Вертлужная впадина тазовой кости - анатомия. Последствия травм вертлужной впадины

0
0

Вертлужная впадина - одна из составных частей тазобедренного сустава. Он по праву считается самым крупным и сильным в организме человека, так как на него приходится наибольшая нагрузка. Более чем сорок процентов всех движений, совершаемых человеком, выполняется с использованием этого сустава.

вертлужная впадина

Костные и хрящевые структуры

Вертлужная впадина и головка бедренной кости являются опорными костями сустава. Эта впадина представляет собой углубление в месте соединения костей таза. По форме оно похоже на полумесяц. Размеры этого углубления рассчитаны точно по величине головки бедренной кости так, чтобы можно было свободно совершать активные и пассивные движения, но в то же время ограничивать их амплитуду и не допускать вывихов.

Место соприкосновения тазовой и бедренной кости покрыто хрящом. Это необходимо для защиты от трения и лучшего скольжения поверхностей относительно друг друга.

Связочный аппарат

Вертлужная впадина, благодаря своей специфической форме, обеспечивает возможность движения сразу в нескольких плоскостях. Но для того, чтобы удерживать головку бедренной кости в суставе, костных образований недостаточно. Поэтому для стабилизации сустава существуют связки. Анатомы выделяют пять парных соединительнотканных тяжей:

  • связка головки бедренной кости;
  • седалищно-бедренная связка;
  • подвздошно-бедренная;
  • лобково-бедренная;
  • круговая.

Как видно, связки тянутся от сустава к каждой тазовой кости отдельно, кроме того, толстый пласт ткани удерживает кости циркулярно. Такое строение позволяет свести к минимуму угрозу повреждения при ходьбе или беге. Помимо связок, для движений в суставе необходимы мышцы. Основную работу выполняют передняя и задняя группа мышц бедра.

тазобедренный сустав

Другие элементы сустава

Рассматриваемая впадина и головка бедренной кости образуют тазобедренный сустав, в котором, помимо ключевых структур, есть еще не такие сильные и крепкие, но не менее важные элементы:

  1. Синовиальная оболочка. Она обеспечивает необходимое количество жидкости для смазки поверхностей сустава, питает его и предоставляет иннервацию.
  2. Синовиальные сумки – это удвоения синовиальной оболочки, формирующие углубления, в которых скапливается жидкость. Их задача – уменьшить трение между костными элементами.
  3. Сосуды. Питание головки бедренной кости обеспечивает соответствующая артерия. Она берет на себя все заботы о питании сустава и в случае перелома шанс, что кровоснабжение вернется к норме, крайне мал. Кроме того, в районе сустава пролегают крупные артериальные стволы, что делает травмы в этой области особенно опасными.
  4. Нервные окончания. В данном случае это веточки седалищного, запирательного и бедренного нерва. Именно поэтому при поражении сустава боли не будет непосредственно в месте патологического процесса, а она будет иррадиировать в крестец, пах или ногу.

Физиология

Тазобедренный сустав благодаря сферической конструкции своих суставных поверхностей может без особых затруднений выполнять сложные движения. К ним относятся:

  • отведение ноги в бок и обратно;
  • сгибание и разгибание;
  • вращение в суставе.

Связки и суставная капсула несколько ограничивают амплитуду движений, чтобы не допустить переразгибания ноги и вывихов.

Особенностью анатомии вертлужной впадины является наличие анатомических опор (или колонн) для головки бедренной кости. Выделяют:

  • Переднюю колонну – она располагается от подвздошной кости к лобковому сочленению.
  • Заднюю колонну – между седалищной вырезкой и бугристостью седалищной кости.
  • Наружную - образует крыша вертлужной впадины.
  • Внутренняя колонна – это дно суставной впадины.

вертлужная впадина тазовой кости

Патология

Тазобедренный сустав при всех свои достоинствах имеет и наибольшую склонность к травматизму, так как на него постоянно давит весь вес тела человека. Одним из распространенных является синдром бедренно-вертлужного соударения, иначе называемый импинджемент-синдромом. Механизм образования этого заболевания довольно прост: при выполнении движений происходит соприкосновение шейки бедренной кости с краем вертлужной впадины. Это возможно только в том случае, если хрящи сустава сильно утолщены или имеют неровную поверхность.

В травматологии выделяют два типа этого синдрома:

  1. Эксцентрический, когда причиной соприкосновения является неправильная конфигурация головки бедренной кости. На ней могут быть бугорки, выступы или другие дефекты.
  2. Пинсер-тип связан с патологическим увеличением хрящевого покрытия впадины.

дно вертлужной впадины

Диагностика

Вертлужная впадина тазовой кости - сложная для диагностики область, так как из-за мощных мышц и обилия тканей доступ к ней органичен. Поэтому, в первую очередь, врачи прибегают к оспросу пациента. Они выясняют характер болевых ощущений, их продолжительность, связь с физической нагрузкой и распространение.

