Гипотермия - что это такое? Причины, симптомы и лечение

0
0

Признаки гипотермии должен знать каждый человек, в силу своего образа жизни или работы вынужденный проводить довольно долгое время в холодных условиях, в том числе в воде. Обязательно должны владеть такой информацией и родители, чтобы понять, что их ребенок в опасности. Профилактика гипотермии – задача несложная, если проблема не обусловлена патологическими процессами в организме. Необходимо тщательно следить за состоянием организма и понимать, что понижение температуры может быть серьёзной проблемой.

признаки гипотермии

О чем идет речь?

Симптомы гипотермии лучше всего показывает самый обычный термометр – необходимо измерить температуру тела. Правила контроля предполагают, что подмышечная впадина сухая. Если здесь накапливается влага, она отбирает тепло тела, что приводит к неправильным показаниям термометра. Длительность проверки данных – три минуты. Гипотермия организма – состояние, когда температура меньше 35,5 градусов.

Откуда пришла беда?

Чаще всего проблема спровоцирована длительным нахождением при низкой температуре. Такие причины гипотермии устранить довольно просто, если не произошло необратимых процессов. Необходимо просто доставить человека в теплое помещение, где показатели приходят в норму. Правда, нужно понимать, что даже кратковременное переохлаждение сильно влияет на иммунную систему, создаются условия, в которых запросто размножаются бактерии, инфекции. Если такое все же произошло, нужно сразу принять медикаменты, препятствующие развитию заболевания. Впрочем, наилучший вариант даст предотвращение развития гипотермии, особенно при ослабленном иммунитете.

профилактика гипотермии

Температура и диета

Человеческий организм – сложная система, где протекают многочисленные реакции, при которых продуцируется тепло. Именно оно позволяет поддерживать температуру тела в нормальном состоянии. Когда врачи объясняют, что это – гипотермия, зачастую они обращают внимание: такое состояние характерно для людей с замедленным метаболизмом.

При проблемах с обменом веществ энергия продуцируется в слишком малом количестве, температура тела понижается. Недостаточное питание – самая распространенная причина нарушения обмена веществ. Тело не имеет доступа к тем компонентам, микроэлементам, которые нужны для реакций выделения тепла. Что это – гипотермия? Патологическое состояние, при котором (если оно спровоцировано диетой) сокращается подкожный запас жировых клеток, ответственных за обогрев. Чтобы справиться с проблемой, необходимо нормализовать питание. Зябкость уйдет не сразу, но со временем постепенно пропадет.

Патологии и гипотермия

Что это за причина? Нередко низкая температура провоцируется эндокринными заболеваниями. Чаще всего симптом сигнализирует о гипотиреозе, при котором функциональность органов заметно слабее нормы. Гормоны, которые должна продуцировать щитовидная железа, контролируют обменные процессы в организме, а при нехватке биохимия сильно замедляется. Отсутствие притока энергии становится причиной понижения температуры. Лечение гипотермии по этой причине необходимо вести под контролем врача – больной записывается на обследование к эндокринологу, который проводит полное изучение организма, берет анализы.

развитие гипотермии

О гипотиреозе дополнительно свидетельствуют прибавка в весе без видимой причины, сонливость, апатичное состояние и проблемы с кишечником (запоры). Многие больные жалуются на зябкость, общее слабое состояние, ослабевание памяти. Волосы становятся тусклыми, кожа – сухой.

Диабет и гипотермия

Что это за причина? Сахарный диабет – распространённое и очень опасное эндокринное заболевание, для которого характерно понижение температуры тела. Снижение нередко спровоцировано отсутствием окислительных процессов с участием глюкозы, что не позволяет организму продуцировать необходимые для функционирования энергетические объёмы. Больные отмечают зябкость, страдают от жажды, утолить которую невозможно даже обильным питьем. Одновременно с этим постоянно ощущаются позывы к мочеиспусканию, а конечности становятся менее чувствительными.

Печень и гипотермия

Одно из довольно распространённых серьезных заболеваний – недостаточность функционирования печени. При этой патологии орган, в норме формирующий запас гликогена, активно расходует его, не накапливая заново. При корректном функционировании организма энергия добывается из поступающей пищи, а к накопленному прибегают только при нехватке компонентов во внешних источниках, но недостаточность функционирования печени приводит к тому, что запасов нет вовсе, а поступающие продукты не могут обрабатываться действительно эффективно. Нехватка энергии провоцирует установление пониженной температуры.

