Контрастный душ: польза и вред. Правила приема контрастного душа

0
0

О пользе русской бани известно, наверное, каждому. Соответственно, у этой процедуры огромное количество поклонников на всей планете. Чем же она хороша?

контрастный душ польза и вред

Для начала нужно сказать, что самым полезным моментом такой процедуры считается резкая перемена температуры. После того как вы хорошо разогреетесь, нужно окунуться или в прорубь, или в бассейн с прохладной водой.

Конечно, это замечательно, но как быть людям, которые живут в квартире, лишенной даже намёка на баню? Ответ на этот вопрос есть: использовать контрастный душ, польза и вред которого описаны в этой статье. Потому сейчас поговорим про него и выясним, как его делать дома.

Особенности контрастного душа

Этот способ закаливания предполагает воздействие холодной и горячей воды поочередно, с маленьким интервалом. Особая эффективность его в том, что наша кожа покрывает организм в целом, следовательно, будет соответствующее воздействие. Чередование тепла и холода хорошо тренирует сосуды. Они сужаются от холода, расширяются от горячей воды. Подобная работа улучшает циркуляцию крови. Нужно отметить, что капиллярное кровообращение регулирует жизненные, особо важные процессы. За счет такой «встряски» организм человека запускает застойные или спящие функции.

контрастный душ как правильно делать

Когда мы принимаем контрастный душ (польза и вред его подробно описаны в данной статье), на разогретое тело попадает холодная вода, при этом резко повышается его температура. Увеличение ее происходит внутри и снаружи. Это все помогает активной борьбе с патогенными микроорганизмами и вирусами. Также в организме формируются свободные электроны, которые нейтрализуют свободные радикалы. Возникшая энергия процессы старения помогает повернуть вспять.

Огромная разница температур также помогает выводить подкожный жир, чему способствует расширение и сужение пор. Кожа эффективно очищается от ороговевших частичек, загрязнений, становится здоровее и эластичнее, если человек принимает контрастный душ.

Польза и вред его обусловлены разными факторами. Так, высока его роль во влиянии на нервную систему человека. Он на весь день обеспечивает положительный заряд настроения, если его принимать утром. При этом вечерний душ помогает снятию усталости и расслаблению.

Контрастный душ - это отличное средство борьбы с лишним весом и целлюлитом.

как принимать контрастный душ

Контрастный душ: польза и вред

Контрастный душ имеет свои противопоказания и показания. Помимо этого, бывают состояния, когда такое закаливание нельзя использовать ни в коем случае. К примеру, это простуда, которая проявляется повышением температуры. При этом состоянии запрещены даже обычные водные процедуры. Недопустимо дополнительное переохлаждение организма, поскольку это может вызвать ухудшение общего состояния.

Многие задаются вопросом о том, полезен ли контрастный душ. Главными состояниями и заболеваниями, при которых этот метод закаливания может оказать позитивное воздействие, считаются:

  • застойные явления в коже и дряблость;
  • борьба с целлюлитом и избыточный вес;
  • вегетативная дисфункция;
  • неврозы;
  • начальная стадия гипертонии;
  • болезни суставов;
  • сохранение свежести и чистоты кожи;
  • повышение иммунитета;
  • ВСД и гипотония.

контрастный душ отзывы

ВСД и прочие заболевания сердца

Теперь поговорим о том, как принимать контрастный душ при заболеваниях сердца. Это необходимо делать в этом случае с осторожностью. Наблюдается хороший терапевтический эффект у людей с ВСД и гипотонией. Так, при гипотонии чередование теплой и холодной воды прекрасно тренирует сосуды, при этом они становятся более подвижными и эластичными, артериальное давление постепенно нормализуется. Воздействие контрастного душа при ВСД будет нести психологический отвлекающий эффект на весь организм.

Варикоз

Как принимать контрастный душ при варикозе? Нужно отметить, что в этом случае тренировка вен должна быть очень аккуратной. При этом чередование тепла и холода должно быть мягким, длительное использование горячей воды способно вызвать ухудшение общего состояния. В этом случае расширены вены и без того, следовательно, воздействия тепла должно быть чуть меньше, нежели холода.

Остеохондроз

Если говорить об остеохондрозе, то в этом случае правила контрастного душа также имеют свои особенности. К примеру, не стоит его применять при обострении данного заболевания. Контрастный душ в период уменьшения болевого синдрома способен оказать массирующее действие, в особенности душ Шарко. Подобное использование водяной струи с горячей и холодной водой происходит под высоким давлением одновременно. Современная сантехника позволяет обеспечить сильное давление воды, при этом создать целебный эффект даже у себя в квартире.

контрастный душ вред

Беременность

В период беременности любые методы закаливания можно использовать только после разрешения врача. Заботясь о собственном здоровье, в этом положении нужно думать также о здоровье будущего ребенка. Любые виды закаливания способны при неграмотном подходе в работе организма вызвать нарушения. Любая простуда может на здоровье плода сказаться негативно. Если есть риск прерывания беременности, про контрастный душ, отзывы о котором приведены в статье ниже, стоит забыть.

Если же врач подобные процедуры одобрил, нужно методику немного изменить. Изначально вода должна быть приемлемой температуры. Потом на полминуты подается горячая струя, далее на тот же промежуток времени холодная. Таким образом делается до 5 подходов. Лучше температуру воды менять постепенно. Струю можно направлять на руки, ноги, грудь, при этом избегать воздействия на область живота. Лучше всего делать круговые движения, при этом немного массируя кожу.

