Интервальный бег: тренировка для сжигания жира, особенности программы и рекомендации

0
0

Хотели бы вы развить свою выносливость? А может вам необходимо похудеть или укрепить сердечно-сосудистую систему? Тогда стоит обратить свое внимание на интервальный бег. Тренируясь несколько раз в неделю, можно добиться хороших результатов и получить стройное тело.

А что это такое?

Рваный бег является одной из лучших методик, которая способствует уменьшению веса. Суть ее кроется в чередовании. Другими словами, от спортсмена требуется сначала пробежать какое-то расстояние с максимальное скоростью, а потом немного пройтись пешком.

Интервальный бег на свежем воздухе

Интервальный бег для похудения подразумевает, что ускорение должно происходить на максимуме сил и возможностей. Использовать такую разновидность тренинга в своей программе могут как опытные атлеты, так и любители.

Преимуществ у такого тренинга достаточно:

  1. С помощью него можно научиться быстро бегать на протяжении более длительного периода времени. К примеру, если вы готовитесь к марафону и не хотите финишировать в числе последних, то в тренировки стоит включить интервальный бег.
  2. Можно избавиться от большего количества калорий. Сжигаться они будут даже после тренировки в течении некоторого времени.
  3. Если бегать на дистанции от 50 до 400 м, будет происходить не только сжигание жировых отложенией но и наращивание мышечных волокон.

О чем надо знать

Выполнение таких физических упражнений, как интервальный бег, приводит к расходу энергии, которая, в свою очередь, восполняется за счет гликогена — сахара, содержащегося в крови. Обычно он восстанавливается очень быстро за счет употребления пищи.

Если в ходе тренировки темп не изменяется, то расходоваться будет только гликоген. Жиры, соответственно, никуда не денутся. Естественно, они тоже начнут со временем уничтожаться, однако для этого придется бегать не менее часа. Далеко не все начинающие спортсмены способны на такой подвиг.

Интервальный бег позволяет активизировать жиросжигание за более короткий период времени. Это связано с максимальной физической загрузкой организма. И полчаса такой тренировки позволит потратить столько же калорий, сколько и часовая пробежка в более медленном темпе.

Отдых после ускорения

Разновидности бега

Тренировки можно разделить на несколько типов. Следует их рассмотреть более подробно.

  1. Повторяющийся. В данном случае дистанция для пробежки не должна быть менее 1 км и более 4. Бегать надо с максимальной скоростью до тех пор, пока совсем сил не останется. После этого темп необходимо снизить, чтобы восстановилось дыхание. Затем надо повторить. Чтобы определить число подходов, следует прислушаться к собственным ощущениям. Со временем организм будет адаптироваться к нагрузкам, поэтому потребуется увеличить либо дистанцию, либо количество подходов. Также можно просто повысить скорость.
  2. Спринт. В данной ситуации дистанция не должна быть большой. Необходимо чередовать быстрый и медленный темп на маленьких участках. Но выкладываться все равно требуется по полной. После быстрого бега перейти надо не на ходьбу, а на пробежку трусцой. За счет этого будет увеличиваться выносливость.
  3. Наращивание темпа. Подобная разновидность интервального бега для похудения является самой сложной. Но и эффективность при этом выше. Требуется преодолевать дистанцию, постоянно увеличивая темп.

Как рассчитать этапы?

Для определения этапов можно прибегнуть к одной из 3 методик:

  1. Расстоянием. Данный метод подходит в том случае, если пробежка осуществляется на стадионе — обычном (400 метров) или школьном (230-350 метров). Таким образом получится, что и ускорение, и отдых займут примерно по 1 кругу.
  2. Временем. Можно разделить каждый этап на определенный временные отрезки. К примеру, и на ускорение, и на отдых тратить по 1 минуте.
  3. Фартлек. Эта методика подразумевает, что надо придерживаться собственных ощущений. Например, если устал — темп снижается, отдышался — скорость повышается. Такая методика оптимальна, если спортсмен бегает по местности, где много спусков и подъемов.
Бег по пересеченной местности

Бегать можно не всегда

Не при всех обстоятельствах разрешается интервальный бег. Тренировку лучше изменить, если есть хоть один из ниже перечисленных диагнозов:

  1. Во время пробежки начинают болеть суставы, а при повышении темпа болезненные ощущения только усиливаются. В такой ситуации бегать нельзя до тех пор, пока не будут выяснены причины.
  2. У некоторых людей сердце не бьется монотонно, бывают перебои — короткие или долговременные срывы ритма. В такой ситуации разрешен только бег рысцой.
  3. Если имеются проблемы с дыхательной системой. Будет мешать одышка. В такой ситуации бегать вообще не рекомендуется, разрешена только быстрая ходьба. Но почему бы и нет? В конце концов для организма и ходьба полезна.
  4. Если ранее была прооперирована брюшная полость, от пробежек надо отказаться до тех пор, пока не появится рубец.
  5. Начала бежать кровь из носа во время тренировки? Есть риск повышенного артериального давления, а значит, от такого тренинга стоит отказаться.

