Лучшие тренажер для дома на все группы мышц. Как выбрать многофункциональный тренажер для дома

0
0

Тренажер для дома на все группы мышц помогает вести здоровый образ жизни даже в те моменты, когда нет возможности посетить спортзал или выйти на пробежку. Ведь большую часть своего времени человек тратит на работу и всевозможные домашние заботы, совсем не выделяя время на тренировки. Именно в таких случаях поможет тренажер, прорабатывающий максимальное количество мышц, который легко можно установить дома.

тренажер для дома на все группы мышц

Проблема выбора

Эффективный тренажер для дома выбрать не так уж и просто, поэтому многие люди часто ошибаются и приобретают совершенно не то устройство, которое им необходимо. Эта проблема актуальна уже достаточно длительное время, потому как регулярно появляются новые производители и выпускают все новые модели тренажеров, среди которых найти подходящий будет сложно. Но данная статья поможет разобраться со всеми проблемами, расскажет о существующих видах спортивных тренажеров, а также об их назначении.

Преимущества домашних тренажеров

Тренажер для дома на все группы мышц имеет массу преимуществ. Одно из самых главных - возможность заниматься в любое время. Вечером или днем следует выделить буквально 30-40 минут для тренировки, после чего сразу отправиться в душ, а затем спокойно заниматься своими делами. Особенно ценят такую возможность молодые мамочки, которые хотят восстановиться после родов и всегда оставаться в форме, но с малышом этого просто так добиться не удается. А для мужчин тренажер для дома на все группы мышц - это прекрасная возможность качать мускулы и при этом смотреть любимую передачу по телевизору.

Еще одним весомым преимуществом является стоимость. Конечно, годовой абонемент в спортзал будет стоить в разы меньше, чем кардио или силовой тренажер для дома (многофункциональный), но стоит учитывать, что дома могут заниматься все члены семьи. А ведь этого нельзя сделать по одному абонементу в тренажерном зале, да и такое устройство прослужит верно и надежно своему владельцу гораздо дольше одного года.

Помимо этого, немаловажным фактором является гигиеничность. Занимаясь в спортивном зале, неизвестно, кто использовал этот тренажер ранее, а вот с домашним устройством можно быть точно уверенным, что с чистотой все будет в порядке.

силовой тренажер для дома многофункциональный

Классификация по типу нагрузки

Перед тем как выбрать тренажер для дома, в первую очередь необходимо четко для себя определить, какая нагрузка будет оптимальной. Спортивные устройства могут быть оборудованы всевозможными системами регулирования нагрузки. Внешне их различить довольно трудно, но вот принципы работы разнятся кардинально. Всего можно отметить три основных типа распределения нагрузки:

  1. Механическая. Как правило, с таким распределением нагрузки выпускаются мини-тренажеры для дома, стоимость которых не слишком высокая. В них отсутствует дисплей, оснащенный программами тренировок. Эти устройства легко могут конкурировать с более дорогостоящими вариантами, но единственный их недостаток - это высокий уровень шума во время работы.
  2. Электромагнитная. В тренажерах такого типа расстояние между маховиком и магнитом может изменяться, как автоматически, так и вручную. В конце тренировки снаряд медленно понижает уровень нагрузки, чтобы у спортсмена частота пульса пришла в норму.
  3. Магнитный привод. По сравнению с предыдущим вариантом, тут маховик раскручивается при помощи поля, которое создается мощным магнитом. Чтобы регулировать нагрузку, он приближается или отдаляется от маховика. Главным преимуществом магнитного привода является бесшумная работа, но стоимость доступна далеко не каждому человеку.

Комплексные тренажеры

Современные производители спортивного оборудования занимаются выпуском комплексных тренажеров, к числу которых можно отнести кардио и силовой тренажер для дома. Многофункциональный снаряд (мультистанция) очень полезен для здоровья человека, так как благодаря ему можно не только проработать несколько групп мышц, но и улучшить общее состояние здоровья. Такие тренажерные комплексы дают возможность:

  • улучшить самочувствие;
  • укрепить сосуды и сердце;
  • существенно повысить выносливость;
  • подтянуть фигуру;
  • стабилизировать нервную систему;
  • избавиться от жировых отложений;
  • сократить риск возникновения заболеваний;
  • вывести шлаки из организма.

