Что такое выносливость? Как ее развить?

0
0

Что такое выносливость? Это способность человека заниматься какой-то деятельностью длительное время без особого снижения работоспособности. Выносливость у каждого разная. У кого-то высокая, а у кого-то и нет. Но, на каком бы уровне вы ни находились, ее можно и нужно развивать.

Наверняка каждый из вас наблюдал бегунов на длинной дистанции. Вот как раз про них и можно сказать: «Вот это выносливость!»

Что такое выносливость, ясно каждому, а вот как ее развивать? Об этом мы и поговорим далее в статье.

Что такое выносливость: классификация

Сначала давайте выясним, какой она бывает. Выделяют следующие виды: общую выносливость и специальную.

Первая, как мы уже сказали, заключается в том, что человек долгое время занимается какой-то деятельностью при полном функционировании мышечной системы. Ее еще называют аэробной – полностью обеспеченной кислородом.

Без ее развития нельзя говорить о втором виде – специальной выносливости. Это по сути то же самое, но приуроченное к какому-либо спорту, которым занимается человек. Например, выносливость бега. Когда лучше всего ее развивать? Наиболее благоприятным является период от дошкольного возраста до 30 лет, а наиболее эффективным - от 14 до 20 лет. Стоит ли выносливость связывать с силой? Безусловно.

Рядом стоящие факторы

Сила и выносливость – два важнейших, связанных между собой фактора, необходимых для получения наиболее эффективного результата.

Например, если взять такие виды спорта, как бодибилдинг или бокс, то сразу станет понятно, что одной силы тут мало. Полдела – поднять штангу, скажем так, в 100 килограмм, что уже не так просто, но ведь ее еще надо удержать. Вот тут-то и необходима силовая выносливость.

Чтобы отличать одни виды выносливости от других, вводят различные их понятия. Одним из таковых является физическая выносливость. Каковы ее особенности? Она является неким показателем двигательных движений. Движение – это жизнь. Как раз о нем дальше и поговорим.

Мотивация - главный залог успеха

Нельзя при этом не упомянуть и о конкретном виде спорта – беге. Но прежде чем говорить о тренировках на выносливость, необходимо отметить деятельность мотивации. Без правильной мотивации очень трудно добиться каких-либо результатов. Именно она является залогом высокой эффективности.

Поэтому заряжайтесь энергией, ставьте цели и вперед! Чтобы доказать, что мотивация действительно очень важна, приведем следующий пример. Не все знают, что древние люди были самыми лучшими бегунами. Если сравнить их бег с бегом современного спортсмена, то они оказались бы намного впереди.

Древний человек обладал не только большой скоростью, но и мог делать это очень долго. Почему в те времена люди обладали такой высокой выносливостью? Дело как раз таки в мотивации. Мотивацией служил голод, а также спасение от диких зверей. На данный момент у нас всегда есть, что поесть, и мы не ощущаем угрозы, именно поэтому важно самому найти мотивацию. Предположим, она уже есть. Что делать дальше? А дальше потребуются тренировки.

Типы выносливости: с чего начинать?

Выносливость – довольно-таки объемное понятие. Она бывает аэробной (о ней мы уже упоминали в начале) и анаэробной. Последняя представляет собой способность организма выполнять работу без участия кислорода, но при помощи внутренних ресурсов. Развивать ее можно при интенсивных тренировках, ограничивая время на восстановление организма.

Данная классификация наиболее интересна спортсменам, серьезно занимающимся каким-либо видом спорта. Обычному же человеку достаточно знать 2 типа выносливости: общую и специальную.

Бег – вид спорта, помогающий постоянно держать организм в тонусе, а его хозяина - в прекрасном настроении. Но тренируясь, главное - придерживаться определенных правил:

  1. Если вы только начинаете бегать, то не нужно сразу перевыполнять нормы. Начинать стоит с небольшой нагрузки.
  2. Второе правило – регулярность тренировок. Нельзя их пропускать, иначе есть шанс потерять свои прежние результаты.
  3. Для получения эффективного результата, темп бега и длину дистанции следует постоянно увеличивать. Но делать это стоит постепенно. Можно, конечно, каждый день тренироваться, увеличивая постепенно нагрузку. Это, несомненно, поможет в развитии выносливости, но стоит попробовать и другие техники. Может быть, как раз они вам очень помогут.

Интересные методики, развивающие выносливость при беге

Известным марафонцем Крэйгом Бизли была предложена собственная система, именуемая рваным ритмом. Заключается она в следующем: человек на протяжении 30 секунд бежит с максимально возможной скоростью, а затем на 5 секунд переходит на спокойную ходьбу.

Если повторять это 8 раз за время тренировки, то уже скоро почувствуется результат. Человек не только становится более выносливым, но и чувствует общее укрепление организма.

