Болезни тазобедренного сустава: симптомы и методы лечения

0
0

Боль в суставах причиняет человеку множество неприятностей и проблем, которые оказывают отрицательное влияние на передвижение и полноценный образ жизни. Она сказывается на самочувствии и настроении, взаимоотношениях и трудоспособности.

Среди различных видов подобных заболеваний отличаются болезни тазобедренного сустава (симптомы, лечение, упражнения и профилактика этого недуга будут обсуждаться в данной статье).

Что за орган?

Суставы – это подвижное соединение костей человека, позволяющее совершать движения с помощью мышц. Они находятся в скелете именно там, где происходит особенно выраженное движение (вращение, сгибание, разгибание и другое).

Тазобедренный сустав (симптомы болезней, лечение, фото поданы ниже) является самым выносливым и большим в человеческом теле.

симптомы болезни тазобедренного сустава

Он находится между впадиной тазовой кости и поверхностью бедренной кости и отвечает не только за основные движения бедра, но и за наклоны всего корпуса.

Согласно исследованиям, больше сорока процентов всех действий конечностей приходятся на тазобедренный сустав (симптомы болезней, лечение, упражнения и многое другое будет обсуждаться в данной статье). Он принимает активное участие в жизнедеятельности всего индивида, поэтому при первых, даже самых незначительных, болях следует обратиться за помощью к специалисту.

Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на дискомфорт в этом органе и блокировать боль анальгетиками. Такие действия только усугубят недуг и приведут к прогрессированию патологии и необратимым процессам внутри организма.

Каковы могут быть причины возникновения заболевания?

Провокаторы недуга

Прежде чем ознакомиться с симптомами болезни тазобедренного сустава, лечением и профилактикой данного недуга, необходимо узнать о причинах его появления.

Вот некоторые из них:

  • травмирование, вызванное ударом или неосторожным движением (ушибы, растяжения, разрывы мышц, повреждения связок, вывихи и переломы тазовой или бедренной костей);
  • инфекционные воспаления (туберкулёз, стафилококк);
  • врождённые патологии (вывих бедра, дисплазия);
  • комплексные заболевания (артрит, подагра, фибромиалгия, лейкемия).

Данные недуги, особенно под влиянием возраста, могут привести к нарушениям в хрящевых тканях и воспалениям в связках и сухожилиях.

Универсальная симптоматика

Каковы общие симптомы болезни тазобедренного сустава (ТБС)?

Прежде всего, это – боль. Неприятные, иногда даже острые ощущения могут возникать при обычных движениях, ходьбе и даже в покое. Из-за этого человек, подчас даже неосознанно, начинает менять походку (чтобы меньше напрягать больную ногу). В результате он может хромать, косолапить или передвигаться вразвалочку.

Иногда на фоне воспаления органа может подниматься температура тела или могут возникать покраснения кожных покровов.

Определение недуга

Что делать, если вы стали наблюдать у себя нежелательные симптомы? Лечение болезни тазобедренного сустава начинается, прежде всего, с правильной диагностики. Поэтому обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, который осуществит визуальный осмотр самого сустава, чтобы оценить состояние его мышечной системы, способность работать и болевой порог.

тазобедренный сустав симптомы болезни лечение

После этого лечащий врач назначит детальные обследования.

Это может быть:

  • МРТ – самая точная методика диагностирования, представляющая собой покадровое изображение тазобедренного сустава и окружающих его сухожилий, связок и хрящей. Благодаря своему магнитному излучению МРТ уже на начальной стадии покажет внутренние воспалительные и патологические процессы.
  • Рентген – самый распространённый и доступный метод исследования, выявляющий опухоли и дефекты в костной ткани.
  • КТ – послойное изображение, обработанное в трёхмерном измерении. Определяет сосредоточение воспалительного процесса и его причины.
  • Сцинтиграфия представляет собой обследование специализированным аппаратом, перед использованием которого пациенту внутривенно вливается особый, радиоизотопный раствор.
  • УЗИ – абсолютно безопасный тип исследования, назначаемый даже грудным детям. Благодаря ему можно определить поверхностные поражения в суставе.

В зависимости от того, что покажут диагностические приборы, специалист определит тип заболевания и назначит индивидуальное лечение (уколы, таблетки). Симптомы болезни тазобедренного сустава помогут установить более точный диагноз.

Какой именно?

