Как подтянуть кожу после похудения: простые и действенные способы

0
0

Нередко женщины, стремясь достичь идеала, садятся на диету в надежде потерять лишние килограммы. Но даже достигнув желаемой массы тела, внешним видом остаются довольны далеко не все. Нередко результатом интенсивного похудения является обвисшая кожа. И как с этим бороться? Как подтянуть кожу после похудения? Приведём простые рекомендации по улучшению состояния тела.

Почему обвисает кожа после похудения?

Молодым девушкам намного легче привести фигуру в норму. Женщинам после 30 лет сложнее достичь идеала хотя бы потому, что обмен веществ постепенно замедляется. Лишний вес – это жировая прослойка, расположенная под кожей. После её исчезновения кожа быстро становится дряблой. На восстановление уходят долгие месяцы.

Причины обвисания кожи следующие:

  1. Быстрая потеря веса. Те дамы, которые поставили цель похудеть более чем на 2 кг в неделю, должны всерьёз задуматься о последствиях. Кожа имеет свойство восстанавливаться, но на это нужно время. Чем медленнее вы худеете (не больше 0,5-1 кг в неделю), тем лучше будет результат.
    как подтянуть кожу после похудения
  2. Резкое ограничение в питании без физических нагрузок. Постепенное снижение калорийности рациона, замена вредных продуктов на полезные и регулярные физические нагрузки – вот идеальная формула здорового образа жизни и потери лишнего веса без стресса для организма.
  3. Исключение из питания белка и продуктов, содержащих жир.
  4. Сокращение потребления чистой воды. Эта ошибка приводит к тому, что кожа становится сухой и обезвоженной, а выведение токсинов замедляется. В итоге можно даже почувствовать недомогание.
    как подтянуть дряблую кожу

Перед тем как подтянуть кожу после похудения, разберитесь с истинной причиной её обвисания. Это позволит в будущем избежать досадных ошибок.

Правильное питание

Упругая красивая кожа – результат сбалансированного питания. Обязательно включите в рацион следующие продукты, в состав которых входят нужные вещества:

  • Мясо нежирное, птица, рыба – основным компонентом является полноценный белок. В морепродуктах и рыбе также содержится достаточное количество цинка и коллагена, выполняющего роль строительного материала для клеток.
    как подтянуть кожу лица
  • Кисломолочные продукты. Благодаря пробиотикам налаживается работа кишечника, усвоение полезных веществ улучшается.
  • Крупы. Любые каши являются источником аминокислот, которые выполняют функции строительного материала для соединительных тканей.
  • Овощи, фрукты и ягоды содержат в большом количестве витамины А, В, С и Е. Употребляя яблоки, клубнику, клюкву, смородину, чернослив и розовый картофель, можно восполнить запас антиоксидантов, которые препятствуют старению, а также продлевают упругость и молодость кожи.

Если вы хотите узнать, как подтянуть кожу после похудения, употребляйте ананасы, папайю, пейте больше зелёного чая. Добавьте в рацион гранат, авокадо и оливковое масло. Настройтесь на то, что диету придётся поддерживать длительное время. Не стоит устраивать себе «разгрузочные» дни, наедаясь до отвала. Такие колебания в питании негативно влияют на кожу.

Физические упражнения

Фитнес, аэробика – те виды спорта, которые позволят худеть эффективнее. Но не стоит забывать о силовых упражнениях, которые отвечают за наращивание мышечной массы. Начните с того, что используйте при выполнении гимнастики гантели небольшой массы и постепенно увеличивайте их вес. После такой зарядки мышцы увеличиваются, тело становится подтянутым и рельефным.

как подтянуть кожу на руках

Если беспокоит обвисший живот, возьмите гантели в руки, когда выполняете классические упражнения для пресса (сгибание, скручивание). Намного сложнее привести в порядок руки. Если эта проблема актуальна, то помогут те же упражнения с использованием гантелей. Если вы задаете себе вопрос: «Как подтянуть кожу на руках?», постарайтесь выполнять отжимания, располагая ладони недалеко друг от друга.

Обёртывания

Наверное, это самый приятный способ вернуть эпидермису утраченную эластичность. В зависимости от того, какой компонент будет использован, различают процедуры медовые, водорослевые, кофейные, шоколадные, овсяные и грязевые. Обёртывания доступны и в домашних условиях. Хотите узнать, как быстро подтянуть кожу? Этот вариант вам подойдёт однозначно.

Принцип действия заключается в том, что активные составляющие и питательные вещества проникают в кожу и стимулируют процесс обновления клеток. Подготовленную массу наносят на тело, обёртывают плёнкой и на 1 час тепло укутываются в одеяло.

