Препарат «Калгель»: инструкция по применению

0
0

Медикамент «Калгель» является фармакологическим препаратом, обладающим антисептическим и анестетическим действием. Средство используется при прорезывании зубов у малышей.

калгель инструкция
Производится лекарство в форме стоматологического геля, приятного на вкус, имеющего однородную желтовато-коричневую консистенцию и специфический запах. Расфасовано средство в алюминиевые тубы (10 г).

Фармакологические свойства

Действие средства «Калгель», состав которого включает такие активные элементы, как хлорид цетилпиридиния и гидрохлорид лидокаина, во многом зависит от свойств данных веществ. К вспомогательным компонентам можно отнести очищенную воду, левоментол лауромакрогол, гидрогенизированный концентрат масла касторового, гидроксиэтил целлюлозу, глицерол, некристаллизующийся раствор сорбитола ксилитола, этанол, макрогол, натрия сахаринат, ароматизатор растительный. Данные вещества усиливают действие основных активных элементов. Медикамент «Кальгель» инструкция рассматривает как комбинированное местноанестезирующее средство. Лекарство эффективно снимает боль в деснах при прорезывании зубов, а также благодаря антисептическим свойствам подавляет рост и развитие грибов и бактерий.

калгель состав

Показания к применению и противопоказания

Препарат «Калгель» инструкция по применению рекомендует назначать для снятия болевого синдрома, который возникает при прорезывании зубов. Однако медикамент разрешается применять не во всех случаях. Использовать лекарство можно детям с пяти месяцев от роду. Запрещается применение средства при гиперчувствительности к цетилпиридину, лидокаину и другим составляющим. Недопустимо использование лекарства при печеночной, сердечной и почечной недостаточности, брадикардии, нарушениях внутрижелудковочкой проводимости.

Медикамент «Калгель»: инструкция по применению

Препарат предназначен для местного использования. Его следует аккуратно наносить на десны и втирать легкими движениями. Перед использованием геля следует получить консультацию у доктора.

калгель инструкция по применению
Отзывы родителей говорят, что после применения лекарства детям становится значительно лучше, они успокаиваются. Действительно лекарство помогает бороться с болью в деснах у детей. Во время процедуры медикамент следует выдавить в небольшом количестве на палец (7 мм) и втереть в воспаленную область десны. При необходимости средство «Калгель» инструкция разрешает использовать повторно. Однако лечением не стоит злоупотреблять, препарат не следует использовать более шести раз в сутки. При этом требуется соблюдать интервал не менее 20 минут.

Побочное действие и передозировка средства «Калгель»

Инструкция показывает, что при использовании препарата могут наблюдаться негативные реакции. Так, в отдельных случаях медикамент может спровоцировать аллергические проявления в виде отека, анафилаксии, зуда или сыпи. При излишнем применении может возникнуть брадикардия, апноэ, рвота, бледность кожи. При наличии подобных признаков у ребенка требуется немедленно отменить препарат и обратиться к доктору.