Душ Шарко: отзывы. Душ Шарко для похудения

0
0

Лечиться можно самыми различными методами и способами. Это же касается и поддержки своего здоровья. Сейчас хочется поговорить о том, насколько полезен и нужен душ Шарко. Отзывы пациентов, которые прошли процедуру, вы можете прочесть в данной статье.

душ шарко отзыв

Что это такое?

Изначально нужно понять, о чем же именно пойдет далее речь. Итак, данное необычное изобретение создал психиатр Жан Мартен Шарко. Он утверждал, что сильные струи воды, направленные на тело больного, способны помогать бороться со стрессовыми ситуациями и приводить в норму работу нервной системы. Об иных позитивных сторонах этой процедуры изобретатель на тот момент не задумывался, однако доктора из нее извлекли огромную пользу. И, что самое интересное, разноплановую.

Показания к применению

Когда же нужно применять душ Шарко? Показания и противопоказания, отзывы пациентов – вот о чем обязательно надо рассказать. Начать лучше всего с того момента, когда же данное изобретение может назначаться. Так, нужно отметить, что популярен этот метод лечения был еще 25 лет тому назад и с того времени совершенно не утратил своей актуальности.

  • Душ Шарко – это огромная помощь нервной системе. Процедура помогает людям справляться с неврозами, депрессивными и навязчивыми состояниями, неврастенией и иными патологиями.
  • Применяется душ Шарко для восстановления организма после различных травм опорно-двигательной системы. Но в таком случае процедуру должен назначать исключительно доктор. Ведь при подобных проблемах очень много противопоказаний.
  • Очень часто данную процедуру назначают тем людям, которым нужно бороться с лишними жировыми отложениями, а также с целлюлитом.

Нудно также отметить, что душ Шарко полезен и тем, у кого сидячая работа. Хорошо он помогает деткам в подростковом периоде. Очень часто назначается не в качестве лечебной, а именно профилактической процедуры.

душ шарко показания и противопоказания отзывы

Противопоказания к применению

Собираетесь использовать душ Шарко? Противопоказания (отзывы медиков свидетельствуют о том, что данная процедура разрешена далеко не всем), конечно, существуют. Когда же его нельзя назначать?

  1. Вреден душ Шарко при прогрессирующих неврозах.
  2. Атрофия мышц, артрозы, артриты, остеохондрозы – противопоказания. Но душ Шарко может назначаться в качестве профилактики данных болезней.
  3. Противопоказаниями являются различные опухоли, рак.
  4. Не стоит применять данную процедуру при повреждениях кожных покровов, заболеваниях кожи.
  5. Противопоказаниями являются язвенные болезни, склонность к кровотечениям, варикоз, гипертоническое заболевание, воспалительные процессы.
  6. Ну и, конечно же, запрещена процедура при беременности.

душ шарко отзывы до и после

Улучшение внешности

Что думают сами пациенты о такой процедуре, как душ Шарко? Отзывы женщин, которые неоднократно данным способом оздоравливались, весьма положительны. Дамы говорят о том, что от одной процедуры толку, конечно же, совершенно не будет. Для видимого эффекта нужно пройти хотя бы 8-10 процедур. После результат, как говорится, налицо. Кожа становится упругой, к ней приливает естественный розовый цвет, исчезает болезненная синюшность и бледность кожных покровов.

Улучшение общего состояния организма

Какие еще позитивные стороны можно назвать, рассматривая душ Шарко? Отзыв следующий: данная процедура помогает оздоравливаться всему организму в целом. Пациенты говорят о том, что после душа сил остается совсем мало. Хватает только на то, чтобы дойти до кровати и буквально упасть на нее. Но уже после получасового отдыха силы начинают прибывать. Появляется желание что-то делать, куда-то идти и осваивать новые горизонты. Работоспособность повышается.

душ шарко противопоказания отзывы

Немного о боли

Рассматривая самые разные отзывы о душе Шарко, неправильным будет не сказать о неприятных сторонах это процедуры. В первую очередь о болевых ощущениях. Многие, наверное, слышали, что душ Шарко – это не только полезно, но еще и очень больно. Утверждать однозначно, конечно же, нельзя. Но все же большинство пациентов испытывают неприятные ощущения. Более того, после этой процедуры на теле могут оставаться синяки и даже гематомы. Особенно у тех, у кого кожа очень чувствительная и нежная. Так что планируя поездку на море, предварительно от душа Шарко лучше всего отказаться.

