Как правильно принимать контрастный душ? Чем полезен контрастный душ?

0
0

Почти во всех изданиях о здоровом образе жизни есть упоминание о том, чем полезен контрастный душ. Эту процедуру включают и в схемы лечения, и в методики похудения, и в программы закаливания организма. Но как правильно принимать контрастный душ и при этом не навредить своему здоровью? Про эти простые, но очень важные правила расскажем сегодня в данной статье.

Принцип воздействия на организм

Как уже было отмечено ранее, правильный контрастный душ – это не что иное, как один из способов закаливания организма. Во время процедуры происходит переменное воздействие холодной и горячей воды на всю поверхность тела через определенный промежуток времени.

как правильно принимать контрастный душ

В первую очередь это оказывает влияние на систему кровеносных сосудов. Под воздействием холодной воды они сужаются. Когда же приходит черед воды горячей – расширяются. Особенно быстро реагируют самые мелкие сосуды – капилляры, благодаря чему в теле человека возобновляются многие ранее неактивные процессы. При улучшенном кровообращении и ускоренном лимфотоке намного быстрее сгорает подкожная жировая клетчатка. Вследствие расширения и сужения пор кожа очищается, приобретает свежий вид.

Кроме того, при попадании на кожу холодной воды после того, как тело было разогрето горячей, температура как на его поверхности, так и в самом организме поднимается. Это приводит к активизации иммунной системы, которая лучше борется с различными вирусами и бактериями.

Время процедуры

чем полезен контрастный душ
В зависимости от того, какие цели преследуются при использовании контрастного душа, назначается он в утренние или вечерние часы. Если выбор пал на утро, не стоит забывать, что при этом нагрузка на сердечно-сосудистую систему особенно велика. Поэтому после пробуждения должно пройти некоторое время (хотя бы 40 минут), чтобы организм был готов к процедуре. Начать следует с теплой воды, а закончить – холодной.

Минимум за 2 часа до отхода ко сну принимают вечерний контрастный душ. Польза здесь может иметь разную форму, в зависимости от индивидуальных черт. Один человек может быстро засыпать, а другой – долгое время пребывать в бодром состоянии. В любом случае начать нужно с холодной и закончить теплой водой.

Как правильно принимать контрастный душ после физических нагрузок? По завершении тренировки мышцы обычно хорошо разогреты. Чтобы не допустить переохлаждения, врачи рекомендуют отдохнуть какое-либо время. Оптимальный вариант – обычный теплый душ сразу после занятия. Так можно смыть с тела пот и постепенно подготовить организм к перепадам температур.

Как делать контрастный душ правильно

Для того чтобы здоровый образ жизни приносил пользу, не нужно обращаться к крайностям. Негативные эмоции точно не помогут настраиваться на благоприятное воздействие воды. Поэтому приучать тело к смене температурного режима нужно постепенно, не позволяя себе перемерзать или ошпаривать кожу. При этом в помещении должна быть комфортная температура воздуха.

контрастный душ польза
В начале использования душа максимальное значение температуры воды не должно превышать 36 градусов, а минимальное не должно быть ниже 25. Продолжительность процедуры наращивают тоже постепенно. Если начать с трех смен горячей и холодной воды по 15 секунд, этого будет вполне достаточно для неподготовленного организма. В дальнейшем время наращивают до 15-20 минут.

Перед душем обязательно тщательно моют тело для того, чтобы в процессе поры лучше раскрылись. Нагрев производят немного дольше, чем охлаждение. Холодной водой сначала обливают ноги, а затем продвигаются постепенно вверх.

После либо растирают тело полотенцем из грубой ткани, либо не обтираются совсем для увеличения эффекта закаливания.

Чем полезен контрастный душ

Методика этого вида закаливания применяется во многих отраслях медицины. Есть целый ряд заболеваний, при которых незаменим именно контрастный душ. Польза от такой процедуры, несомненно, возможна только после консультации с врачом и подбора им правильного режима.

правильный контрастный душ

Вот основные состояния организма, при которых доктор может прописать контрастный душ:

  • Избыточный вес.
  • Отеки подкожной клетчатки, целлюлит, проблемная кожа.
  • Патологии суставов.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы (гипотония, вегетососудистая дистония, варикоз, первая стадия гипертонии).
  • Неврозы.
  • Снижение иммунитета.