Некоторые вышеописанные проблемы можно решить, некоторые — нельзя. К примеру, если есть плоскостопие, лучше не бегать даже на специальном тренажере. Но проблема будет решена с покупкой ортопедических стелек. Давление лечить можно медикаментозно. А вот в случае с ожирением от бега лучше отказаться. По крайней мере до тех пор, пока не удастся сбросить вес.

Бег на тренажерах

У интервального бега на беговой дорожке могут быть не только преимущества. К положительным моментам можно отнести:

  1. Наличие хронометра, пульсометра, датчика скорости. Все эти приборы позволяют осуществлять контроль над беговым процессом.
  2. Есть возможность тренироваться вне зависимости от того, что происходит на улице.
Интервальный бег на беговой дорожке

Интервальный бег для похудения на беговой дорожке может обладать и отрицательными моментами.

  1. Тренировки будут проходить в помещении, поэтому могут возникнуть проблемы из-за нехватки воздуха.
  2. Высокий рост спортсмена способен помешать увеличению скорости до максимума.
  3. Даже одно неудачное действие может привести к падению, а это очень и очень неприятно.

Пробежки на свежем воздухе

Решили бегать на свежем воздухе? Тогда придется быть максимально сконцентрированным. Если вы тренируетесь не на стадионе, необходимо следить за тем, что происходит вокруг. Однако в этой ситуации нет ограничений в длине шага. Да и смена обстановки тоже благоприятно сказывается на настроении спортсмена.

Потребуется задуматься о покупке хороших кроссовок, часов, пульсометра. Чтобы точно определить пройденное расстояние, можно купить навигатор. Хотя на современном этапе есть специальные программы, которые достаточно установить на смартфон.

Подготовительный этап

Что надо знать об интервальном беге? Тренировка не должна быть спонтанной. Требуется сначала подготовиться, особенно если вы далеки от спортивной жизни.

интервальный бег
  1. В первую очередь, требуется обязательно пройти медицинское обследование. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, запишитесь на консультацию к врачу.
  2. Приучайте свой организм к интервальному бегу постепенно. Не надо сразу нагружать себя по максимуму.
  3. Без разминки к пробежке приступать не рекомендуется. Это один из самых важных этапов в любом тренировочном процессе.
  4. Тренировочную программу не надо искать в интернете. При ее составлении, необходимо руководствоваться, в первую очередь, собственными предпочтениями и ощущениями.
  5. Прием пищи не должен проходить за 5 минут до тренировки. Бегать надо начинать только через несколько часов после питания. Кроме того, рацион должен быть сбалансированным, как и режим сна.
  6. Первая тренировка не должна быть длительной. Бегать с ускорением более 2-3 раз в неделю не рекомендуется.
  7. Отслеживайте свой пульс. Выше 85% от нормы он подниматься не должен.

Определение своих возможностей

Как определить, какую нагрузку может перенести организм без вреда? Для этого есть специальный тест. Пробегитесь в течение 10 минут. Темп при этом должен быть медленным. В течении пробежки надо отслеживать пульс. По прошествии 10 минут необходимо немного увеличить скорость. Бегайте так в течение 5 минут. Затем пробегите еще одну минуту в максимальном темпе.

  1. Какой пульс был за первые 10 минут? Если в пределах 80-95 ударов — 3 балла. до 110 — 2 балла. Если превысили и этот показатель — 1 балл.
  2. Какие результаты были на 2-м этапе? В пределах 120 ударов — 3 балла. Если 140 — 2 балла. Если еще выше — 1 балл.
  3. Проверьте показатели за 3 этап. 160 ударов — 3 балла, 180 — 2 балла, выше — 1 балл.

Если сумели набрать более 6 баллов — переносимость нагрузок хорошая. Если показатели в сумме составили всего 3 балла — подготовка очень плохая.

Пробежка на стадионе

Как бегать начинающим?

Очень важна программа интервального бега. Можно воспользоваться специальной схемой, которая приведена чуть ниже. Участки будут указаны как в метрах, так и в минутах. Таблица рассчитана на 4 км, из которых чуть больше 1 км надо пробежать быстро. Отдых разрешается заменить на ходьбу, выполняя махи руками.

Этап

Ускорение

Отдых

Комментарии

1

Разомнитесь в течение 10 минут или 800 м

Бежать требуется очень медленно, разминая ноги. Пульс должен быть в пределах 100-110 ударов

2

200 м либо минута

Пульс в пределах 130-150 ударов

3

400 м или 3 минуты

Пульс должен уменьшиться до 110-120 ударов

4

200 м или минута

Так же, как в пункте 2

5

400 м или 3 минуты

Так же, как в пункте 3

6

400 м или 2 минуты

Смотрите пункт 2. Постарайтесь объективно рассчитывать собственные силы

7

400 м или 3 минуты

Как на этапе 3. Останавливаться нельзя, разрешается снизить темп до ходьбы

8

200 м или минута

Смотрим пункт 2

9

400 м или 3 минуты

Смотрим пункт 3

10

200 м или минута

Все так же, как в пункте 2

11

400 м или 3 минуты

То же самое, что на этапе 3

12

Заминка в течение 5-10 минут

Пульс должен снизиться до 100-110 ударов. Рекомендуется либо быстрая ходьба, либо бег трусцой, чтобы восстановить дыхание.