Однако нужно отметить, что пользы от этой процедуры намного больше, нежели негатива. В данном случае – синяки и боль. Более того, пациенты говорят о том, что если первые процедуры будут очень неприятны, то с каждым последующим сеансом ощущения уже менее дискомфортны.

 отзывы о душе шарко

Закаливание

Чем еще может быть полезен душ Шарко? Отзывы некоторых пациенток, скорее, удивляют. Но они отмечают, что данная процедура отлично помогает закалить организм. Не с первых сеансов, конечно же. Но постепенно можно снижать температуру той воды, которой обливаетесь. Раньше же перед прохладной водой у многих был страх (температура воды, подаваемой при процедуре, колеблется в среднем в диапазоне от +20 до +40 °С, но может быть и ниже согласно рекомендациям доктора).

Отличная борьба с лишними жировыми отложениями

Очень часто используется душ Шарко для похудения. Отзывы пациентов в данном случает более чем положительные. Тут с уверенностью можно отметить, что данная процедура при таких проблемах помогает практически во всех случаях. При этом стоит помнить, что душ Шарко способствует не только борьбе с лишним жиром, но он также активно разбивает целлюлит.

Действие душа Шарко для похудения

Как уже было выше сказано, отлично помогает избавиться душ Шарко от целлюлита. Отзывы пациенток (ведь в большинстве случаев это именно женщины) свидетельствуют о том, что данная процедура позволяет им забыть о так называемой апельсиновой корке. Но к сожалению, не сразу. Чтобы эффект был заметен, нужно пройти хотя бы 10 процедур. Лучше всего применять душ Шарко периодически. Но не чаще, чем один курс лечения в полгода. Это отлично помогает поддерживать свое тело в надлежащем состоянии.

душ шарко от целлюлита отзывы

Правила, о которых нужно помнить

Можно наткнуться на высказывания, что совершенно не помогает душ Шарко для похудения. Отзывы женщин нередко бывают крайне негативными. Недовольство некоторых представительниц прекрасного пола легко объяснить. Все дело в том, что применение одних только процедур душа Шарко недостаточно для того, чтобы фигура стала красивой и стройной. Для этого нужно также поддерживать правильный режим питания, дня, надо заниматься спортом и давать телу физические нагрузки. Только лишь в комплексе можно добиться желаемых результатов. В противном же случае пользы будет не так много, как этого хотелось бы.

Принцип воздействия душа Шарко

Рассматриваем далее такую процедуру, как душ Шарко. Показания и противопоказания, отзывы пациентов обязательно нужно изучить перед ее прохождением. Также стоит сказать и о том, что, желая сбросить лишний вес, необходимо узнать принцип воздействия душа на тело. В таком случае активизируются два основных направления:

  1. Прохладная вода понижает температуру тела, что, в свою очередь, активизирует обменные процессы в организме. То есть при понижении температуры тело задействует все свои запасы – калории - для его обогрева. А сформировавшийся дефицит энергии помогает скорее переработать и устранить лишние жировые отложения.
  2. Происходит массирование всех проблемных зон, что вызывает усиление кровообращения. Нельзя забывать, что от такого массажа также разбивается целлюлит.

Но при этом нужно помнить, что чем больше у пациента жировых отложений, тем процедура будет менее болезненной. То есть худые люди чаще ощущают боль и дискомфорт от процедуры, нежели полные.

душ шарко для похудения отзывы

Простые советы

О чем еще нужно помнить, желая пройти процедуру под названием душ Шарко? Отзывы (до и после процедуры женщины на фото выглядят по-разному), конечно же, могут многих людей вдохновлять. Но нужно помнить еще и о том, что есть некоторые но:

  1. Самостоятельно использовать душ Шарко не рекомендуется (сегодня продаются специальные насадки на душевой шланг, которые повторяют эффект от этой лечебной процедуры). А все потому, что только лишь специалист знает, как, сколько по времени и с какой мощностью можно направлять струю на тот или иной участок тела.
  2. Отправляясь на душ Шарко впервые, лучше всего записаться только лишь на одну процедуру. За сеанс уже можно определиться, не пропало ли желание совершенствовать свой организм далее. Также можно понять, получится ли терпеть те неприятные ощущения, которые во время прохождения процедуры могут возникнуть.

И конечно же, предварительно нужно ознакомиться со всеми противопоказаниями к применению душа Шарко. Ведь в некоторых случаях данная процедура может не помочь, а навредить здоровью.