При первом типе боль будет остро ощущаться при вращении и сгибании ноги в суставе. Во втором случае для появления неприятных ощущений необходимо выполнить большие по амплитуде движения.

Из инструментальных методов используют компьютерную или магнитно-резонансную терапию, рентгеноскопию в нескольких проекциях.

крыша вертлужной впадины

Травма вертлужной впадины

Наиболее часто переломы элементов тазобедренного сустава встречаются у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях или при падении человека со значительной высоты. Все травмы этого участка можно условно разделить на простые, когда повреждены передние колонны, задняя и/или передняя стенка, и на сложные. Во втором случае повреждено дно вертлужной впадины, излом проходит сразу через несколько тазовых костей и захватывает соседние области.

Основными симптомами перелома вертлужной впадины являются:

  • боль в паховой области и в проекции сустава;
  • укорочение ноги;
  • невозможность выполнять произвольные (активные) движения ногой;
  • патологический поворот ноги.

При определении типа перелома выбирается соответствующее лечение. Если травма простая, без смещения отломков, то накладывается стандартная шина и нога помещается на вытяжение сроком в тридцать дней. Если же перелом сложный, оскольчатый, со смещением костей, то производится скелетное вытяжение на металлических спицах. Длительность этого метода может колебаться от полутора месяцев и более.

травма вертлужной впадины

Артроз тазобедренного сустава

Угол наклона вертлужной впадины зависит от правильного анатомического строения и взаиморасположения элементов сустава. Если в суставе наблюдаются хронические воспалительные явления, то конфигурация его поверхностей может изменяться и, как следствие, угол наклона – тоже.

Из-за вялотекущего воспалительного процесса на суставных поверхностях образуется грубая соединительная ткань, которая мешает свободному движению и истончает хрящевую и скелетную часть сустава. Причинами такого состояния могут быть:

  • атрофия хряща;
  • нарушения кровоснабжения и иннервации сустава;
  • генетическая склонность и врожденные аномалии тазобедренных суставов;
  • привычные вывихи;
  • длительная гиподинамия, повышенная масса тела;
  • переломы в анамнезе.

Для лечения используется лечебная физкультура, массажи, физиотерапия. Болевой синдром снимается приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Болезнь Отто

Наравне с другими органами и частями тела, которые имеют свои именные симптомы и синдромы, успела отличиться и вертлужная впадина. Анатомия и физиология тазобедренного сустава несколько отличается у людей с болезнью Отто. Эта патология была описана еще в начале девятнадцатого века, причем исключительно у женщин. Проявляется заболевание укорочением ног и ограничением подвижности в суставах. Болевых проявлений у пациенток не наблюдалось.

Причины заболевания пока остаются в тайне. Известно только, что оно передается по наследству. Для того чтобы подтвердить диагноз, врач-травматолог или ортопед назначает прицельный рентген тазобедренных суставов, УЗИ и МРТ.

Существует лечение этой болезни. Это операция, которая включает в себя вправление вывиха, коррекцию суставных поверхностей, длительное вытяжение, а в тяжелых случаях замена сустава на протез. Для детей применяются такие способы, как массаж, тугие пеленания, гимнастика и физкультура.

вертлужная впадина анатомия

Коксартроз

Это один из видов дистрофического изменения, которому подвергается вертлужная впадина тазовой кости и головка бедренной кости. Болезнь поражает людей среднего и пожилого возраста. Развитие патологии происходит медленно, поэтому симптомы могут быть не заметны для человека.

Причинами появления болезни могут быть частые вывихи бедра, некроз головки бедренной кости, хроническое воспаление этой области, сколиоз, кифоз и плоскостопие. Кроме того, способствовать формированию патологии могут перманентные стрессы, гормональные сдвиги (менопауза у женщин) или нарушения обмена веществ.

Выделяют следующие симптомы заболевания:

  • боль в паховой области и бедре;
  • боль при ходьбе, при вставании со стула или кровати;
  • отчетливый хруст в суставе;
  • хромота, ограничение движений;
  • видимая «на глаз» атрофия мышц.

Заболевание не имеет обратного развития, поэтому лечение лучше начинать как можно раньше, чтобы сохранить функцию сустава. В запущенных случаях возможно радикальное хирургическое вмешательство. Терапия начинается с приема противовоспалительных лекарств и ходропротекторов, миорелаксантов, согревающих компрессов и мазей, а также физиопроцедур. Это позволяет затормозить процесс разрушения сустава, но полностью остановить его все равно не получится.

На поздних стадиях болезни помочь может только замена своего сустава искусственным. Это плановая операция, которая дает гарантию полного восстановления функции конечности. При соблюдении всех рекомендаций человек может прожить с протезом больше двадцати лет.