"Холисал": отзывы стоматологов. Стоматологический гель "Холисал"

0
0

В наше время есть множество доступных к продаже медикаментов. Одни из них устраняют боль. Другие используются для борьбы с микробами и патологическими микроорганизмами. Третьи же являются биологически активными добавками к пище. Все чаще врачи-стоматологи назначают своим пациентам гель «Холисал». Отзывы этот препарат имеет исключительно положительные. Именно об этом и пойдет речь далее. Также статья расскажет вам о том, какие особенности имеет медицинский препарат «Холисал». Инструкция по применению будет тоже описана.

холисал отзывы

Здоровье зубов, десен и полости рта

Наверняка каждый человек хочет иметь красивую улыбку и здоровые десна. Далеко не всегда это представляется возможным. Все чаще людям приходится посещать стоматологические кабинеты. При этом возраст пациента может быть от 2-3 лет и выше. Многие новоиспеченные мамочки обращаются к медикам с проблемами, возникающими у их детишек. Наиболее частыми патологиями является болезненное прорезывание зубов, стоматит различного характера, молочница.

Пожилые люди тоже подвержены ухудшению здоровья полости рта. Так, частой причиной травм слизистой оболочки является ношение протезов. Если же у человека родные зубы, то может появиться камень, который также приводит к повреждению десен.

Во всех этих случаях необходимо посетить врача, занимающегося лечением зубов (дантиста или стоматолога). После осмотра доктор назначит правильное лечение, которое быстро принесет облегчение. Одним из способов борьбы с вышеперечисленными явлениями стал препарат «Холисал». Гель обладает некоторыми особенностями. Рассмотрим, что указано в аннотации к лекарству.

холисал инструкция по применению

«Холисал» (гель) состав

Из чего состоит препарат? Какие составляющие позволяют оказать нужный в том или ином случае эффект?

Основным действующим веществом является салицилат холина. Препарат содержит его в количестве 87 миллиграмм. Также гель включает в себя хлорид цеталкония. Данное средство присутствует в препарате в количестве всего 0,1 миллиграмма.

Помимо этого, лекарство имеет в своем составе дополнительные вещества, которые улучшают его вкус и консистенцию. К ним относятся метилпарагидроксибензоат, глицерол, масло аниса, этанол, вода, гиэтеллоза, пропилпарагидроксибензоат.

Свойства препарата

Как же действует гель «Холисал»? Инструкция по применению содержит следующую информацию. Сразу после нанесения на слизистые оболочки средство моментально начинает всасываться. При этом на поврежденных участках действие более эффективное. Уже через несколько минут стоматологический гель «Холисал» оказывает обезболивающий эффект. Пожалуй, это основное его качество. Однако препарат также имеет противовоспалительный и обеззараживающий эффекты, охлаждает поверхность оболочки и снимает жар.

Также есть данные, что «Холисал» понижает выработку простогландинов. Несмотря на флору среды слизистой оболочки, лекарство обладает противогрибковым эффектом. Также средство является антисептиком длительного действия.

Стоматологический гель «Холисал» начинает действовать через 2 минуты после нанесения и сохраняет свой эффект в течение 5-8 часов.

холисал цена

Когда нужно применять средство?

Гель «Холисал» для десен и полости рта используется в следующих случаях:

  • при воспалении и стоматитах (если есть язвы);
  • при пародонтите или гингивите;
  • во время различных повреждений внутренней оболочки рта;
  • при ношении протезов;
  • в качестве обезболивающего средства во время прорезывания зубов у взрослых и детей;
  • при грибковых инфекциях;
  • перед или после операции и так далее.

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях использования препарата недостаточно. При этом врач может назначить дополнительные средства коррекции состояния пациента.

холисал для детей

Как применять средство?

При местном применении геля «Холисал» для детей и взрослых соблюдаются следующие дозировки. Для лиц младше 16 лет нужно выдавить полсантиметра препарата на палец. Взрослым же дозу можно увеличить в два раза. Гель аккуратно втирается в область слизистой оболочки полости рта. При этом руки должны быть хорошо вымыты. Наносить препарат можно перед едой (для достижения обезболивающего эффекта) или же после принятия пищи.

Если используется гель «Холисал» при прорезывании зубов, то нужно соблюдать особую осторожность. Для детей первого года жизни нужно сначала получить консультацию и разрешение врача. В этом случае средство используется перед сном. Препарат помещается в карманы десен.

Также средство может быть использовано для полоскания. В этом случае половину чайной ложки «Холисала» нужно растворить в теплой воде. Полоскать полость рта можно несколько раз в день до и после принятия пищи.

холисал гель

Когда нельзя использовать препарат?

Средство противопоказано будущим мамам и кормящим женщинам. Это объясняется тем, что медициной до конца не изучено действие лекарства на плод.

Однако в некоторых случаях стоматологи назначают гель «Холисал». При этом стоит учитывать все возможные риски.

Как средство взаимодействует с другими лекарствами?

Препарат усиливает воздействие некоторых лекарств на организм. Так, гель ускоряет всасывание жаропонижающих таблеток и сиропов. Медики настоятельно рекомендуют не превышать дозу последних при использовании препарата «Холисал».

