Упражнения в бассейне для похудения. Комплекс упражнений в бассейне для похудения

0
0

Чем полезно плавание в бассейне? В первую очередь во время такой физической активности можно ощутить нагрузку на разные группы мышц, начиная от всех отделов позвоночника и заканчивая мышцами верхних и нижних конечностей. Плавание в бассейне обеспечивает работу практически всех органов и систем в человеческом организме. Тем не менее в течение процедуры можно полностью расслабить мышцы, ощутить прилив бодрости и зарядиться хорошим настроением.

Женщины нередко посещают бассейн для похудения. Отзывы в этом случае достаточно хороши. Многие мужчины также, стараясь не отставать от своих дам и выглядеть подтянутыми и стройными, берут за правило посещать бассейн хотя бы несколько раз в неделю.

На что влияет плавание

упражнения в бассейне для похудения

Плавание в бассейне показано больным с сердечно-сосудистыми патологиями, такими как гипертоническая болезнь (особенно 3 степени), нарушение мозгового кровообращения, инфаркты, инсульты; с болезнями опорно-двигательного аппарата, особенно после различных травм в стадии восстановления; органов дыхания, например, бронхиальная астма, и многими другими заболеваниями.

Заниматься можно людям любого возраста и при абсолютно разной физической подготовке. Очень полезен комплекс упражнений в бассейне для детей и пожилых людей, а также для людей с большим весом. Ведь нагрузка на суставы и кости в этом случае не такая серьезная, как при занятиях любым видом спорта.

В последнее время специалисты разработали программы для лечения позвоночника. Также по-прежнему очень популярны упражнения в бассейне для похудения. При такой нагрузке за час сжигается более 150 калорий.

Упражнения в бассейне для похудения

1. Бег в воде на месте вперед и назад. Во время движения вперед нужно держать спину прямо. Руки согнуть в локтях и делать ими махи вперед и назад. Ноги необходимо попеременно сгибать в коленях и тянуться коленями как можно выше по направлению к груди. Когда нога поднимается, нужно тянуть носочек, создавая дополнительное напряжение. Опускаться нога должна на полую стопу. При беге назад необходимо тянуться пятками к ягодицам. Доказано, что при таком беге за месяц можно похудеть на несколько килограммов. Также в объеме можно уменьшиться на размер в одежде.

бассейн для похудения отзывы

2. Развести руки в стороны, согнуть ноги в коленях и, держась на воде, делать повороты корпусом вправо и влево. Во время упражнения спину нельзя поворачивать. Корпус необходимо держать прямо. Ноги должны быть на весу и не касаться дна.

3. Упражнение проводится в положении стоя лицом к бортику или к перекладине, за которую необходимо держаться обеими руками. Спину нужно держать прямо. Необходимо сгибать ноги в коленях и наклонять колени вправо и влево, не разгибая, после этого выпрямить ноги, опустив их на полную стопу.

4. Необходимо лечь на спину и полностью вытянуться. Руками нужно держаться за перекладину. Следует сжать мышцы живота и ягодиц, а затем достать ягодицами до стенки бассейна. Расслабить мышцы живота, ягодиц и вернуться в исходное положение на спину.

5. Исходное положение то же: лежа на спине. Делать продольные «ножницы» (попеременно поднимать ноги вверх и опускать вниз), начиная упражнение сначала медленно, затем постепенно увеличивать темп. Если действие выполняется правильно, то от напряжения ноги «всплывают» вверх и тело принимает положение лежа.

Каждое упражнение необходимо делать 3–6 раз по 3 подхода.

Влияние воды на организм при патологиях позвоночника

плавание в бассейне

Чем полезно плавание в бассейне при болезнях позвоночника? В первую очередь необходимо знать, что плотность воды в 600 раз меньше воздуха, поэтому упражнения в ней делать намного легче, так как свой вес человек не ощущает, но, тем не менее, сил затрачивает в 2 раза больше, чем при занятиях на суше. В итоге получается, что нагрузка на позвоночник гораздо меньше за счет уменьшения веса, а подвижность суставов и межпозвоночных дисков при этом становится в несколько раз больше.

Упражнения при заболеваниях позвоночника

Какие упражнения делать в бассейне для восстановления позвоночника?

1. «Осанка балерины». Это упражнение необходимо выполнять постоянно в течение всего времени нахождения в воде. Принцип его заключается в том, что вода держит спину и не дает мышцам расслабиться и согнуть позвоночник. Важно просто следить за осанкой и не сгибаться. Через месяц у человека без лишних усилий будет красивая прямая спина.

чем полезно плавание в бассейне

2. Необходимо поставить ноги чуть шире, чем ширина плеч. Руки должны быть вдоль тела. Нужно резко отвести прямые руки в стороны до чувства напряжения в лопатках, затем медленно прогнуться назад и потянуть голову, дотягиваясь до воды. Медленно поднять голову, плечи и после этого резко опустить прямые руки вдоль тела. Повторить это упражнение 5–7 раз.

3. Ноги остаются в том же положении, руки вдоль тела. Необходимо делать махи прямыми руками назад и вперед, попеременно каждой рукой. Повторить махи до 20 раз в каждую сторону.

4. Поднять руки в стороны. Выпрямить спину и делать резкие повороты корпусом сначала в правую, а затем в левую сторону. Необходимо следить за тем, чтобы руки не сгибались в локтях. Повторить до 10 раз в каждую сторону.

5. Ноги остаются в том же положении. Нужно скрепить руки в замок за спиной и стараться как можно выше поднять руки вверх, а затем резко опустить их вниз. Нельзя наклонять корпус вперед или сгибать позвоночник в грудном отделе. Повторять упражнение следует до 20 раз.

Отзывы женщин о занятиях аквааэробикой

комплекс упражнений в бассейне

Многие представительницы прекрасной половины человечества используют бассейн для похудения. Отзывы их в основном являются положительными. Так, большинство женщин остаются довольны результатами тренировок. Они говорят о том, что упражнения в бассейне для похудения достаточно эффективны, если выполнять несколько условий. Рассмотрим их.

Основные условия для похудения

Ключ к успеху – регулярность занятий. Для того чтобы держать мышцы в тонусе, нужно посещать бассейн не реже 2–3 раз в неделю. Нельзя есть перед тренировкой, а именно за 30–40 минут до нее. После занятия необходимо отказаться от еды и питья примерно на такое же время. И не менее важно делать упражнения в бассейне для похудения под наблюдением инструктора.

Почему важно заниматься аквааэробикой с инструктором

какие упражнения делать в бассейне

Во время выполнения упражнений в бассейне можно с легкостью переутомиться. Как правило, из-за ощущения легкости в воде многие новички начинают заниматься с повышенной нагрузкой. Это неправильно, потому что усиливаются функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Начинается повышенная циркуляция крови и лимфы. Обменные процессы ускоряются. Мало того что организм функционирует в 2 раза быстрее, так еще и нагрузка посредством упражнений дается в несколько раз тяжелее.

Из-за этого в воде может случиться даже обморок, не говоря уже о других, более слабых реакциях организма. Именно поэтому инструктор по лечебной физкультуре или аквааэробике должен наблюдать за действиями своих подопечных, грамотно дозируя нагрузку, а также силу и количество повторений.