Если вы уже достаточно хорошо справляетесь с данной задачей, то следует увеличить количество повторений, а также время, данное на бег с максимальной скоростью.

Методика Крэйга Бизли довольно эффективна и поможет добиться заметных результатов. Но это далеко не единственная из всех систем. Рассмотрим другую методику, которую разработал Барт Яссо.

Основой здесь является интервальный бег. Длина дистанции делится на отрезки по 800 метров, а время ее прохождения - на число всех интервалов. Еженедельно необходимо устраивать забег из нескольких таких отрезков, преодолевая расстояние за определенное время. При этом еженедельно следует прибавлять к нему еще по одному интервалу.

Результат – вы покорите всю дистанцию за довольно короткое время, и, конечно, ваша выносливость станет намного выше. Какую из этих методик выбрать, каждый решает сам. Одним легче заниматься по первой, другим приходится по душе вторая.

Что делать, чтобы добиться результата?

Регулярно следует выполнять ряд упражнений на выносливость. Сейчас мы рассмотрим некоторые из них. Одно из самых эффективных упражнений - это бег по наклонной поверхности. Стоит отметить, что лучший темп – это тот, когда человек во время бега может спокойно разговаривать. Важно также отметить, что минимальное время пробежки составляет 20 минут, а максимальное – 1,5 часа.

Для развития выносливости следует бегать также по усложненной местности, например в гору с уклоном более 8 градусов. Но такие подъемы обязательно должны чередоваться со спусками. Подъемы должны составлять примерно половину от общего расстояния дистанции. Именно на них хорошо тренируется выносливость.

Если вы длительное время не занимались бегом, то при возобновлении будет необходимо давать организму время на восстановление. В этот промежуток лучше всего заняться разогревом всех мышц, так как поначалу будет тяжело. Ну и, конечно, в погоне за выносливостью ни в коем случае нельзя перенагружать организм. Это не только не даст эффекта, но и негативно отразится на его состоянии, в том числе возможно появление хронической усталости. Если такое все же случилось, необходимо дать организму отдохнуть.

Влияние бега на организм человека

Бег – это, несомненно, важный вид спорта. Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную, нервную системы, закаляет организм, тренирует мышцы, повышает работоспособность, улучшает умственную деятельность и в целом очень хорошо влияет на человеческий организм.

Люди, которые давно занимаются этой деятельностью, уже почувствовали результат. А вот многие новички, не доходя до получения эффекта, бросают этот спорт. Почему так происходит?

Во-первых, это может быть неправильное распределение нагрузки. Как следствие, человеку сразу тяжело. Поэтому, как было уже сказано, начинать следует с малого, постепенно увеличивая темп и дистанции.

Во-вторых, могут начаться и вправду серьезные проблемы. Стоит учесть, что существуют некоторые проблемы со здоровьем, при которых от бега лучше отказаться.

Начав бегать, не стоит сразу ожидать больших результатов. Их можно получить, тренируясь годами, и даже минимальный результат становится заметным лишь через некоторое время.

Как добиться результата и не потерять мотивацию?

Новички, выполняя упражнения, должны соблюдать некоторые правила:

  • Во-первых, перед бегом важно провести небольшую разминку. Это необходимо для того, чтобы разогреть мышцы и подготовить организм к предстоящим нагрузкам.
  • Во-вторых, во время тренировки следует много пить. При таких нагрузках организм требует много жидкости. И это должна быть обычная вода.
  • Как правило, тренироваться удобнее всего где-нибудь на стадионе, поэтому стоит обратить внимание на погоду и одеться соответствующе.
  • И, наконец, спортсмену крайне необходима удобная обувь. Лучше всего подойдут кроссовки с толстой подошвой.

Важным дополнением мероприятий по развитию выносливости является прием Милдроната – препарата, оптимизирующего внутриклеточные обменные процессы, стимулирующего питание и функционирование клеток в условиях недостатка кислорода. Это не только заметно ускоряет процесс адаптации организма к повысившимся нагрузкам, но и защищает мембраны клеток миокарда от повреждений продуктами неполного обмена, которые неизбежно появляются из-за гипоксии. Препарат принимается по инструкции и позволяет значительно облегчить процесс развития выносливости.

Тренировки и позитивный настрой

Вот мы и разобрались, что такое выносливость, а также как ее развивать при беге. При развитии такой выносливости вы станете не только хорошо бегать, но и повысите физическую работоспособность. Если вы не занимаетесь бегом или каким-либо другим видом спорта, то можно развивать общую выносливость. И, кстати говоря, она является основой для развития специальной выносливости. Но, что бы вы ни развивали, самое главное – это мотивация.

Как бы вы не устали, помните, ради чего вы это делаете. Ставьте цели, добивайтесь их, будьте уверены в своих силах, и тогда все обязательно получится!