Душ циркулярный: показания и противопоказания, отзывы, фото

0
0

Гидропроцедуры применяются в санаторно-курортном лечении не первое десятилетие. Наиболее распространены сегодня разнообразные ванны и душ. Многие из этих процедур основываются на методе гидромассажа. Яркий тому пример – душ циркулярный, оказывающий тонизирующее и общеоздоровительное воздействие на организм человека. Как проводится эта процедура, какие показания имеет и кому ее проходить не стоит?

Душ циркулярный: фото и описание

Душ циркулярный
Из названия процедуры нетрудно догадаться, что она проводится с использованием воды. Особый целебный эффект обусловливается уникальным строением душевой кабины. Во время принятия душа вода подается горизонтальными струями, обволакивая тело со всех сторон. В немецкой медицине эта процедура даже называется «мантель-душ» от mantel - «плащ». Струи воды подаются с напором, обычно это давление 1,5 атмосферы, но возможно отрегулировать напор под индивидуальные пожелания пациента. Душ циркулярный может быть холодным или горячим, в классическом варианте во время процедуры температура воды медленно понижается. Существуют и разнообразные вариации этого воздействия. Иногда циркулярный душ дополняется стандартным верхним, популярна и контрастная процедура, во время которой температура воды резко изменяется от горячей до холодной.

Ожидаемый эффект

Душ циркулярный показания и противопоказания
Душ циркулярный – это один из вариантов приятного и качественного гидромассажа. Во время процедуры струи воды разминают кожу и мышцы, оказывают одновременно расслабляющее и тонизирующее воздействие. Такой душ могут назначить для улучшения обмена веществ, кровообращения и лимфотока. Помогает процедура и для устранения спазмов, мышечных зажимов. Считается также, что циркулярный душ способен помочь улучшить фигуру и состояние кожи. Такой гидромассаж превосходно борется с отеками, помогает сделать контур тела более упругим. Важно понимать, что, как и любая другая процедура, душ циркулярный показания и противопоказания имеет самые разные. Поэтому, прежде записываться на первый сеанс, обязательно посетите врача и пройдите обследование.

Душ циркулярный: показания и противопоказания

Отзывы пациентов есть смысл изучить перед процедурой. Но сначала надо узнать, какие показания существуют для ее проведения. Душ циркулярный назначают при пониженном артериальном давлении, некоторых заболеваниях сердца и сосудов. Положительно влияет данная процедура и на многие нарушения нервной системы и угнетенное моральное состояние. Это воздействие рекомендуют и при систематических болях в позвоночнике, проблемах с лишним весом и целлюлите. Считается, что циркулярный душ способен ускорить выздоровление при некоторых заболеваниях органов дыхания и является отличным средством для повышения иммунитета.

Когда же процедура полностью запрещена? Отказаться от гидромассажа необходимо во время беременности и обострений хронических или инфекционных заболеваний. Циркулярный душ противопоказан при повышенном артериальном давлении и эпилепсии. Многие хронические заболевания также являются противопоказанием для проведения этой процедуры.

Полезные советы по приему циркулярного душа

Душ циркулярный восходящий

Вы записались на процедуру ради коррекции фигуры или улучшения состояния кожи? Эффект будет более ярким, если вы совместите ее с обертываниями, массажем или баней. С осторожностью стоит применять циркулярный душ людям с очень тонкой и чувствительной кожей. Особенно часто синяки после такого воздействия остаются у блондинок. Поэтому не стоит проходить лечение перед поездкой в отпуск или на курорте. Если во время процедуры вас не устраивает вода или вы вообще едва чувствуете ее воздействие, обсудите эту проблему с косметологом, помните: душевая установка имеет настройки и при необходимости параметры подачи воды всегда можно изменить.

Отзывы пациентов

Душ циркулярный показания и противопоказания отзывы
Наиболее популярный вопрос среди тех, кто собирается впервые пройти процедуру: какие ощущения испытывает пациент во время воздействия? Если говорить о циркулярном душе, все, кто попробовал такой вариант лечения, утверждают, что чувствуют себя так, как будто их тело пронзают тонкие иголки. Не спешите пугаться, это ощущение совсем неболезненное, а, напротив, очень приятное и интересное. Что касается эффективности: циркулярный душ рекомендуют принимать курсами. Уже после одной серии сеансов изменения на лицо, точнее на тело. Кожа становится более упругой и заметно подтягивается, исчезает дряблость и целлюлит.

Недовольны циркулярным душем только обладательницы слишком тонкой кожи. Они жалуются на болезненность воздействия и сильные синяки после. Поэтому при прохождении любых процедур строго отслеживайте индивидуальную реакцию. Если вам неприятно и больно, а эффект не соответствует ожиданиям, попробуйте выбрать другой вариант терапии. Записываться на процедуру не стоит, только вдохновившись отзывами довольных пациентов, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Где пройти эту процедуру?

Душ циркулярный фото

До недавнего времени циркулярный душ считался лечебной процедурой, и соответствующие установки можно было найти только в санаториях и центрах физиотерапии. Но сегодня аппараты для такого гидромассажа, так же как и многие другие медицинские приборы, были заимствованы сферой красоты. Соответственно, записаться на душ циркулярный восходящий можно в любом косметическом салоне или клинике эстетической медицины. Если же вы отправляетесь в санаторий, обязательно не отказывайте себе в удовольствии (при условии отсутствия противопоказаний) пройти эту невероятно приятную и полезную процедуру. А вот в домашних условиях сделать циркулярный душ не получится. Единственный способ проходить процедуру так часто, как этого вам захочется – установить специальную душевую кабину, но помните: это дорогостоящее профессиональное оборудование. Домашней альтернативой циркулярному душу станет гидромассаж при помощи специальной насадки, но такое приспособление поможет обработать только какую-то одну зону.