Тренажерные комплексы можно разделить на простые и сложные. Их стоимость может кардинально отличаться, ведь домашние установки бывают очень похожи на профессиональное оборудование спортивных залов.

Простые варианты

На сегодняшний день существует немало простых тренажеров для дома, которые дают возможность выполнять различные упражнения, прокачивая одновременно несколько групп мышц. Их основное достоинство заключается в том, что они занимают не слишком много места.

Самые легкие комплексы состоят из брусьев, скамеек и перекладин. Наиболее известным вариантом является шведская стенка. Она надежна в использовании, эффективна и доступна всем. На шведской стенке можно выполнять подтягивания, подъемы ног, а также качать пресс различными способами. А для увеличения нагрузки можно воспользоваться специальными утяжелителями для рук и ног, которые часто идут в комплекте с основным товаром.

К простым снарядам можно отнести мини-тренажеры для дома, подходящие тем, кто стремится развить как можно большее количество мышц, но не имеет возможности разместить в доме шведскую стенку. Среди них:

  • тренажер Абслейтера - дает возможность выполнять упражнения по типу стрельбы из арбалета, прокачивает пресс, руки, спину и плечи;
  • фитбол - представляет собой большой шар, с помощью которого можно выполнять множество упражнений разной направленности, тренируя пресс, мышцы рук, а также развивая равновесие;
  • торсо-трек - специальный валик, который позволяет выполнять постепенный переход из положения на коленях в позу планки, при этом прокачивая все группы мышц.

как выбрать тренажер для дома

Сложные устройства

Простые комплексы больше подходят тем, у кого нет достаточного места в доме для их размещения. А если площадь и финансы позволяют, то следует рассмотреть сложные варианты, которые дают большую нагрузку на мышцы. Устройства такого типа бывают следующих видов:

  1. Со встроенными грузами. Такие варианты именуются силовыми станциями, а отяготителями в них служат плоские грузы, встроенные в саму конструкцию. Они размещены строго вертикально и перемещаются только вверх-вниз. Вес регулируется при помощи установки специального фиксатора в отверстие груза. Такие компактные тренажеры для дома легки в использовании, так как сменить нагрузку на них можно всего одним движением.
  2. Со сменными грузами. Тут грузы представлены уже в виде отдельных гантель, гирь и так далее. Они не прикрепляются к установке, поэтому их легко можно приобрести отдельно в магазине, если не устраивает вес, предоставленный в комплекте с тренажером. Установки такого типа прорабатывают максимальное количество мышц, а также тренируют равновесие.
  3. Без утяжелителей. В этом случае нагрузка создается не дополнительными снарядами, а весом самого спортсмена. Для этого абсолютно не требуются утяжелители, потому как и без них можно выполнять силовые упражнения или кардиотренировки.

Как выбрать лучший комплекс

До того как выбрать тренажер для дома, обязательно следует обратить внимание на основные рекомендации:

  1. Выбирать устройство следует с учетом всех особенностей помещения, где оно будет установлено.
  2. Как обычные, так и складные тренажеры для дома не должны издавать лишнего звука во время тренировки. Если такая особенность в выбранном оборудовании имеется, то, скорее всего, оно не слишком качественное и может сломаться в любой момент.
  3. Перед покупкой нужно обдумать, какие группы мышц хотелось бы проработать больше всего, чтобы быстро выбрать нужную модель.
  4. Находясь в спортивном магазине и выбрав понравившийся тренажер, не следует его сразу покупать, так как для начала нужно провести тест, чтобы понять, насколько он удобен.

Кардиотренажеры

Многие люди предпочитают кардиотренировки, поэтому им выбрать лучшие тренажеры для дома непросто, так как оборудования для силовых упражнений гораздо больше. Ниже приведены лучшие варианты, которые подойдут для занятий фитнесом или же в качестве разминки перед силовой тренировкой.

