Пониженная температура тела у беременной. Это опасно?

0
0

В период вынашивания малыша наверняка каждая дама с особым вниманием относится к своему здоровью. Даже самые незначительные изменения и отклонения от нормы ее настораживают. К примеру, пониженная температура тела. Чаще всего в своей обычной жизни мы не измеряем ее ежедневно, однако женщина в положении делает это намного чаще, по поводу и без него. Что означает пониженная температура тела у дамы в положении? Стоит ли поднимать панику? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Мнение врачей

пониженная температура тела

По словам специалистов, в период вынашивания малыша данные показатели могут изменяться в сторону увеличения. Это считается нормой и в большинстве случаев не вызывает беспокойств. Изменение показателей в сторону уменьшения также в некоторых случаях считается нормой. К примеру, пониженная температура тела у ребенка или взрослого человека может возникать по причине небольших стрессов или смены климатического пояса. Чаще всего показатели возвращаются в норму по истечении нескольких дней. Однако, с другой стороны, пониженная температура тела у беременной женщины может характеризовать некоторые эндокринные заболевания. Следовательно, рекомендуется, что называется, подстраховаться и навестить своего лечащего врача, который при необходимости назначит соответствующее, а главное, грамотное лечение.

пониженная температура тела у ребенка
 Кроме того, пониженная температура тела вкупе с иными симптомами (кашель, насморк) свидетельствует, как правило, об ослаблении иммунной системы. Данный факт ни в коем случае не следует оставлять без внимания, лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом. Не являются новыми истории о том, что некоторые будущие роженицы описывали несколько сниженные показатели ввиду недоедания. Все дело в том, что постоянный токсикоз, отсутствие нормального режима дня, неприязнь некоторых запахов повлияли на сложившуюся картину. Однако совсем скоро, приблизительно к началу второго триместра, все данные должны прийти в норму.

что означает пониженная температура тела
Нужно ли постоянно измерять температуру?

При отсутствии каких-либо рекомендаций со стороны гинеколога делать это вовсе не обязательно. Если беременность протекает нормально, нет угрозы выкидыша или прерывания, снимать ежедневно показатели нет необходимости. С другой стороны, при появлении первых признаков простуды в виде кашля и насморка следует ежедневно брать в руки градусник. В противном случае, если вы пропустите начало заболевания, наступает угроза не только для самой будущей роженицы, но и для плода.

Заключение

Итак, в данной статье мы максимально подробно рассмотрели вопрос: "О чем свидетельствует пониженная температура тела при беременности и что делать в этом случае?". Если имеют место какие-либо сомнения по проблемам здоровья, лучше все же лишний раз проконсультироваться со своим специалистом. Помните, что теперь вы действительно отвечаете не только за свое состояние, но также и за развитие малыша в утробе. Будьте здоровы!