Типы заболеваний

Чаще всего к болезням тазобедренного сустава (симптомы, фото и лечение мы узнаем чуть ниже) относятся: артрит, артроз и детские врождённые патологии.

тазобедренный сустав симптомы болезни лечение уколы таблетки

Давайте коротко ознакомимся с каждым видом недуга, чтобы своевременно его обнаружить и начать лечить.

Заболевания детей

У младенцев в первые месяцы жизни могут быть обнаружены такие серьёзные недуги, как:

  • Дисплазия тазобедренного сустава. Симптомами болезни, характеризующимися нарушениями в формировании суставных тканей, могут быть асимметрия кожных складок на ножках грудничков, а также ограничения в отведении бедра.
  • Эпифизарный остеомиелит – гнойная инфекция в кости, являющаяся следствием попадания туда бактерий.
  • Родовой эпифизиолиз – повреждение головки бедра во время тяжёлых родов.
  • Другие патологические изменения сустава, спровоцированные переломом, вывихом или ушибом.

А вот какие заболевания встречаются как у детей раннего возраста, так и у подростков:

  • Болезнь Пертеса. Причиной её появления может быть инфекционное заболевание или любой другой недуг, нарушающий кровообращение в тазобедренном суставе. Данная болезнь проявляется у мальчиков в возрасте трёх-шести лет.
  • Расслаивающий остеохондрит. Характеризуется омертвением в районе губчатой кости, может протекать без жалоб и симптомов. Выявляется при рентгене.
  • Преходящий синовит – воспаление, которое провоцирует образование жидкости, вытекающей из мелких кровеносных сосудов. Болезнь может являться следствием затяжного ОРВИ и гриппа.
  • Туберкулёзный коксит – недуг, провоцирующий патологические изменения сустава. Может развиваться с самого раннего возраста и определяться хромотой и болевым синдромом.
  • Защемление нерва, провоцирующее воспалительный процесс.

Каковы же симптомы болезни тазобедренного сустава у людей старшего возраста?

Заболевания взрослых

К вторичным недугам ТБС относятся:

  1. Коксартроз. Симптомы болезни тазобедренного сустава данной этиологии могут сопровождаться периодическими болевыми ощущениями при физической нагрузке. На первой стадии недуга боль утихает после нескольких минут отдыха и покоя. Причиной развития коксартроза могут служить врождённые бедренные подвывихи, усложнённые приобретёнными инфекциями, травмами и др.
  2. Остеонекроз. Является вторичным недугом, первопричиной которого могут быть такие различные по своей природе патологии, как перелом шейки бедра, вирусные инфекции суставов, анемии, склеродермия. К другим провокаторам относится частое применение гемодиализа и использование половых гормонов.
  3. Бурсит. Этот недуг относится к болезням тазобедренного сустава у женщин. Симптомы заболевания чаще всего встречаются у представительниц слабого пола от тридцати до шестидесяти лет и сопровождаются внезапными острыми болями, локализирующимися в паху. Неприятные ощущения могут возникать тогда, когда на поражённую конечность опираются или пытаются её разогнуть. Со временем бурсит переходит в хроническое недомогание, приводящее к жёсткому ограничению движения сустава. При этом боль уменьшается.

Что можно сказать о первичных болезнях тазобедренного сустава, симптомы которых могут немного отличаться друг от друга? Давайте детальнее ознакомимся с их характеристикой.

Артрит и его проявления

Артрит обуславливается воспалительным процессом в самом суставе, во время которого утолщается синовиальная оболочка, поражается суставный хрящ и тазобедренная кость.

тазобедренный сустав симптомы болезни лечение упражнения

Этот недуг имеет несколько разновидностей, ярко выраженным проявлением которых является боль в тазобедренном суставе. Симптомы болезней (второстепенные) будут поданы ниже.

Ревматоидный артрит в ТБС встречается довольно редко. Если это всё же произошло, то воспалительный процесс сопровождается патологическими изменениями обоих суставов (с левой и правой стороны) и поражением других соединительных тканей (коленей, локтей, пальцев рук).

Причины данного недуга до конца не известны. Скорее всего, это – наследственный фактор, а также влияние различных инфекций.

Проявлениями артрита являются затруднённость в движении, возникающая каждое утро и проходящая в течение дня, а также боли в мышцах и появление на коже ревматоидных безболезненных узелков маленького размера.