Лечение остеохондроза

Если контрастный душ прописан при остеохондрозе, нужно помнить, что в периоды обострений применять методику нельзя. Когда же болевой синдром снижается, массирующий эффект контрастного душа крайне благоприятен, особенно если он сочетается с высоким давлением струи (как у душа Шарко). В настоящее время подобные процедуры возможны и в домашних условиях с полноценным лечебным воздействием.

Контрастный душ при варикозном расширении вен

На самом деле, когда есть проблемы с венозной системой, чередование холодной и теплой воды должно быть умеренным, без резких перепадов. А длительное воздействие высокой температуры может привести к усугублению заболевания. Ведь вены и так находятся в расширенном состоянии, поэтому воздействие холода должно быть более продолжительным.

как делать контрастный душ

Контрастный душ при варикозе поможет наладить функционирование капилляров и повысить тонус венозных стенок. Со временем они окрепнут и приобретут большую эластичность. Кроме того, прописанные наружные мази лучше будут воздействовать на сосуды.

Как правильно принимать контрастный душ при варикозе? Температуру воды нужно снижать постепенно (на 1 градус ежедневно). Минимальной должна быть такая температура, при которой нет болезненных ощущений в ногах. Вся процедура длится 1-3 минуты, затем последовательно продлевается до 7 минут. Начинают с теплой воды. Возможно сочетание с массажем по направлению движения кровотока (снизу вверх).

Основные противопоказания

Есть целый ряд заболеваний, при которых недопустимо примененять контрастный душ. Противопоказания в этом случае абсолютные, то есть не допускают никаких исключений.

Категорически нельзя использовать процедуру при следующих патологиях и состояниях:

  1. Онкологических заболеваниях.
  2. Некоторых сердечно-сосудистых (тромбофлебите, гипертонии).
  3. Воспалительных (цистите, ангине).
  4. При заболевании почек.
  5. В период менструации.
  6. При угрозе выкидыша у беременной.

Даже если процедура применяется для борьбы с лишним весом, необходим совет специалиста.

Худеем с помощью контрастного душа

В период снижения веса чередование различных температур очень желательно. С помощью контрастного душа намного быстрее можно вывести токсины, ускорить обменные процессы. Вследствие этого жиры будут расщепляться эффективнее. К тому же процедура поможет нормализовать работу кровеносной и лимфатической систем. Перепады температуры заставят поработать и поры.

контрастный душ противопоказания
В борьбе с целлюлитом поможет массаж водой на протяжении 5 минут. Струю направляют на проблемные участки. Начинают с теплой воды и заканчивают холодной. После контрастного душа – массаж с антицеллюлитным кремом. Эффект становится отчетливо заметен после курса из 15-20 сеансов.

Контрастный душ для беременных

Прежде всего, еще раз стоит напомнить, что в период ожидания малыша любые воздействия на организм будущей матери нужно оговаривать с гинекологом. Особенно это касается закаливания. Ведь кроме заботы о своем организме женщине теперь постоянно нужно помнить и о здоровье ее ребенка. Неграмотное использование контрастного душа может вызвать серьезные проблемы, вплоть до прерывания беременности. Если допустить переохлаждение и простудные заболевания, это может повлечь за собой осложнения у плода.

контрастный душ при варикозе

Если по каким-либо причинам контрастный душ показан и одобрен лечащим врачом, программа закаливания нуждается в видоизменении. Сначала применяется вода нейтральной температуры, комфортной для восприятия. Далее чередуется теплая и прохладная вода (в 3 подхода по 30 секунд, при постепенной смене температуры). Следует избегать непосредственного воздействия воды на живот. Неплохо будет слегка массировать ноги снизу вверх, руки и область груди.

Если необходимо укрепить свою иммунную систему, наладить работу внутренних органов и систем, прежде всего стоит обратить внимание на возможные противопоказания и обратиться за консультацией к специалистам. Зная, как правильно принимать контрастный душ, можно добиться значительных успехов: существенно поправить свое здоровье и повысить общий жизненный тонус.