Мышцы бедра: функции и строение

0
0

Бедро представляет собой часть нижней конечности. Оно расположено между коленом и тазом. В бедре выделяют мышечную и костную часть. Последняя представлена одним элементом.

мышцы бедра

Кость

Этот элемент бедра считается самым крупным. Кость имеет трубчатую структуру. Форма ее тела – цилиндрическая, несколько изогнутая кпереди. По дальней поверхности проходит шероховатая линия. К ней прикрепляются мышцы бедра. Тело книзу расширяется. В кости есть головка, имеющая суставную поверхность. Она служит для соединения с вертлужной впадиной. На поверхности головки в центре присутствует ямка. Сочленение с телом кости осуществляется выраженной шейкой. Ее ось относительно продольной линии тела расположена примерно под углом в 130 град. На участке перехода шейки в тело находятся бугры. Их два: малый и большой вертел. Последний легко прощупать под кожей, он выступает латерально. Малый вертел находится сзади и снутри. Внутрь от большого бугра со стороны шейки расположена вертельная ямка. Оба сегмента сочленяются спереди линией, а сзади – межвертельным гребнем, выраженным достаточно хорошо. Посредством ямок и выступов прикрепляются мышцы бедра. Дистальный (дальний) конец тела кости расширяется, без резкой границы переходя в два мыщелка – латеральный и медиальный. Между ними расположена ямка, хорошо просматривающаяся сзади. На мыщелках бедра присутствуют суставные поверхности. Они служат для соединения с надколенником и большеберцовой костью. При рассмотрении мыщелков в профиль их радиус уменьшается кзади. Это придает их контурам форму спирального фрагмента. На боковых поверхностях кости расположены выступы – надмыщелки. К ним прикреплены связки. Эти элементы, как и мыщелки, хорошо прощупываются снаружи под кожей.

прямая мышца бедра

Мышцы бедра

Всего существует три группы:

  • Передняя.
  • Задние мышцы бедра. К ним относят разгибатели.
  • Приводящие мышцы бедра.

Мускулатура в этой части тела отличается большой протяженностью и массой. Мышцы бедра обладают способностью к развитию большой силы. Мускулатура воздействует как на коленный, так и на тазобедренный суставы. Среди функций мышц следует отметить обеспечение динамичности и статичности в процессе ходьбы и стояния. Мускулатура в этой области достигает максимального развития благодаря способности к прямохождению. Мышцы, участвуя в движениях как коленного, так и тазобедренного суставов, обеспечивают положение бедра в пространстве с учетом дистальной либо проксимальной опоры.

двуглавая мышца бедра

Передняя группа

Она включает в себя портняжную и четырехглавую мышцы. Первая берет свое начало на передней верхней подвздошной ости. Портняжная мышца пересекает поверхность бедра медиально и косо вниз. Местом фиксации является бугристость большеберцовой кости и фасции голени. В этом участке она переходит в сухожильное растяжение. Задачи портняжной мышцы заключаются в сгибании бедра и голени. Волокна имеют несколько спиральный ход. За счет этого она не только осуществляет сгибание, но и супинирует бедро. Также она его и пронирует. Портняжная мышца хорошо может просматриваться по всему своему протяжению как при отведенном, супинированном и согнутом бедре, так и в случае разогнутой голени. Она представлена в виде тяжа. Хорошо она может прощупываться и в верхнем отделе рассматриваемой части нижней конечности. Четырехглавая мышца состоит из четырех отделов. Они прилегают к кости практически со всех сторон. Так, в ее состав входят медиальная, латеральная, промежуточная и прямая мышца бедра. Они формируют головки, которые, в свою очередь, образуют общее сухожилие. Прямая мышца бедра имеет самую большую массу из всех. Сухожилие прикрепляется в большеберцовой кости к бугристости, а также к боковым краям и верхушке надколенника. От последней дистально средняя сухожильная часть продолжает связку. Функция четырехглавой мышцы бедра тесно связана с задачами, которые выполняет надколенник. Он обеспечивает увеличение плеча силы и, соответственно, момента вращения. Основная функция четырехглавой мышцы бедра - его сгибание.

функция четырехглавой мышцы бедра

Вторая группа: общие сведения

В ее состав входит двуглавая мышца бедра, полуперепончатая и полусухожильная. Начинаются они в районе седалищного бугра. Здесь они покрыты большой мышцей ягодицы. Все они ограничивают подколенную ямку с разных сторон. Полусухожильная и полуперепончатая – это внутренние мышцы бедра. Они пролегают в плоскости, ближе к срединной линии. Начиная от его нижней и средней трети, все волокна расходятся в стороны.

