Атрофия мышц: симптомы, причины, лечение

0
0

Атрофия мышц — болезнь, характеризующаяся истончением мышечных волокон и их последующим перерождением в соединительную ткань, которая абсолютно не способна к сокращению. Следствием такого преобразования может стать паралич. Подробнее о данной патологии поговорим в статье.

Атрофия мышц: причины и формы заболевания

Мышечная атрофия бывает первичной (простой) и вторичной (неврогенной).

Первичная развивается вследствие повреждения самой мышцы. Причиной патологии может быть неблагоприятная наследственность, которая проявляется врожденным дефектом ферментов мышц или высокой проницаемостью клеточных мембран. Кроме этого, существенным образом влияют и факторы внешней среды, которые провоцируют развитие заболевания. К ним относятся: инфекционный процесс, физическое перенапряжение, травма.

Атрофия мышц (фото патологии показано на рисунке) может развиться вследствие травмы нервных стволов, инфекционного процесса, при котором поражаются двигательные клетки передних рогов спинного мозга. На фоне повреждения периферических нервов у пациентов снижается чувствительность.

Факторами, способствующими развитию недуга, являются злокачественные заболевания, паралич периферических нервов или спинного мозга. Очень часто появляется патология на фоне голодания, различных травм, интоксикации, вследствие замедления процессов обмена, продолжительной двигательной бездеятельности, хронических заболеваний.

атрофия мышц причины

Вторичная мышечная атрофия может быть следующих видов:

  • Невральная амиотрофия. Патология связана с повреждением стоп и голеней. У больных наблюдается нарушение походки - человек высоко поднимает колени при ходьбе. Рефлексы стоп со временем полностью угасают, недуг распространяется на другие участки тела.
  • Прогрессирующая атрофия мышц. Признаки недуга, как правило, проявляются в детском возрасте. Протекает заболевание тяжело, характеризуется резкой гипотонией, подергиваниями конечностей, потерей сухожильных рефлексов.
  • Атрофия мышц Арана-Дюшена. При данном недуге происходит поражение отдаленных отделов верхних конечностей — пальцев, межкостных мышц кисти. При этом сухожильные рефлексы исчезают, но чувствительность сохраняется. Дальнейшее развитие заболевания вовлекает в патологический процесс мышцы туловища и шеи.

Атрофия мышц: симптомы патологии

Наиболее часто развивается мышечная атрофия нижних конечностей. Как проявляется атрофия мышц ног? Симптомы заболевания на начальной стадии — это быстрая утомляемость в ногах, слабость мышц при продолжительной физической нагрузке. Наблюдается заметное уменьшение объема икроножных мышц. Атрофия начинается, как правило, с проксимальных групп. В этом случае ограничивается двигательная функция ног — больному сложно подниматься по лестнице или из горизонтального положения принять вертикальное. Со временем меняется походка.

Атрофия мышц бедра, ног или другого участка тела развивается достаточно медленно и может длиться годами. Недуг поражает как одну, так и обе стороны. Патологический процесс может быть симметричным или асимметричным. Симптомы зависят от причины и формы заболевания, состояния здоровья и возраста пациента.

Наиболее характерный признак развивающейся атрофии — это уменьшение объема пораженной мышцы, что может заметить и сам больной. Человек ощущает нарастающую слабость, дрожание, возникает ощущение «мурашек под кожей». Передвигаться без посторонней помощи становится все труднее, особенно тяжело спуститься и подняться по лестнице.

атрофия мышц симптомы

Диагностика мышечной атрофии

На сегодняшний день диагностика данной патологии каких-либо затруднений не представляет. Выявление фоновой причины развития недуга проводят при помощи развернутого клинического и биохимического анализов крови, функциональных исследований печени и щитовидной железы. Обязательно делают электромиографию, биопсию мышечной ткани, исследуют нервную проводимость. В случае необходимости назначают дополнительные методы обследования.

Лечение мышечной атрофии

Если возникла атрофия мышц, лечение зависит от многих факторов - формы заболевания, тяжести процесса, возраста пациента. Медикаментозная терапия предполагает прием лекарственных средств.

  1. Медикамент «Галантамин». Применение данного препарата значительно облегчает проведение нервного импульса. Используют лекарство в течение длительного периода времени, постепенно регулируют дозу. Назначать медикамент должен исключительно врач. Применяют его в виде внутривенных, внутримышечных или подкожных инъекций.
  2. Лекарство «Пентоксифиллин». Данный препарат расширяет периферические кровеносные сосуды и улучшает кровоток в нижних конечностях. Аналогичное действие оказывают спазмолитические медикаменты - «Но-шпа», «Папаверин».
  3. Витамины группы В (пиридоксин, тиамин, цианокобаламин). Витамины улучшают проведение нервного импульса и работу периферической нервной системы. Кроме этого, они активизируют обмен веществ в тканях и органах, благодаря чему значительно быстрее восстанавливается утраченный мышечный объем.

