Плюсы и минусы бега по утрам - рекомендации специалистов и отзывы

0
0

Ближе к лету многие люди хотят создать себе идеальное тело, поэтому все чаще выходят на пробежки. Это действительно хороший способ избавиться от лишнего веса и улучшить собственное здоровье, но есть определенные плюсы и минусы бега по утрам, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем начать им заниматься.

плюсы и минусы бега по утрам

Из-за отсутствия движения живой организм угасает, а его потенциальные возможности и сопротивляемость внешним раздражителям уменьшаются. Малоподвижный человек со временем больше подвергается стрессам и различным болезням. Сегодня большинство людей двигаются меньше, чем требуется их организму, следствием чего является появление хронических заболеваний и, конечно же, накопление лишнего веса. Прекрасное решение этой проблемы - бег по утрам, особенности и принципы которого перечислены в статье.

Польза утреннего бега

Утренние пробежки считаются одним из наиболее важных защитных механизмов, продлевающих жизнь. Они приносят пользу для разных систем человеческого организма:

  1. Дыхательная. Во время тренировки легким приходится работать усиленно и больше раскрываться, из-за чего они насыщаются кислородом и постепенно увеличиваются в объеме. Кроме того, при учащенном дыхании в легкие поступает свежий воздух, тем самым закаляя их.
  2. Сердечно-сосудистая. Сердечный ритм также учащается при интенсивной пробежке. Кислород, который поступает в кровеносную систему, обогащает все сосуды, в том числе и мелкие, а также стимулирует их метаболизм. Благодаря этому бегун имеет возможность защитить себя от развития склероза сосудов и инфаркта. Если заниматься регулярно, то пульс стабилизируется и не будет остро реагировать на стресс или изменение нагрузок. Даже находясь в состоянии покоя, уровень пульса снижается, способствуя нормализации артериального давления.
  3. Система кроветворения. Бег помогает повысить продукцию гемоглобина, а также эритроцитов и лейкоцитов в крови. Все это говорит о повышении иммунитета.
  4. Пищеварение. Из-за усиленного кровоснабжения налаживается работа всех внутренних органов и желез. При этом пищеварительная система и желудок восстанавливают свои функции, кишечник стимулирует движение и предотвращает запоры, а в крови снижается уровень сахара, что особенно хорошо для диабетиков.
  5. Мышечная ткань суставов. Физические нагрузки на мышцы укрепляют их, налаживают кровообращение и активизируют питание суставов. Улучшенное кровоснабжение дает возможность снизить проявление признаков всевозможных дегенеративных заболеваний.

Многие люди, ранее не связывавшие свою жизнь со спортом, стараются найти все плюсы и минусы бега по утрам. Кто-то из них считает, что такие занятия ничем навредить не могут, а кто-то, наоборот, уверен в наличии большого количества недостатков. Чтобы не опираться на чье-либо мнение и самостоятельно понять, чем хорош и плох утренний бег, требуется подробно рассмотреть его реальные преимущества и недостатки.

бег по утрам плюсы и минусы

Бег по утрам: какаие плюсы

В первую очередь следует рассмотреть плюсы утренних пробежек, так как их значительно больше, чем минусов. О некоторых плюсах и минусах бега по утрам не знают многие люди, поэтому эта информация будет интересна всем.

Основными преимуществами утреннего бега являются:

  • чистый и свежий воздух, благодаря которому в организм спортсмена поступает больше кислорода и значительно меньше вредных газов;
  • в это время на улице меньше людей, поэтому можно расслабиться эмоционально и получать удовольствие по максимуму;
  • бег пробуждает и бодрит организм;
  • есть шанс сбросить лишний вес;
  • ускоряется метаболизм, и работоспособность повышается на весь следующий день.

Минусы

Главными минусами бега считаются:

  • ранний подъем, который достаточно тяжело дается многим людям;
  • большая нагрузка на сердце.

Теперь, когда известны все плюсы и минусы бега по утрам, можно для себя определить, подходит ли этот вариант для похудения и улучшения состояния всего организма или нет. Конечно, некоторые люди не захотят просыпаться рано утром и отправляться на улицу, но ведь эта проблема легко решаема, так как на пробежку можно отправиться и в любое другое время дня.

Подготовка к пробежке

Ознакомившись с плюсами и минусами бега по утрам, смело можно начинать готовиться пробежке. Чтобы тренировка принесла максимальную пользу, суставы не переутомлялись, а общее состояние организма только улучшалось, необходимо правильно подобрать одежду.

