

Гипсовые корсеты

С каждого пациента снимается выкройка, по которой изготавливаются такие корсеты для позвоночника. Цена их колеблется от 400 рублей, что не очень дорого, если сравнивать с промышленными корсетами. Он отлично фиксирует позвоночник, снимает с него нагрузку и расслабляет мышцы спины, при этом полностью сохраняет ту коррекцию, которую провели после полученного перелома. Таким образом, косточки срастаются быстрее, потому как находятся в неподвижном состоянии.

Такой корсет для позвоночника носят несколько недель, не снимая, а может, даже и несколько месяцев, в зависимости от тяжести полученной травмы. Поскольку он может натирать, в местах, где выпирают косточки, накладывается слой ваты.

корсет ортопедический поясничный

Корсет при компрессионном переломе позвоночника

Такой вид корсета применяется при некоторых видах компрессионных переломов. Он необходим, чтобы проводить жесткую фиксацию позвоночника и по максимуму ограничить движения больного.

В основном он изготавливается по индивидуальным параметрам каждого больного, чтобы наиболее точно соответствовал форме тела человека. Корсет удерживает тело в правильном положении и берет большую часть нагрузки на себя. Таким образом, позвоночный столб находится в разгруженном состоянии, и все позвонки благополучно срастаются.

Пояснично-крестцовый корсет

Его цель заключается в том, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и на поясничную область, чтобы избежать сдвига позвонков. Корсет ортопедический поясничный поможет снизить болевые ощущения при болезнях или полученных травмах спины. Также создает хорошую опору позвоночнику и мышцам после проведенной операции и улучшает кровообращение в организме благодаря свойствам материала.

корсеты для позвоночника цена

Носить его рекомендуется только по назначению врача, чтобы не нанести вреда здоровью. Если же он все-таки необходим, то его нельзя использовать долгое время, потому как из-за постоянного ношения мышцы ослабнут, и после того как больной снимет корсет, может произойти смещение позвонков.

При его покупке необходимо обращать внимание на качество изготовления и материал.

Несколько советов для правильного выбора

Выбрать корсет для позвоночника можно по следующим рекомендациям:

  1. Сначала необходимо точно знать, какой тип изделия нужен, с какой жесткостью и для какого отдела позвоночника. Но это должен назначать только высококвалифицированный специалист.
  2. После этого подбирается размер. Этот момент очень важен, потому что слишком большой корсет не будет выполнять своих функций, а маленький, наоборот, может значительно нарушить кровообращение в мягких тканях. К каждому корсету прилагается инструкция, где четко даны размеры и расписано, какие замеры необходимо сделать, чтобы не ошибиться с выбором изделия. Рекомендуется тщательно подходить к выбору корсета, потому как медицинские изделия возврату не подлежат. Поэтому лучше его примерять непосредственно в магазине.
  3. Необходимо также обращать внимание на материалы. Изделие обязательно должно быть из натуральных тканей, гипоаллергенным, отлично стираться, и во время ношения не должно деформироваться.
  4. Также рекомендуется испробовать каждую застежку на работоспособность. Особое внимание необходимо обратить на то, натирают они или нет.
  5. Немаловажным критерием также является и цена корсета. Хоть это изделие не из дешевых, но при правильном уходе будет служить достаточно большое количество времени. Стоимость корсета обозначается в зависимости от количества ребер, материала, из которого он изготовлен, а также фирмы-производителя.

корсет при компрессионном переломе позвоночника

Основные правила при эксплуатации корсета

Также существуют некоторые рекомендации по правильной эксплуатации корсета:

  • изделие не дозволяется использовать больше 6 часов подряд;
  • когда больной ложится спать, корсет обязательно нужно снимать;
  • носить его необходимо только по строгому назначению специалиста;
  • корсет не нужно сильно застегивать, потому как он может натирать кожу и оказывает плохое влияние на ЖКТ;
  • запрещается его надевать на голое тело без одежды.

Все описанные выше рекомендации помогут каждому больному сделать правильный выбор изделия и значительно поправить состояние своего здоровья, а также защитить позвоночник от какого-либо повреждения. Но в любом случае окончательное решение по выбору того или иного изделия остается за доктором, дабы в дальнейшем не нанести вреда здоровью пациента.