Также в нормализации состояния немаловажную роль играют: правильное питание, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж, психотерапия, электролечение. Если причиной отставания ребенка в интеллектуальном развитии является атрофия мышц, лечение предполагает проведение нейропсихологических сеансов, которые сгладят проблемы в познании нового и в общении.

атрофия мышц лечение

Физиотерапевтические методы

При мышечной атрофии пациентам назначают курс электролечения. Методика заключается в воздействии током низкого напряжения на пораженные области, что будет стимулировать регенерацию тканей. Данная процедура абсолютно безболезненна и не вызывает каких-либо неприятных ощущений. Однако самостоятельным способом лечения электричество выступать не может, так как данный метод не очень эффективен.

Массажные процедуры также крайне важны. Они улучшают кровоток, в результате чего нормализуются процессы питания и клеточного дыхания мышечной ткани, и как следствие, ускоряется ее регенерация.

Лечебная физкультура

Для восстановления мышечной ткани обязательно нужны определенные физические нагрузки, их интенсивность зависит от возможностей пациента. В основном после выраженной атрофии физические упражнения делают в постели или в пределах комнаты. Далее занятия проводят в спортивном зале и на площадке.

атрофия мышц

Питание

Для восстановления мышечной массы необходимо ежедневно получать не менее 2 граммов белка на килограмм веса. Помимо этого, важно потреблять достаточное количество углеводов и жиров. В противном же случае состояние пациента может усугубиться.

Лечение народными методами

Проконсультировавшись с врачом-невропатологом, вы можете основное лечение дополнить методами народной медицины. Рассмотрим наиболее действенные из них.

Травяной настой

Взять надо по 100 г корня аира, шалфея, льнянки, кукурузных рылец, спорыша, все хорошо перемешать. 3 столовые ложки полученной смеси насыпать в термос и залить кипятком (0,7 л), оставить на ночь. После настой процедить, полученную жидкость разделить на 4 равные части, каждую порцию выпить за час до приема пищи.

атрофия мышц болезнь

Овсяный квас

500 г качественных овсяных зерен тщательно промыть, трехлитровую банку наполнить водой и добавить туда сырье. Также к смеси следует добавить 3 столовые ложки сахара и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Квас будет готов спустя 3 дня. Также рекомендуется включать в свой рацион пророщенные зерна пшеницы, овсяную, пшенную, кукурузную каши.

Камышовые метелки

Взять горсть свежих камышовых метелок (предпочтительнее собирать их в период с октября по март), поместить в термос и залить кипятком. Оставить на 45 минут. После воду слить, а метелки при помощи повязок закрепить на пораженном участке тела, рекомендуется также лечь под теплое одеяло. После того как компресс остынет, его следует снять и хорошо размять все мышцы.

атрофия мышц ног симптомы

Настойка чеснока против онемения конечностей

Пол-литровую бутылку или банку на 1/3 заполнить кашицей из чеснока, до верха долить водки и поставить на 2 недели в темное место. Периодически емкость встряхивать. По прошествии указанного времени смесь процедить и принимать в течение месяца (трижды в день по 5 капель), предварительно разбавив в чайной ложке воды.

Лечебная мазь

Взять в равных количествах корень аира, корень валерианы, корень девясила, мелиссу, зверобой, желтушник, плоды рябины, тысячелистник, подорожник большой, плоды боярышника, бессмертник, лист череды, крупу (пшено, овес, ячмень, гречку, пшеницу — любую, кроме риса). К полученной смеси добавить чагу, или чайный гриб (количество данного компонента должно в 2 раза превышать количество остальных ингредиентов), и лист чистотела (количество — в два раза меньше остальных составляющих). Все ингредиенты смешать и пропустить через мясорубку. Полученный продукт следует рассыпать по двухлитровым банкам, заполнив 1/3 их объема, доверху же надо долить нерафинированное подсолнечное масло и оставить на 2 месяца в темном месте. По прошествии 60 дней масло необходимо слить в эмалированную емкость и поставить на огонь, нагреть до 60 ºС, снова разлить по бутылкам и настаивать еще в течение месяца, каждый день перемешивая.

Полученное масло следует втирать в пораженные места - сделать 10 процедур через день, затем — перерыв на 20 дней, снова провести 10 процедур через день. Курс повторяют раз в полгода.

атрофия мышц фото

Атрофия мышц — достаточно серьезная патология. На сегодняшний день, к сожалению, не существует лекарства, способного полностью вылечить данный недуг. Однако правильно подобранная методика дает возможность притормозить процесс атрофии, активизирует регенерацию мышечных волокон, позволяет человеку вернуть утраченные возможности. Поэтому рекомендуется строго придерживаться всех рекомендаций доктора и выполнять назначенные процедуры.