От каких болезней помогут жемчужные ванны и всем ли можно их назначать?

0
0

Многие лечебные процедуры, не первое десятилетие используемые в санаторно-курортном лечении, сегодня заимствуют салоны красоты и предлагают всем желающим. Особую популярность среди них занимают разнообразные души и ванны. Но действительно ли процедуры, назначаемые ранее консилиумами врачей, теперь можно проходить в косметических целях без особых показаний? Что такое жемчужные ванны, по каким показаниям их можно проводить, имеются ли ограничения?

Есть ли в ванне жемчуг?

Жемчужные ванны
Само название данной процедуры завораживает и заставляет представить себе если и не ванну, до краев заполненную натуральными жемчужинами, то как минимум бассейн, в котором плавает достаточно жемчуга. Однако свое название этот вид терапии получил со смыслом красивой метафоры. Жемчужные ванны заполняются водой комфортной температуры, в которую под давлением подается тонкими потоками воздух. В результате жидкость наполняется миниатюрными воздушными пузырьками, которые выглядят очень красиво и действительно чем-то напоминают жемчуг. Устройство самой ванны (оборудования для проведения процедуры) очень простое. На дне чаши имеется решетка, к которой присоединены трубки, по ним движется воздух, нагнетаемый компрессором.

Терапевтический эффект процедуры

Жемчужные ванны показания и противопоказания
По принципу воздействия на организм пациента жемчужные ванны относятся к гидромассажным процедурам. Воздействие токов воздуха на тело в воде улучшает кровообращение и лимфоток, превосходно расслабляет мышцы и поднимает настроение. Стандартная температура воды для этой процедуры составляет 35-36 градусов, но по индивидуальным показаниям ее иногда снижают или повышают. В традиционном варианте ванну заполняют водой полностью, а пациент располагается в удобной позе в положении лежа. Но при некоторых показаниях количество жидкости может быть уменьшено, тогда назначают «полуванны». В этом случае вода доходит только до груди или живота (пациент сидит в ванне с вытянутыми ногами). Внимание: если вы решили узнать на личном опыте, что такое жемчужные ванны, показания и противопоказания процедуры изучить просто необходимо.

Когда эффективна такая терапия?

На самом деле жемчужные ванны полезны каждому. Курс этих процедур произведет общеоздоровительный эффект, поможет нормализовать обмен веществ, а также улучшит работу сердечно-сосудистой и лимфатической систем. Чаще всего жемчужные ванны прописывают своим пациентам неврологи, психиатры и психотерапевты. Процедура поможет и при неврозах, и при хронической усталости. В это сложно поверить, но даже при серьезных заболеваниях опорно-двигательного аппарата часто назначают жемчужные ванны. Показания для проведения процедуры – повышенное артериальное давление, некоторые другие заболевания сердца и сосудов, протекающие без патологических изменений внутренних органов.

Противопоказания

Жемчужные ванны показания
Гидромассаж кажется процедурой щадящей и безобидной. Но на самом деле жемчужные ванны разрешено принимать далеко не всем. Категорически запрещены эти процедуры в период обострения любых заболеваний. Еще одно важное противопоказание – гнойничковые и грибковые болезни кожи. При многих заболеваниях сердца и сосудов назначаются жемчужные ванны. Противопоказания же процедур данного типа – кардиологические заболевания в стадии декомпенсации, повышенная свертываемость крови, предрасположенность к образованию тромбов. Соответственно, всем людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, имеет смысл, прежде чем записываться на курс жемчужных ванн, пройти полное обследование. Относиться без внимания к кардиологическим проблемам очень опасно, поэтому следует дождаться заключения врача, прежде чем начинать курортно-санаторное лечение. Относительными противопоказаниями для проведения процедуры являются: сахарный диабет, варикозное расширение вен и беременность. Категорического запрета на жемчужные ванны для пациентов, подходящих под эти ограничения, нет, однако принимать их следует только по предписанию врача.

Жемчужные ванны: ощущения во время процедуры и эффективность

Жемчужные ванны противопоказания
Сложно описать словами ощущения пациента во время столь необычной процедуры. В целом жемчужные ванны отзывы имеют положительные, вряд ли кто-то из людей, попробовавших их, может пожаловаться на дискомфорт во время гидромассажа. Напротив, после окончания процедуры чувствуется бодрость и легкость во всем теле, а во время ее проведения расслабление всего тела происходит само собой. Косметический эффект жемчужных ванн – повышение упругости кожи, устранение дряблости, целлюлита и прочих дефектов. Практически все пациенты отмечают, что кожа подтянулась и стала выглядеть более привлекательной после прохождения лечебного курса.

Хвойные и минеральные ванны с гидромассажем

Жемчужные ванны отзывы
Классический вариант жемчужной ванны – чистая пресная вода, насыщенная воздушными токами. Для усиления терапевтического эффекта иногда используют различные добавки, например, натуральную хвою. Хвойные жемчужные ванны незаменимы при заболеваниях кожи, гипертонии и как успокаивающее средство. А вот при болезнях пищеварительной системы, суставов и аритмии лучше выбрать классическую процедуру. Большой популярностью пользуются также минеральные жемчужные ванны. Показания и противопоказания к ним отдельные. Лучше всего обогащенные воды выбирать тем, кто страдает проблемами, связанными с обменом веществ, а вот при повышенном артериальном давлении этот вариант жемчужных ванн не рекомендуется.