тренажер для дома отзывы

Беговая дорожка

Самый популярный тренажер для дома на все группы мышц - беговая дорожка. О ее существовании знают все, так как она достаточно компактна и не слишком дорога (от 6000 рублей). Нагрузка у нее изменяется посредством ускорения движения полотна или же изменения угла наклона. Более современные модели оборудованы компьютером, контролирующим нагрузку с учетом пульса.

На тренировку следует выделять всего 20 минут в день, а первые результаты будут видны уже через неделю занятий. На беговой дорожке прорабатываются ягодицы, мышцы ног и пресса.

 мини тренажеры для дома

Лучшие эллиптические тренажеры для дома

Не менее популярными являются и эллиптические тренажеры, которые соединяют в себе степпер, велотренажер и беговую дорожку. Они отличаются интересным дизайном, устойчивостью при эксплуатации, наличием дополнительных функций, а также достаточной нагрузкой как для мужчин, так и для женщин. На сегодняшний день лучшими моделями являются:

  1. Body Sculpture BE-5920X. Классический механический тренажер имеет кардиодатчик на ручке и небольшой экран, отражающий скорость, расход калорий и расстояние. Стоимость варьируется в пределах 4000-5000 рублей.
  2. Intensor X200. Тренажер с магнитной системой нагрузки отличается бесшумной работой и доступным дисплеем. Цена составляет примерно 6000 рублей.
  3. Spirit XE520S. Профессиональная модель с магнитной нагрузкой, выдерживающая около 150 кг веса и дающая возможность максимально напрягать мышцы ног и пресса. Стоимость - около 10000 рублей.

эффективный тренажер для дома

Многофункциональный тренажер для дома: отзывы

Эллиптические модели стали популярны уже давно, а, следовательно, уже успели насобирать множество отзывов покупателей о себе. Этот тренажер для дома отзывы имеет только положительные. Основные причины этому - доступная стоимость и высокое качество. Люди отмечают, что с таким оборудованием можно смело забыть о лишнем весе, так как оно дает возможность проработать различные мышцы. А заниматься на нем довольно приятно, поэтому, проходя мимо, сразу же хочется начать тренировку.

Степперы

Еще один тренажер для кардиотренировок, не занимающий много места. Он оборудован инновационными электронными системами контроля нагрузки. Занятия на нем полностью безопасны. Во время тренировки он позволяет сжигать жир и избавляться от такого же количества калорий, как при занятиях на беговой дорожке. Степпер состоит из пары основных педалей, имитирующих ходьбу по лестнице, а также специальных поручней для удерживания равновесия.

 компактные тренажеры для дома

Наиболее доступным является мини-степпер. В нем отсутствует поручень, но есть небольшой экран, на котором отображаются все необходимые данные: скорость, нагрузка, потерянные калории.

Также существует эллиптический степпер, где ноги перемещаются по специальной траектории. В данном случае функционируют и развиваются мышцы голени, пресса, рук, спины, ягодиц и бедер. Движения на нем выполняются на полусогнутых ногах, поэтому суставы практически не нагружаются.

Для силовых тренировок

С целью выполнения силовых упражнений придется освободить место в помещении, так как такие тренажеры не слишком компактны. Как правило, оборудование такого типа состоит из штанг, блинов, грифов и так далее. Благодаря этому движения спортсмена ничем не ограничены, но при выполнении упражнений необходимо соблюдать определенные правила и следовать правильной технике.

Многофункциональные станции можно приобрести по цене от 15 тысяч рублей, что является немалой суммой, поэтому к выбору определенной модели необходимо подходить основательно. Перед покупкой стоит испытать работу тренажера, дабы убедиться в комфорте, отсутствии вибраций и плавности движений. Также нужно учитывать габариты оборудования и возможность смены груза. Поскольку силовые тренировки требуют снижать вес в конце, то смена нагрузки должна быть быстрой.