Как быть опытным?

Вышеописанная таблица интервального бега подходит для новичкам. Но ведь тренироваться можно и опытным спортсменам. В таком случае есть и другая схема. Дистанция увеличивается до 5,8 км. Из них более 2 км предстоит пробежать в скоростном режиме. Учитывать надо будет не только показатели пульса, но и скорость.

Этап

Ускорение

Отдых

Комментарии

1

Разомнитесь в течение 10 минут (1000 м)

Очень медленный темп, чтобы размять ноги. Пульс в пределах 100-120 ударов, скорость — 7-8 км/ч

2

400 м или 2 минуты

Пульс в пределах 140-160 ударов. Скорость — 10-12 км/ч

3

400 м или 3 минуты

Пульс должен упасть до 110-130 уд/мин. Скорость — 9-10 км/ч

4

400 м или 2 минуты

Смотрим пункт 2. Старайтесь адекватно оценивать собственные силы

5

400 м или 3 минуты

Пульс в пределах 100-120 ударов

6

800 м или 4 минуты

Смотрим пункт 2.

7

400 м или 3 минуты

Смотрим пункт 3. Разрешается медленная ходьба, останавливаться запрещено

8

600 м или 3 минуты

Смотрим пункт 2

9

400 м или 3 минуты

Смотрим пункт 3

10

400 м или 2 минуты

Смотрим пункт 2

11

400 м или 3 минуты

Смотрим пункт 3

12

Заминка в течение 10-15 минут

Пульс в пределах 100-130 ударов. Надо восстановить дыхание. Придерживайтесь скорости в 8 км/ч.

Эта таблица интервального бега для похудения новичкам уже не подходит, только опытным атлетам. В ходе тренировочного процесса надо следить за ощущениями. В противном случае можно легко навредить своему здоровью. Не стоит забывать, что и питание должно быть правильным, а сон — полноценным.

Основные рекомендации

Подведем итоги всего вышеописанного. Если вам необходимо избавиться от ненужных килограммов, либо повысить выносливость, добиться рельефа, не стоит забывать про свое здоровье. Есть несколько рекомендаций, к которым необходимо прислушаться:

  1. При наличии проблем со здоровьем проконсультируйтесь со специалистом. Начинать занятия без этого не стоит.
  2. Чтобы составить программу с учетом ваших потребностей и особенностей организма, лучше всего обратиться за помощью к профессиональным тренерам.
  3. Не надо сразу же бегать по программе интервального бега для похудения, рассчитанного на опытных спортсменов. Нагрузки должны быть постепенным.
  4. Важно хорошо размяться, а только потом начать бегать. В противном случае можно навредить суставам, после чего с бегом вообще придется завязать. Кроме того, не забывайте, что поврежденные мышцы восстанавливаются достаточно долго.
  5. Тренировки должны быть последовательными и регулярными. Составили программу — придерживайтесь ее некоторое время даже если очень сильно хочется увеличить нагрузку.
  6. Не стоит забывать о полноценном и правильном питании. Пищу употреблять желательно маленькими порциями, но часто.
  7. Придерживайтесь режима. Тогда и максимальных результатов будет добиться проще.
  8. Бегать эффективнее в парках либо лесу.
  9. Периодически требуется менять длину дистанции, чтобы организм не расслаблялся. Но это, опять же, надо учесть в своей программе.

Отзывы

На сегодня пользуется популярностью такой вид тренинга, как интервальный бег. Отзывы преимущественно положительные, так как удается не только выносливость повысить, но и от жировых запасов избавиться. Худеющие отмечают, что главное — это самоконтроль. Важно регулярно заниматься, учитывая ощущения и контролируя пульс.

Из отрицательных моментов спортсмены отмечают, что первое время будет очень тяжело не только бегать, но и заставлять себя тренироваться. Однако через некоторое время придет привыкание и появится желание заниматься. Со временем бег превратится в увлечение.

Бегать лучше под музыку

По словам худеющих, интервальный бег помогает похудеть без каких-либо диет. Но полноценного питания придерживаться все же стоит. И помните, если бегать менее 2 раз в неделю, то и результаты будут не такими, как хотелось бы.

Заключение

С помощью интервального бега можно получить стройную фигуру, повысить выносливость и добиться желаемого рельефа. Однако к этому делу рекомендуется подходить ответственно, с учетом всех вышеописанных рекомендаций и пожеланий.