Криосауна: показания и противопоказания, отзывы

0
0

В том сумасшедшем ритме жизни, в котором мы живем, нет, наверное, человека, который бы никогда не испытывал стресса. Это состояние, когда организм находится в особом напряжении, появляется по разным причинам. Длительное пребывание в нем вызывает множество негативных последствий. Однако иногда стрессовые «встряски» могут быть очень полезны для организма. Они запускают множество биохимических реакций, в результате чего в кровь поступают гормоны и адреналин. Срабатывает защита, происходит приспособление к новым условиям и мобилизация скрытых ресурсов. Именно так на организм действует криосауна. Показания и противопоказания к ее посещению рассматриваются в статье. Также поговорим о том, зачем нужны подобные сеансы.

Что это такое?

Криотерапия — это косметическая и профилактическая процедура, которая заключается в подаче очень холодного воздуха с целью укрепления сосудов и здоровья в целом, омоложения и избавления от множества болезней.

Одним из ее видов является криомассаж, когда лицо или отдельные участки тела обрабатывают жидким азотом.

Процедура, воздействующая на все тело, — это криосауна. Показания и противопоказания к ее посещению необходимо изучить прежде, чем принимать решение о прохождении курса.

Криосауна

криосауна показания и противопоказания

Весь сеанс проходит в небольшой камере, куда поступает смесь азота и воздуха в сухом виде. Температура там составляет от ста тридцати до ста восьмидесяти градусов ниже нуля, а иногда и больше. Через несколько секунд после нахождения в ней кожа охлаждается до нуля градусов. Но затем она тут же разогревается до тридцати шести, так как усиленно начинает работать кровообращение.

Опасность для здоровья и замерзание тканей у человека при этом не возникает из-за того, что длительность пребывания в криосауне составляет в среднем от двух до пяти минут. Небольшие неприятные ощущения, которые можно почувствовать, — это покалывание кожи и легкий холод в конечностях. Внутренние органы не изменяют своей обычной температуры во время всего сеанса.

Зачем человеку холод?

В организме человека имеется намного больше рецепторов холода, чем тепла. Поэтому минусовые температуры гораздо сильнее воздействуют на него, чем плюсовые.

Еще пятьдесят лет назад японские ученые начали проводить лечение холодом для увеличения подвижности суставов и устранения болевых ощущений. Успех этого метода способствовал расширению его применения. В настоящее время он используется для снятия воспаления и мышечных спазмов, улучшения кровообращения. Помимо этого, у пациентов наблюдалось общее улучшение настроения, нормализация сна, а также сопротивляемость к различного рода инфекциям.

криосауна показания и противопоказания отзывы

Средство от целлюлита и лишнего веса

Такая процедура улучшает общее состояние кожи: повышается тонус, улучшается ее цвет, снимается отечность. Все эти процессы связаны с активизацией кровообращения и обмена веществ глубоко в ней. Благодаря этому исчезает целлюлит, а кожа становится гладкой и ровной.

Также уходит и лишний вес. Если пройти курс из пятнадцати сеансов, то в среднем можно избавиться от пяти килограммов. Конечно, если к этому добавить физические нагрузки, то эффективность криотерапии возрастет.

Стоимость

В зависимости от того, сколько заказывается процедур (курс из пятнадцати-двадцати или всего одна), разнится цена сеанса. В среднем она составляет от восьмисот пятидесяти до полутора тысяч рублей за несколько минут нахождения в кабинке, называемой криосауна. Показания и противопоказания здесь в расчет не берутся. К процедурам по состоянию здоровья допускаются или нет.

Криосауна: показания

Помимо лечения целлюлита, положительно повлияют сеансы в области косметологии на общее омоложение организма, разглаживание морщинок, укрепление волос и ногтей, лечение дефектов на коже (угри, дерматиты, экзема, аллергии, псориаз).

криосауна показания

Также способствует предупреждению простуды, стрессов, восстановлению обменных процессов и увеличению иммунитета криосауна.

Показания к применению — это и проблемы в области гинекологии и урологии. В первом случае снимается предменструальный, климактерический синдром, возобновляется репродуктивная функция, растет либидо. Во втором — также повышается либидо. А кроме этого, увеличивается эрекция, лечатся простатиты и уретриты, расстройства психоэмоциональной сферы и другое.

В области эндокринологии наблюдаются улучшения при сахарном диабете и дисфункции щитовидной железы, ожирении.

Проходят неврозы, мигрень, радикулит, восстанавливается сон и повышается внутричерепное давление.

Успешно лечатся ревматизм и другие патологии мягких тканей, артриты и артрозы, остеохондроз и иные изменения в позвоночнике.

Криосауна способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии первой стадии, атеросклероза, вегетососудистой дистонии.

При комплексном лечении уходят хронические бронхиты, астма и трахеиты.

Сеансы показаны при травмах и заболеваниях суставов, сухожилий и связок, а также ожогах.

Криосауна: противопоказания

криосауна противопоказания

Кроме большого списка проблем, при которых курс криотерапии может быть полезен, имеется и ряд заболеваний, когда данные процедуры проводить нельзя.

При общем плохом состоянии, инсульте мозга, реабилитационном периоде после инфаркта, лихорадке, тромбофлебите, туберкулезе, гипертонии второй стадии, онкологических заболеваниях, истерическом неврозе, клаустрофобии и непереносимости организмом не рекомендуется криосауна.

Противопоказания (отзывы пациентов неоднократно подтверждали этот факт) могут быть пересмотрены, если больной проконсультировался у лечащего врача и последний разрешил ему сеансы, возможно, с определенной температурой и длительностью.

криосауна противопоказания отзывы

Как проводится процедура

Человека стоя погружают в газ до плеч включительно. Сверху подается вентиляция, чтобы он мог дышать чистым воздухом. Пол в камере подъемный, чтобы любой рост не был помехой для прохождения сеанса.

Кабинка, устройство для подъема, насос для азота и сосуд с ним — вот все, что должна иметь криосауна.

Показания и противопоказания к прохождению процедур изучаются, и если все в порядке, то человека на несколько минут помещают в камеру, подавая азот с воздухом.

криосауна показания к применению

Криотерапия является безопасной методикой с большим спектром действия. При ней, несмотря на охлаждение организма, не происходят существенные сдвиги в дыхательной и сердечной системах. Правильное проведение не может привести к отморожению тела или его переохлаждению. Вот почему, начиная с трех лет и до пожилого возраста, разрешается криосауна.

Показания и противопоказания, отзывы и техника процедур — все это влияет на принятие решения о том, соглашаться или нет на проведение сеансов. Популярность криотерапии растет, и многие, кто попробовал ее, остаются довольными и улучшают состояние своего здоровья.