закаливание контрастным душем

Похудение

Контрастный душ для похудения, отзывы о котором говорят, что это очень эффективное средство, помогает достаточно быстро снизить вес, что обусловлено реакциями организма человека на разницу температур. За счет этого выводятся токсины, улучшаются все метаболические процессы, расщепляются жиры, нормализуется работа сердечно-сосудистой и лимфатической систем. Расширение и сужение пор помогает также вывести жировые отложения.

Также контрастный душ эффективен в лечении целлюлита. Особенность применения его в этом случае в том, что под очень сильным давлением должна поступать вода. Таким образом осуществляется водяной массаж необходимых проблемных зон. При этом струя направляется на 5 минут на необходимое место. Стоит начать с теплой воды, а завершить процедуру прохладной. Для получения оптимального эффекта необходимо провести около двадцати процедур. После использования душа можно нанести на тело антицеллюлитный крем.

контрастный душ для похудения отзывы

Принципы и правила закаливания

Основной момент – это то, что закаливание должно доставлять удовольствие, а не обременение и тягость, когда человек принимает контрастный душ. Как правильно делать его? Для начала нужно отметить, что смену температуры воды необходимо производить по своим ощущениям. Перемерзать не стоит, в этом случае все будет в порядке.

Закаливание начинают с умеренных температур. Вначале теплая вода способна достигать 37˚С, при этом самая низкая должна быть 23-25˚С. На самых первых порах неприятных последствий можно избежать. Изначально делают по три подхода по 20 секунд, сначала горячей воды, потом холодной. При нормальной переносимости период воздействия увеличивается на 15 минут.

Для начала необходимо с гелем для душа и мочалкой хорошо, тщательно помыть тело. Таким образом раскроются поры для лучшего выведения вредных веществ. В контрастном душе есть правило постепенности и непрерывности. Нагревать тело необходимо чуть больше, чем остужать, в особенности изначально.

правила контрастного душа

При этом, проводя закаливание контрастным душем, нужно охлаждать тело снизу вверх. Воду льют сначала на ноги, после чего постепенно поднимаются При этом ноги должны всегда чувствовать холод первыми.

Контрастный душ также полезен для кожи лица. Чередование тепла и холода делает кожу свежей, упругой, молодой, кроме того, убирает общую отечность и мешки под глазами.

После процедуры лучше не вытираться – таким образом вы получите дополнительный эффект. Если же растереться потом грубым полотенцем, то будет дополнительное воздействие на сосуды.

Время для приема душа

Можно применять утром и вечером контрастный душ. Как правильно делать его утром? Нужно отметить, что в это время суток нагрузка на сердце увеличивается. Не нужно сразу мчаться в ванную после того, как проснулись. Необходимо дать нашему организму после сна прийти в себя самостоятельно. Процедуру можно произвести через 40 минут после пробуждения. Сердце нормальную работу восстанавливает только через 2 часа после того, как вы проснулись. Утром начинают всегда с теплой воды, при этом заканчивают традиционно холодной.

полезен ли контрастный душ

Вечером прием душа должен быть как минимум за 2 часа до сна. Его начинают с прохладной воды, заканчивают при этом теплой. Хотя вечером такое закаливание воздействие имеет индивидуальное. Кто-то после процедуры прекрасно спит, другие же, наоборот, долгое время бодрствуют. Если говорить о временах года, по приему закаливания отсутствуют особые рекомендации. Единственное, душ не стоит принимать при сильном морозе на улице, поскольку это может вызвать переохлаждение.

Есть мнение, что после тренировок особо полезен контрастный душ. Как правильно делать его в этом случае? На самом деле тело уже разогрето, что является основным правилом. Но нужно отметить, что в этом случае холодная вода способна температуру тела снизить очень резко, тем самым вызвав простуду. Необходимо после тренировок немного отдохнуть, следовательно, сразу принять можно обычный душ, чтобы смыть пот. В дальнейшем это позволит улучшить действие приведенной выше методики.

Контрастный душ в любом случае является отличным способом укрепить и защитить организм человека от воздействия различных неблагоприятных факторов. Адекватная уверенность в собственных силах и грамотный подход любому помогут себя почувствовать лучше после первых же процедур.

Противопоказания

Контрастный душ вред организму также может нанести. В основном это происходит в следующих случаях:

  • артериальная гипертензия;
  • болезни сердца, которые протекают с недостаточностью;
  • нарушения кровообращения мозга;
  • состояния, которые сопровождаются гипертермией;
  • инфекционные заболевания.

Не стоит контрастный душ применять кормящим мамам и беременным женщинам, поскольку такое воздействие оказывает очень сильное влияние на весь организм.

контрастный душ как правильно делать

Обязательно рекомендуется посетить своего врача до того, как начать использовать данную методику. Лишь специалист способен определить наличие каких-либо противопоказаний, а также потенциальные риски, которые возникнут в данной ситуации. Самолечением не занимайтесь ни в коем случае!

Контрастный душ: отзывы

Читая отзывы о контрастном душе, можно понять, что многие отмечают улучшение общего самочувствия, возвращение кожи нормального, здорового цвета и состояния. Многие женщины говорят о том, что с помощью него они смогли скинуть лишний вес и справиться с проявлениями целлюлита. К негативным отзывам относятся недовольства людей довольно обширными противопоказаниями, а также неспособность некоторых купаться в холодной воде. Как ни крути, это очень полезная процедура.