гипотермия симптомы

Анемия и гипотермия

Эта патология негативно влияет на обмен веществ и провоцирует снижение температуры. Для состояния характерно обеднение крови кислородом, из-за чего ткани не получают необходимого для нормального функционирования питания. Это блокирует окислительные процессы, а значит, продуцирование энергии просто невозможно.

Анемия проявляется не только стойко пониженной температурой тела, но и повышенной частотой биения сердца, одышкой. Голова может болеть и кружится, перед глазами появляются «мушки», конечности немеют, кожа бледнеет, а кончики пальцев даже могут приобрести синеватый оттенок. При анемии люди быстро устают, чувствуют себя безразличными и апатичными, слабыми.

Неврология и гипотермия

Если нервная система не может функционировать нормально, это проявляет себя рядом характерных симптомов, которым зачастую сопутствует стойкое понижение температуры тела. Наиболее характерно это для травм, от которых пострадал спинной мозг, но может наблюдаться и при иных патологиях, сопряженных с параличом крупных мышечных тканей. Такое состояние со временем приводит к атрофии пораженного участка, но именно волокна таких органов – это место, где происходит расщепление питательных компонентов, в ходе чего высвобождается столь важная для функционирования организма энергия в виде тепла. Как только элементы организма, где может происходить реакция, теряют работоспособность, температура тела понижается. Такое состояние характерно для человека постоянно, улучшений не наблюдается очень долгое время, необходима поддерживающая терапия.

гипотермия причины

Злокачественные новообразования

Известно, что онкологические заболевания сильно влияют на организм в целом. Наличие такой патологии может сказаться и на уровне температуры. У некоторых больных наблюдается гипотермия, а вот другие страдают от гипертермии. Многое зависит от специфики конкретного случая, участка организма, пораженного опухолью, а также общего состояния больного.

Гипотермию чаще обнаруживают, если пострадал гипоталамус, так как этот элемент мозга отвечает за контроль температурного уровня. При росте опухоли его функциональность постепенно теряется, нарушается регулировка нагрева организма. Поначалу человек даже не ощущает головной боли, но на поздней стадии вместе с ней наблюдается "подташнивание", зачастую кружится голова. Предположить наличие злокачественного новообразования можно по стойкому снижению температуры тела, поэтому игнорировать такой фактор при отсутствии более очевидных объяснений причин его появления нельзя. Нужно обязательно посетить врача и пройти полное обследование организма.

гипотермия лечение

А что еще влияет?

При ряде патологий кровеносные сосуды расширяются, что приводит к приливу крови к покровам. Соответственно, теплоотдача растет, температура тела в целом понижается. Такое можно наблюдать при ряде кожных болезней, в том числе псориазе, а также при достаточно больших воспалениях, ожогах. При устранении основной причины температура приходит в норму.

У некоторых людей на нагрев организма сильно влияют принимаемые медикаменты. Так, если выпить слишком много жаропонижающих, высока вероятность гипотермии. К такому же эффекту могут привести седативные, обезболивающие на наркотической основе.

На помощь!

Первое, что должен сделать человек, зафиксировав у себя стойкое понижение температуры тела, – это обратиться ко врачу. Сперва записываются к терапевту, так как гипотермия представляет собой не самостоятельную болезнь, но лишь симптом, указывающий на ряд нарушений. При исследовании организма врач предположит, какие причины могли его вызвать, и направит больного на дальнейшие обследования для уточнения ситуации. Как только будет найдена первопричина, можно приступать к терапии. Сперва проводят анализ мочи, крови, затем, если нужно, делают специальные исследования, в том числе томографию, ультразвук. Чаще всего больному предлагают проконсультироваться с неврологом, онкологом, эндокринологом. В то же время паниковать не стоит – гипотермия может быть вызвана вполне безобидными проблемами, устранить которые можно будет достаточно легко.

гипотермия что это

Группа риска

Довольно часто понижение температуры спровоцировано алкогольным опьянением. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, – это самая обширная группа риска патологического состояния. Если человек при этом длительное время пребывает на холоде, есть вероятность настолько сильного понижения температуры тела, что последствия будут необратимыми. Чтобы предупредить такую ситуацию, необходимо контролировать объемы употребления «горячительных» напитков и не находиться в холоде в состоянии опьянения. Если друзья, родственники, близкие люди оказались в такой ситуации, необходимо оказать им содействие – забрать в теплое место, при стойком понижении температуры тела оказать первую помощь.