Мускулатура второй группы

Двуглавая мышца бедра пролегает латерально (дальше от линии средины). В ней присутствует две головки. Длинная, совместно с полусухожильной мышцей, берет начало на поверхности седалищной бугристости и на крестцово-бугорной связке. Там расположена верхняя сумка мышцы. Далее головка обособляется, соединяясь с короткой, и переходит в плоское сухожилие. Этот участок расположен в районе нижней третьей части бедра. Полусухожильные волокна начинаются от седалищного бугра. В районе средней третьей части бедра мышца переходит в относительно длинное сухожилие. Оно проходит вниз по задней срединной стороне коленного сустава. Далее она фиксируется на медиальной поверхности в верхнем конце большеберцовой кости. Полуперепончатые волокна берут начало от седалищного бугра. Здесь эта мышца представлена в виде плоского длинного сухожилия. Пластинка пролегает вниз, сужается в дистальном направлении. Далее она переходит в мышечное брюшко. Оно расположено кпереди от длинной головки двуглавых и от полусухожильных волокон. В районе коленного сустава брюшко снова продолжается плоским сухожилием. Оно тремя пучками фиксируется к задней латеральной поверхности на медиальном мыщелке большеберцовой кости. За счет этих пучков формируется так называемая глубокая гусиная лапка.

внутренние мышцы бедра

Приводящие мышцы бедра: общие сведения

Элементы этой группы очень хорошо развиты у человека, что обусловлено его способностью к прямохождению. Их основной задачей является приведение бедра. За это они и получили свое название. В составе группы присутствуют: большая, короткая, длинная, тонкая и гребенчатая мышцы. Они начинаются от наружной поверхности лобковой и седалищной костей, около запирательного отверстия. Этот участок занимает относительно большую площадь. Он имеет протяженность от лобкового до седалищного бугорков. Приводящие мышцы бедра фиксируются на участке от малого вертела до срединного надмыщелка. Общее направление пучков косое. Проходят волокна спереди назад, от верха вниз по направлению к шероховатой линии. Она служит участком прикрепления для большинства мышц этой группы.

Тонкая структура

Эта медиальная мышца бедра плоская и длинная. Она расположена поверхностно. Начинается она на нижней части лобкового симфиза ветви кости коротким сухожилием. Брюшко в дальней трети бедра находится между полуперепончатой и портняжной мышцами. Сухожилие прикреплено к срединной поверхности большеберцовой кости, к верхней части ее тела. С его участием образуется поверхностная гусиная лапка.

задние мышцы бедра

Гребенчатые волокна

Они образуют плоскую и короткую мышцу. Она берет свое начало на верхней ветви и гребне лобковой кости. Участком фиксации служит площадка, которая располагается между шероховатой линией и задней частью малого вертела. Соединение осуществляется тонким плоским сухожилием. Основная функция гребенчатой мышцы заключается в приведении и сгибании бедра. Также она супинирует его.

Длинные и короткие пучки

Они формируют мышцу треугольной формы. Расположена она книзу от гребенчатой. Спереди прикрывает верхние пучки большой и короткую приводящую мышцу. Начинается она толстым сухожилием от наружной части лобковой кости. Короткая приводящая мышца имеет также треугольную форму. Она достаточно толстая, начинается от нижней ветви и наружной части тела лобковой кости. Располагается мышца сзади от гребенчатой и длинной приводящей. Направлена она латерально и вниз. Расширяясь, прикрепляется к верхней области шероховатой линии сухожильными короткими пучками. Основной задачей мышцы является приведение бедра.

медиальная мышца бедра

Большие волокна

Они формируют толстую треугольную мышцу, которая начинается от седалищного бугра, ветви седалищной и нижнего ответвления лобковой костей. Фиксируется она по всему протяжению срединной части шероховатой линии. Находится большая мышца сзади коротких и длинной. К ней прилегают полуперепончатые волокна. Также сзади от нее располагается длинная головка от двуглавой мышцы. Пучки в проксимальной части направлены практически горизонтально. Они проходят к верхней поверхности тела бедра от лобковой кости. Волокна выполняют несколько задач. Основной является приведение бедра. Кроме того, волокна выполняют разгибание. Данная функция увеличивается в соответствии со степенью сгибания бедра. Это обусловлено тем, что равнодействующая волокон отходит от поперечной линии тазобедренного сустава кзади, становится больше плечо силы и значительно возрастает момент вращения.