  • Медовые обёртывания. Подогреть 100 г меда на водяной бане, добавить немного эфирного масла цитрусовых.
  • Водорослевые. 100 г фукуса или ламинарии измельчают и заливают 500 г воды. Через полчаса наносят на тело.
  • При выполнении кофейных обёртываний используют молотый кофе, предварительно заваренный при температуре 50-60°С. Если вопрос о том, как подтянуть обвисшую кожу, актуален, то с помощью этого средства эффект будет заметен за счёт того, что происходит дополнительный пилинг.
  • Шоколадные. На тело наносят растопленный на водяной бане чёрный шоколад.
    как подтянуть обвисшую кожу
  • Овсяные обёртывания. Хлопья измельчают, заливают кипятком и наносят на тело.
  • Грязевые. Здесь используют разные глины, которые можно приобрести в любой аптеке и использовать в соответствии с инструкцией.

Массаж

Отличное средство, которое благоприятно воздействует на кожу тела, позволяет расслабиться и улучшает общее самочувствие. Эффект достигается лишь в том случае, когда курс состоит из 15-20 процедур.

Массаж проводят в специальных салонах, где используют качественные и действенные кремы. Посещая душ, обязательно дополните уход за кожей гелем-пилингом, который не только отлично очищает клетки эпидермиса, но и улучшает процессы кровообращения.

Подойдут также любые механические массажёры. Обязательно соглашайтесь на вакуумные банки – процедура не очень приятная, но результат потрясающий.

Заняты поиском информации о том, как подтянуть кожу лица? Здесь тоже поможет массаж и специальная гимнастика. Отлично подойдут контрастные компрессы. Подготовьте две мисочки - с горячей и ледяной водой. Обмокните полотенце в горячей воде, положите на лицо на 20 секунд. Поменяйте на полотенце с ледяной водой. Повторите процедуру 5-6 раз и протрите лицо кубиком льда, после нанесите крем. После нанесения ночного крема обязательно промокните его остатки – это предотвратит появление отёчности.

Водные процедуры

  • Сода с солью. Растворите в ванной по 0,5 кг указанных компонентов. Температура воды не превышает 38°С. Сядьте в ванную, вода не должна касаться груди и плеч. Через 20-25 минут промокните кожу полотенцем и лягте под одеяло на 40 минут – 1 час.

как быстро подтянуть кожу

  • Солевая ванна с эфирными маслами. 0,5 кг морской соли + 10 капель масла герани, грейпфрута или пачули. Процедура отнимает не более 20 минут.
  • Баня. Обязательно используйте веник, а при выходе из парной не забудьте про погружение в бассейн с холодной водой.
  • Контрастный душ. Обливайтесь поочерёдно горячей и холодной водой. Процедура идеально подходит тем, кто интересуется, как подтянуть дряблую кожу. Разница температур способствует тому, что сосуды и капилляры кожи постоянно сужаются и расширяются, активизируется прилив крови, стимулируются обменные процессы.

Физиотерапия

  • Гидромассаж – в специальной ванной потоки воды направляются таким образом, чтобы воздействовать на отдельные участки тела. Улучшается ток крови, кожа разглаживается и подтягивается.
  • Лимфодренаж – косметическая процедура, которая позволяет восстановить водно-солевой обмен в области лица, зоны декольте и шеи. Противопоказаниями являются болезни почек, высыпания. Процедуру также не проводят после операции по подтягиванию кожи.
  • Миостимуляция – воздействие импульсных токов на мышцы лица, что приводит к улучшению обмена веществ, стимулирует отток лимфы. Процедура запрещена при беременности, ожогах, наличии силиконовых имплантатов. Противопоказаниями являются также заболевания сердечно-сосудистой системы, туберкулёз, эпилепсия.

Косметологические средства

Использование лифтинговых кремов, в состав которых входит гиалуроновая кислота, станет отличным решением для тех, кто нуждается в подтягивании кожи после похудения.

Покупайте кремы и гели для душа, пены для ванн без сульфатов. Как правило, эти компоненты входят в состав недорогих средств. Пены получается много, однако кожа после душа сухая, стянутая и обезвоженная.

Обязательно используйте увлажняющие гели, если посещаете бассейн. Хлорированная вода высушивает кожу, потому после плавания примите пресный душ и нанесите средство

Операции

Вариант, к помощи которого можно прибегнуть в исключительных случаях. Специалисты советуют не торопиться и использовать все известные средства и процедуры тем, кого интересует, как подтянуть кожу после похудения. Если через 2 года после потери веса улучшений нет (при условии использования разных способов), то врачи могут порекомендовать оперативное вмешательство. Чаще других при похудении страдают руки (внутренняя часть предплечья) и грудь. Восстановить форму на этих участках крайне сложно. Но операция поможет избавиться от косметических недостатков, выглядеть гармонично.