бег по утрам чтобы похудет

Обувь - обязательно с эластичной и достаточно гибкой подошвой. При этом ее конструкция должна правильно фиксировать стопу в естественном положении, а материал быть перфорированным. Это необходимо для того, чтобы стопы дышали и не травмировались во время пробежки по неровной поверхности.

Лучшим вариантом одежды является удобный спортивный костюм, не стесняющий движений рук и ног и не пережимающий отдельные части тела. Он должен быть изготовлен из ткани, которая способствует циркуляции воздуха.

При осуществлении пробежки в зимний период времени требуется подбирать одежду, сохраняющую тепло. В противном случае организм может переохладиться, что спровоцирует возникновение серьезных воспалений в дыхательных путях.

Маршрут

Важную роль играет выбор местности, где будет проводиться тренировка. Маршрут рекомендуется продумывать заранее, выбирая места с чистым воздухом и большой удаленностью от автомобильных дорог и различных производств. Идеальным вариантом считается лес, парк или поле.

Дорога должна быть гладкой, чтобы сразу исключить риск падения. Если же бегать по бугристой поверхности, то боли в стопах появятся после первого же занятия. Прекрасно подойдет дорожка на стадионе или любой другой спортивной площадке, так как она не допускает скольжения.

бег по утрам особенности

Особенности питания

Физические упражнения ни в коем случае не должны выполняться на полный желудок, но и бегать натощак тоже нельзя. Поскольку тренировка проводится утром, достаточно будет выпить стакан кефира примерно за 30 минут до нее. Благодаря этому во время занятия человека не будет мучить чувство голода.

После тренировки кушать разрешается только по истечении часа, не раньше. Это позволит увеличить эффект при сбросе лишнего веса, а также приобретении шикарных форм.

Как правильно бегать?

Существуют определенные правила, соблюдая которые можно уменьшить риск получить травму или ухудшить свое состояние:

  1. В самом начале занятия требуется сохранять умеренный темп, а затем постепенно ускоряться.
  2. Спину следует держать все время ровно, при этом немного напрягая пресс и выравнивая плечи.
  3. Смотреть под ноги не стоит, так как может закружиться голова.
  4. Каждый шаг необходимо делать максимально тихо, при этом передвигаясь короткими шагами.
  5. В конце тренировки обязательно следует выполнить несколько упражнений для растяжки мышц, а затем принять контрастный душ, что поможет закалить сосуды, взбодриться и зарядиться энергией на весь последующий трудовой день.

бег по утрам какаие плюсы

Программы

Для бега по утрам, чтобы похудеть, достаточно уделять 15-25 минут в первые пару месяцев и около 40 минут в дальнейшем. При этом, каждую неделю требуется тренироваться 2-3 раза, со временем увеличивая количество занятий до 5. Скоростной бег обязательно нужно чередовать с трусцой - сначала по 1 минуте, затем по 3, а потом - по 5.

Чтобы просто поддерживать организм в тонусе, длительность пробежки должна составлять 25-35 минут. Всего следует делать от 8 до 12 занятий в месяц, каждый раз преодолевая 2-3 км.

Восстановить здоровье помогут 15-минутные пробежки со скоростью 8-9 км/ч. В первое время нужно бегать лишь 2 раза в неделю, а когда организм начнет привыкать, количество занятий рекомендуется постепенно увеличить до 5.

бег по утрам плюсы и минусы отзывы

Отзывы о беге по утрам: плюсы и минусы

Опытные спортсмены, которые регулярно тренируются в залах и отправляются на утренние пробежки, тоже выделяют определенные преимущества и недостатки бега. Опираясь на их мнения, многие новички могут сделать правильные выводы для себя.

К плюсам атлеты относят:

  • укрепление кровеносной системы;
  • эффективность в борьбе с лишним весом;
  • стабилизацию кровяного давления;
  • улучшение работы мозга;
  • прекрасную тренировку дыхания.

как заставить себя бегать

Из минусов опытные спортсмены отмечают лишь тот факт, что необходимо рано просыпаться. В первое время, конечно, это будет достаточно тяжело делать, но со временем организм привыкнет. Людям, которые занимаются каким-либо спортом профессионально, ранний подъем не кажется таким уж страшным, и они знают, как заставить себя бегать. Но те, кто уделяет время лишь утреннему бегу, все равно иногда могут полениться пораньше встать с постели, чтобы успеть хорошо потренироваться перед работой.