Стоматологический гель "Холисал": инструкция по использованию

0
0

Особенности фармакологического действия

холисал инструкция
Препарат "Холисал" инструкция относит к группе комбинированных средств, обладающих противомикробным и анальгезирующим действием, предназначенных для местного использования в стоматологии. Активные элементы, входящие в состав данного лекарства, обеспечивают выраженный противовоспалительный эффект за счет быстрого всасывания слизистой поверхностью полости рта. При этом в основе действия препарата "Холисал", инструкция к которому это подтверждает, находится снижение функции лейкоцитов и торможение активности фермента циклооксигеназы. Что касается особенностей фармакокинетики этого комбинированного средства, то обезболивающий эффект наступает спустя две-три минуты и отмечается на протяжении двух-восьми часов.

Форма выпуска

Выпускается препарат "Холисал", инструкция к которому обязательно прилагается, в виде прозрачного однородного геля, обладающего характерным запахом аниса. В состав данного средства в качестве действующих компонентов входят цеталкония хлорид и холина салицилат.

Область применения

холисал при стоматите
Использовать противовоспалительный гель "Холисал" инструкция рекомендует для терапии различных травм слизистой ротовой полости, а также заболеваний, протекающих с воспалениями и болью. Например, активно назначается этот анальгезирующий препарат при гингивите, пародонтите и хейлите. Кроме того, очень эффективно использовать гель "Холисал" при стоматите различной этиологии, кандидозе полости рта, повреждениях слизистой вследствие ношения зубных протезов, а также во время лечения плоского красного лишая или в период прорезывания зубов у детей. Также специалисты рекомендуют применять этот противомикробный препарат после разнообразных хирургических операций.

Способ применения и дозировка

Наносить данное противовоспалительное средство следует два-три раза в день. Желательно делать это до еды и непосредственно перед сном. Наносят гель сначала на чистый палец, а затем втирают легкими движениями в пораженную поверхность слизистой полости рта. При пародонтите этот противомикробный препарат используют в качестве компрессов. Кроме того, его также можно осторожно втирать в десны один-два раза в сутки.

холисал мазь

Противопоказания к назначению

Использовать данный анальгезирующий гель специалисты категорически запрещают людям, страдающим повышенной чувствительностью к цеталконию хлорида или холину салицилата. Беременным женщинам также стоит воздержаться от применения противовоспалительного препарата "Холисал". Мазь эту не следует использовать и в лактационный период. Помимо этого, в перечень противопоказаний входит возраст до одного года.

Побочные действия

Что касается возможных побочных реакций, то наиболее распространенными из них являются кратковременные ощущения жжения и незначительное покраснение слизистой. При этом подобные симптомы полностью проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.