Пониженная температура тела: причины состояния

0
0

Теплокровность – залог того, что человек может быть активным в самых разных климатических условиях. Благодаря механизмам терморегуляции в теле поддерживается постоянная температура – около 36,6 градусов. Как правило, при отклонениях от нормы больше внимания уделяют повышению температуры (лихорадке) и куда реже – понижению. Почему пониженная температура тела человека не должна оставаться без внимания?

пониженная температура тела причины
Дело в том, что она  может быть симптомом различных заболеваний, вплоть до очень серьезных. Пониженная температура тела, причины которой мы рассмотрим ниже, может быть сигналом сложных системных нарушений, требующих немедленного врачебного вмешательства. Давайте разберемся, что приводит к снижению температуры и как с этим бороться.

Механизмы терморегуляции

Для начала нам нужно понять, как работает терморегуляция организма. Основные виды ее таковы: физическая, при которой сохраняется тепло посредством расширения и сужения сосудов, а также путем потоотделения; химическая, которая активируется при понижении температуры окружающей среды; поведенческая, при которой человек перемещается в пространстве в поисках оптимального терморежима. Пониженная температура тела, причины которой зависят от нарушения процессов терморегуляции, может быть опасным симптомом. Очень важно разобраться в ее происхождении.

почему пониженная температура тела
Пониженная температура тела: причины

Химическая терморегуляция может быть нарушена из-за сниженного иммунитета, недавно перенесенной болезни, интоксикации, анемии, из-за усталости и перенапряжения, даже из-за беременности. Физическая нарушается при заболеваниях эндокринной системы, стрессах, гипотонии. Пониженная температура тела человека также может быть последствием нарушения поведенческой терморегуляции. Такое происходит при отклонениях в психике или при воздействии на организм алкоголя или наркотических веществ: человек перестает обращать внимание на холод, наступает переохлаждение, а иногда и замерзание вплоть до летального исхода. При таких обстоятельствах температура тела может снизиться до 25 градусов, и тогда человек впадает в кому. Поведенческая терморегуляция еще не налажена у малышей, поэтому у них сниженная температура тела - явление нередкое. Но не только из-за перечисленного возникает пониженная температура тела, причины ее могут крыться также в анорексии, раковых опухолях, СПИДе. Об этом очень важно помнить.

пониженная температура тела человека

Признаки пониженной температуры. Что делать?

Среди признаков, указывающих на обсуждаемое недомогание, следует назвать общую слабость, сонливость, торможение умственных процессов, раздражительность. Если вы заметили какие-то из перечисленных симптомов – проверьте, не является ли их причиной понижение температуры. Если это так, то необходимо выяснить, что к этому привело, и принять меры для нормализации. Если вы просто переохладились, то первым делом нужно устранить причину, а потом согреваться – теплым чаем, одеялом, грелками, теплой ванной. При сильном переохлаждении следует вызвать "скорую помощь". Помните, что суточные колебания температуры могут варьироваться от 36,1 до 36,9 – и это нормально. Но если возникают сомнения и тревога - обратитесь к врачу. И будьте здоровы!