Боди-памп: особенности тренировок, отзывы

0
0

Боди-памп - это уникальная тренировочная программа, которая позволяет воплотить все мечты о шикарном теле в реальность. Благодаря ей можно неплохо подкачать бицепс и повысить выносливость. Кроме того, она дает возможность в короткие сроки подтянуть живот и устранить болевые ощущения в области спины.

ритмичная музыка

Что это такое?

Многим современным девушкам и юношам интересно, что такое боди-памп в фитнесе. Это направление является одним из новых, но уже получило широкое распространение.

Тренировка боди-памп представляет собой занятие со штангой. Целью является активное жиросжигание. Она проводится в быстром темпе под ритмичную музыку. Поскольку здесь работают практически все мышцы, тренинг подходит как женщинам, так и мужчинам.

В процессе занятия используется штанга с таким весом, с которым можно выполнить несколько подходов в каждом упражнении. Начинать в любом случае необходимо с пустого грифа, чтобы понять принцип работы.

Приступать к тренировке может совершенно любой человек. Здесь не важна первоначальная физическая подготовка и опыт. Положительный результат будет достигнут, если постепенно и умеренно увеличивать рабочий вес и придерживаться рекомендаций специалиста.

боди памп тренировка

Объект эксперимента

Ученые для доказательства эффективности тренинга решили провести исследование. Они собрали 19 женщин, ведущих сидячий образ жизни, но имеющих хорошее физическое здоровье и способных переносить силовые тренировки. При этом обязательным условием было посещение двух групповых занятий два раза в неделю. Всего этот эксперимент проходил в течение 3 месяцев.

До и после испытания специалисты замерили:

  • аэробную выносливость каждого участника, тестируя их на беговых дорожках и измеряя пульс в определенное время;
  • количество приседаний с дополнительным весом;
  • толщину жировой прослойки;
  • силу пресса.

В результате силовые показатели всех 19 людей возросли на 33 %. Кроме того, каждая женщина лишилась нескольких килограммов.

Преимущества

Достоинства боди-памп неоспоримы. Они так велики, что устоять перед искушением опробовать новую технику на себе очень сложно. Интенсивная силовая аэробика получила широкое распространение благодаря следующим преимуществам:

  • музыка для боди-памп мотивирует и заряжает энергией;
  • в тренинге наблюдается комплексный подход, так как в нем сочетаются силовые и аэробные упражнения;
  • быстрый темп занятия позволяет запустить активное жиросжигание;
  • в течение часа работают ягодичные мышцы, а также плечи, спина, руки и ноги;
  • интенсивность нагрузки можно регулировать, уменьшая или увеличивая вес снаряда;
  • тренинг доступен каждому человеку.

Простая техника упражнений и правильный подход к занятиям позволят скорее обрести красивое и здоровое тело. Плюсы пампа заставляют задуматься о том, что есть возможность присоединиться к людям, которые уже начали тренироваться по этой системе. Уделить всего 60 минут можно даже при сидячем образе жизни, ведь эффект не заставит себя долго ждать.

музыка для боди памп

Недостатки

Тренировка под потрясающую музыку заслуженно получила популярность среди любителей спорта. Люди, которые занимаются пампом, оставляют лишь положительные отзывы, поэтому о недостатках мало кто задумывается. Однако они здесь имеются и без должного внимания их оставлять не стоит:

  • неверная техника выполнения упражнений может повлечь за собой травмы спины, колен и поясницы;
  • для домашних тренировок потребуется приобретать специальное оборудование;
  • гипертоникам и людям с варикозным расширением вен заниматься следует под присмотром тренера, чтобы не ухудшить свое состояние.

Кому подходит?

В процессе тренинга под ритмичную музыку спортсмены выполняют следующие упражнения:

  • жимовой швунг;
  • становая тяга;
  • изолирующие подъемы штанги для трицепса и бицепса;
  • выпады и приседания;
  • жимы мини-штанги на степе.

Такой тренинг идеально подходит для похудения людям, которые ранее не имели никакой связи со спортом. Если не менять свое питание и кушать "все подряд", при этом резко начав выполнять силовые упражнения, лишние килограммы будут уходить достаточно быстро. Когда же уменьшение веса остановится и замрет на одном месте, потребуется перейти на правильное питание. В этом случае можно говорить уже о полноценном здоровом образе жизни.