Хотя вылечить ревматоидный артрит невозможно, комплексная терапия, прописанная врачом, облегчит симптомы болезни тазобедренного сустава. Лечение (уколы, таблетки и мази) будет включать в себя противовоспалительные (“Вольтарен”, “Нимесулид”), противоревматические (“Пеницилламин”, “Метотрексат”, “Азатиоприн”) и гормональные препараты (“Преднизолон”, “Дексаметазон”). Благодаря этим фармакологическим средствам разрушение сустава будет остановлено, а его функция – регенерирована.

тазобедренный сустав симптомы болезни лечение народными

Реактивный артрит чаще всего поражает детей и молодежь и возникает на фоне перенесённых кишечных (дизентерия, сальмонеллёз) и урогенитальных инфекций (хламидиоз), а также вирусных (грипп, ОРВИ) и бактериальных заболеваний (стрептококки, микоплазмы).

Важно помнить, что симптомы данного недуга появляются во время или в течение двух-трёх недель после перенесённой инфекции и сопровождаются повышением температуры тела, отёком и покраснением кожного покрова вокруг тазобедренного сустава, болью при ходьбе, стоматитом.

Лечение реактивного артрита – это очень обширный и трудоёмкий процесс, характеризующийся применением антибиотиков, назначаемых соответственно тем инфекциям, которые спровоцировали заболевание (например, “Ципрофлоксацин”, “Азитромицин”). Также могут быть предписаны противовоспалительные средства и гормоны.

Стоит отметить, что данный недуг хорошо поддаётся лечению, выздоровление наступает уже через три-пять месяцев после начала терапии.

Септический артрит формируется в процессе попадания инфекций в кровь под действием внутренних факторов (во время тяжёлых форм пневмонии, пиелонефрита, перитонита) или внешних обстоятельств (загрязнение ран и повреждений, находящихся в непосредственной близости от ТБС).

Проявляется заболевание внезапно, характеризуется резким повышением температуры (до тридцати девяти градусов), изрядной отёчностью и краснотой вокруг сустава, невозможностью осуществлять движения.

Септический артрит – очень опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу из-за дальнейшего распространения инфекции. Поэтому при первых признаках недуга рекомендуется как можно скорее обратиться в лечебное учреждение.

Экстренная терапия должна осуществляться в стационаре. Она расчитана не только на устранение острых симптомов болезни тазобедренного сустава. Лечение (уколы и капельницы) представляет собой использование сильнейших антибиотиков, которые могут вводиться непосредственно в ТБС. Также может быть рекомендована пункция по удалению гноя или оперативное вмешательство, устраняющее атрофированные остатки хрящевых элементов.

Псориатичный артрит, как и ревматоидный, относится к основным проявлениям и симптомам болезни тазобедренного сустава у мужчин. По своей природе он редко поражает ТБС и является следствием такого серьёзного недуга, как псориаз (кожное заболевание, выражающееся в красных сухих бляшках на кожных покровах).

Проявляется в ноющих болях, отёчности и покраснениях в районе ТБС, повышенной температуре.

Лечат псориатический артрит с помощью высоких доз противовирусных и гормональных препаратов, а также используя цитостатики (такие, как “Метотрексат”).

Подагрический артрит также встречается довольно редко. Он является серьёзным осложнением подагры и может быть спровоцирован злоупотреблением алкоголя, избыточным весом, частыми переохлаждениями и перееданиями.

В основном поражает мужское население планеты.

Главными симптомами недуга являются острые ночные боли в бедре, а также отёчность и синюшность кожи вокруг сустава.

Основным лечением подагрического артрита служит диета с ограничением мяса, шоколада, копчёностей и так далее.

тазобедренный сустав симптомы болезни лечение фото

Для пресечения воспаления и снижения мочевой кислоты назначают “Колхицин”, а также препараты группы противовирусных.

Артроз

Данный недуг является самым распространённым заболеванием ТБС и чаще всего поражает людей после тридцати. Причинами артроза могут быть устаревшие травмы, избыточный вес, артриты.

На ранних этапах изнашивание и разрушение хряща, а также повреждение поверхностей кости осуществляется малозаметно, заявляя о себе в мимолётных тупых болях после нагрузки и неприятном похрустывании в процессе движения. После определённого временного промежутка сустав атрофируется и может наступить инвалидность.