боди памп отзывы

Аэробная выносливость

Боди-памп, конечно, помогает улучшить выносливость, но без дополнительных аэробных нагрузок тут не обойтись. Их обязательно нужно выполнять людям, имеющим лишний вес и желающим поскорее добиться результатов. Аэробика поможет стать более выносливым на основных тренировках.

Наиболее выгодными вариантами сочетания тренингов будут следующие:

  • после пампа полчаса "ровного" кардио на дорожке или степпере с высокой амплитудой;
  • по две тренировки со штангой и аэробики в неделю;
  • столько же занятий пампом и дополнительные пробежки на свежем воздухе или плавание в бассейне 3 раза в 7 дней.
боди памп упражнения

Тренировка для похудения

Многие современные девушки и юноши стремятся заполучить рельефный торс и подтянутые мышцы. Для достижения этой цели необходимо длительное время уделять спортивному залу, но такая возможность есть далеко не у всех.

Упражнения в боди-памп являются прекрасным шансом избавиться от лишних кило и стать обладателем упругого тела. Занимают они всего час, а тренироваться больше двух раз в неделю не потребуется даже тем, кто хочет добиться эффекта уже через месяц. Здесь чередуются силовые упражнения с аэробными и гимнастическими, поэтому привести свою фигуру в порядок во всех направлениях вполне реально.

Занятия в домашних условиях

Поскольку заниматься в зале с группой могут не все, тренировку можно провести и дома. Для этого потребуется специальный снаряд и свободная площадь. Тем, кто принял решение заниматься в таких условиях, обязательно нужно обзавестись штангой, спортивной одеждой и обувью.

боди памп упражнения

Рекомендации

Перед тем как приступить к тренировкам, не будет лишним ознакомиться с элементарными рекомендациями специалистов. Усвоить их не так уж сложно, поэтому оставлять эти нюансы без внимания лучше не нужно. К их числу относятся следующие моменты:

  • первые тренировки должны проходить с минимальными весами - надо избегать чрезмерных нагрузок;
  • занимаясь в домашних условиях, необходимо обеспечить достаточное количество свежего воздуха, проводя тренировку на улице или в хорошо проветриваемом помещении;
  • следует соблюдать регулярность занятий, не пропуская ни одного тренировочного дня, иначе спустя длительное время отдыха мышцы будут сильно болеть после выполнения даже самых простых упражнений;
  • рабочий вес для опытных спортсменов, занимающихся пампом более месяца, независимо от условий, не должен быть чересчур маленьким или большим - в первом случае никакого результата получить не удастся, во втором - упражнения сложно будет выполнить правильно и в полной мере, к тому же возрастет риск получения травмы;
  • к словам и советам тренера следует относиться серьезно, ведь он знает о пользе тренинга и возможностях человека гораздо лучше, нежели новичок;
  • музыка не должна быть слишком громкой, так как она является лишь фоном и основным источником ритма тренировок, а не сопровождением, режущим слух и не позволяющим сконцентрироваться;
  • между занятиями обязательно должен быть перерыв в два-три дня, чтобы мышцы успели восстановиться, поэтому в этот период разрешается лишь легкое кардио, но никак не другие силовые нагрузки.

Мнение спортсменов

Отзывы о боди-памп ходят исключительно положительные. Объясняется это тем, что привычная работа со штангой представляет собой достаточно скучное занятие, при котором даже конечный результат не мотивирует так сильно, как этого хочется.

что такое боди памп в фитнесе

Мужчины и женщины, опробовавшие на себе систему, пришли в восторг не только от достигнутых результатов, но и от самого процесса занятий. Конечно, в самом начале им всем было тяжело, но при этом желания бросить это дело не возникало. Как утверждают сами спортсмены, с каждой тренировкой они все больше гордились своими достижениями, ведь могли брать большие веса и без проблем работать с ними. В результате у каждого человека заметно подкачались мышцы и ушел лишний вес, что не может не радовать.

Люди, занимающиеся пампом долгое время, получают огромное удовольствие, начиная тренинг. Со временем им становится уже недостаточно 60 минут, ведь энергия переполняет их долгое время и хочется направить ее в правильное русло.

Немало комментариев поступает и по поводу музыки. Спортсмены приходят в восторг, слушая ее. По их мнению, ритмичный мотив заставляет выкладываться полностью в течение всего тренинга и думать лишь о хорошем.