Лечение артроза включает в себя осуществление лечебной гимнастики и физиотерапию, а также использование противовоспалительных (“Ортофен”, “Ибупрофен”) и хондропротекторных средств (“Хондроитин”, “Хондроксид”, “Мукосат”).

Если болезнь находится на ранней стадии, то с помощью этого медикаментозного лечения возможно полное выздоровление. Если же в суставе пошли необратимые процессы, то способность свободно передвигаться возможно обрести лишь с помощью протезирования.

Спазмолитики

Что делать, если появились острые симптомы болезни тазобедренного сустава? Чем снять боль?

Самыми лучшими и эффективными препаратами в этой области являются “Тексамен”, “Диклак”, “Целебрекс” и “Налгезин”. Однако перед их применением следует скрупулёзно изучить инструкцию, так как данные средства имеют основательный спектр противопоказаний.

Беременность и ТБС

В третьем триместре, когда существенно увеличивается масса тела будущей мамы, у неё могут возникнуть боли в тазобедренном суставе. Чаще всего это провоцируется недостаточным количеством кальция и витамина D, очень важных для организма беременной женщины.

Другие виды врачевания

Возможно ли осуществлять лечение симптомов болезни тазобедренного сустава народными средствами? Практика показывает, что да. Особенно если совмещать народные рецепты с фармакологическими препаратами, лечебной гимнастикой и физиопроцедурами (лазер, электрофорез, магнитная терапия).

симптомы болезни тазобедренного сустава у мужчин

Немаловажным фактором для выздоровления могут являться водные процедуры, осуществляемые в санаторно-курортных лечебницах (душ Шарко, гидромассаж, плавание, контрастный душ, ванны).

Народная медицина

Какие методы альтернативной медицины устранят неприятные симптомы болезни тазобедренного сустава? Лечение народными рецептами поможет не только ликвидировать боль, но и снизить воспаление, восстановить соединительные ткани.

Способ для укрепления тазобедренного хряща

Взять по две столовые ложки корня лопуха, ивовой коры, берёзовых листьев, цветов липы, корня петрушки. Смешать, залить пол-литровой банкой горячей воды и закипятить. Варить на слабом огне в течение десяти минут и дать остыть. Принимать по сто миллиграмм три раза в день.

Готовим мазь

Смешать в стеклянной банке ингредиенты, взятые в равных долях (жидкий цветочный мёд, глицерин, спирт 96%, йод). Настаивать мазь в тёмном месте на протяжении двенадцати часов. Наносить на больное место, не втирая. Подождать два часа, пока мазь впитается в кожу.

Ещё один рецепт мази

Сто миллиграмм желеобразной мякоти алоэ, шестьдесят грамм свежесобранной перетёртой мяты и тридцать миллилитров настойки эвкалипта смешать и дать настояться в течение суток. После чего поражённое место обильно смазывать мазью и ждать до полного впитывания.

Для любителей настоек

Вытащить из грецких орехов перегородки и залить бутылкой водки (из расчёта пол-литра жидкости на один стакан исходного материала). Настаивать три недели в тёмном месте. Употреблять внутрь по одной чайной ложке дважды в сутки.

Настой чеснока

Пропустить через мясорубку сто грамм чеснока, двести пятьдесят грамм сельдерея и три лимона, высыпать смесь в трёхлитровых бутыль и залить кипятком. Настаивать двенадцать часов, после чего средство можно пить по полстакана единожды в сутки – утром за тридцать минут до еды.

Компрессы

Размягчить листья белокочанной капусты при помощи скалки или ножа, смазать мёдом и приложить к больному суставу. Накрыть полиэтиленом и укутать пуховым платком. Данный компресс рекомендуется держать всю ночь. Продолжительность лечения – один месяц.

Немаловажную роль в лечении разных видов недугов ТБС играют ванны. Они не только устраняют боль, но и улучшают подвижность сустава. Температура воды не должна превышать сорока градусов, а рекомендованный термин приёма – двадцать минут.

Для закрепления эффекта после ванны на больной сустав наносят йодную сетку.

Какие компоненты можно добавлять в воду? Прежде всего, морскую соль, веточки сосны, горчицу или мяту.

Заключение

Как видим, лечение тазобедренного сустава – это процесс серьёзный и трудоёмкий, требующий соблюдения определённого режима жизни и всех врачебных предписаний. Если все рекомендации и инструкции будут соблюдены, вскоре вы забудете о болях в бедре и сможете вести такой же активный образ жизни, как и до болезни.