Помимо этого, средство усиливает действие обезболивающих средств. Не стоит использовать данные лекарства одновременно. Рассчитайте прием препаратов так, чтобы перерыв между ними был не меньше двух часов.

Ценовая категория средства

В зависимости о того, где вы приобретаете товар, может иметь разную стоимость гель «Холисал». Цена препарата в среднем варьируется от 250 до 400 рублей за один тюбик. Стоит отметить, что некоторые аптечные сети иногда предоставляют скидки. Именно в это время можно приобрести дешевле средство «Холисал». Цена в этом случае устанавливается сетью. Составлять она может от 150 до 350 рублей.

холисал аналоги

«Холисал»: отзывы стоматологов

Большинство медиков говорят о данном препарате исключительно в положительном ключе. Однако отзывы некоторых стоматологов утверждают, что лекарство должно быть совмещено с применением основного лечения. Только в этом случае эффект будет положительный. Также дантисты говорят о том, что при самостоятельном использовании средства могут возникнуть осложнения. Именно поэтому перед применением препарата нужно посетить стоматологический кабинет и проконсультироваться со специалистом. Итак, выясним, какие в отношении геля «Холисал» отзывы имеются.

1.При прорезывании зубов у детей и взрослых.

Если зубки лезут у малышей, то врачи назначают данное средство только в особо тяжелых случаях. При этом гель не только обезболивает нервные окончания слизистой оболочки, но и снимает жар, который так часто бывает в этот период. Стоматологи утверждают, что для снятия неприятных симптомов при прорезывании зубов у детишек лучше использовать альтернативные средства, а не гель «Холисал». Аналоги у препарата в этом случае могут быть следующие: «Дентокинд», «Камистад» и другие.

Если же зуб прорезается у взрослого, то препарат назначается довольно часто. Однако врачи говорят о том, что использовать его можно только при правильном расположении корня. Когда же над зубом нависает так называемый капюшон, то средство принесет лишь временное облегчение. Рано или поздно данный отросток все же придется удалить.

стоматологический гель холисал

2.При стоматитах у детей и взрослых.

Что же говорят стоматологи по поводу лечения стоматитов? Гель «Холисал» отзывы врачей в этом случае имеет положительные не всегда. Препарат будет эффективен только при бактериальном или грибковом характере патологии. Если же во рту нет язв и повреждений, то средство будет бесполезным.

Когда на слизистой оболочке появляются белые точки, лекарство помогает обезболить их. Для детей использовать гель лучше перед едой. При этом исчезает дискомфорт, и ребенок может спокойно покушать.

3.При пародонтите и гингивите.

Если у пациента есть зубной камень, который провоцирует воспаление десен, то как помогает средство в этом случае? Стоматологи утверждают, что сначала нужно избавиться от налета. В противном же случае гель будет приносить облегчение, а в итоге начнется расшатывание зуба и, как следствие, произойдет его потеря.

Если же лечение проведено с учетом всех этапов, то препарат будет довольно эффективным. После удаления камня гель обезболивает обнаженные десна и снимает чувство дискомфорта.

4.При повреждении слизистой оболочки.

Какие отзывы имеет средство в данном случае? Медики говорят о том, что лекарство прекрасно обезболивает, борется с инфекцией и снимает воспаление.

Если повреждение было получено при падении (так часто бывает у детей), то средство облегчит состояние и снимет болевые ощущения. Также препарат предотвратит попадание в ранку микроорганизмов. Когда же травма стала следствием ношения зубных протезов, гель сможет обеззаразить поверхность и не даст бактериям с протезов попасть в порез.

холисал при прорезывании зубов

Возможные проблемы при использовании препарата

Стоматологи утверждают, что средство не всегда действует положительно. У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на гель «Холисал». Аналоги в этом случае подбираются с альтернативным составом, и лечение продолжается.

Также стоматологи отмечают, что входящее в состав препарата анисовое масло может вызвать обильное слюноотделение. Если для взрослого человека это не представляет никакого дискомфорта, то с маленькими детьми все обстоит иначе. Так, малыши первого года жизни еще не проглатывают всю отделяемую слюну. При этом жидкость вытекает изо рта и раздражает кожные покровы. Также стоматологи говорят о том, что дети могут подавиться слюной. Чаще всего такая проблема возникает у малышей в первые полгода жизни. Именно поэтому средство для детей назначается с особой осторожностью и лишь в некоторых случаях.

Если вы неправильно будете использовать препарат, то могут возникнуть осложнения. Наиболее частым нарушением является пренебрежение стерильностью. Так, накладывая лекарство грязными руками, вы можете занести инфекцию. В этом случае стоматологи говорят о том, что у пациента не только не наступает облегчение, но и развивается заражение. При этом человеку оказывается дополнительно нужна противомикробная терапия.

холисал для десен

Подведение итогов и заключение

Итак, теперь вам известно все о препарате «Холисал». Помните, что не стоит использовать данное средство без рекомендации врача. Если у вас возникла какая-либо проблема, то стоит обратиться к стоматологу или дантисту. Только внимательный осмотр позволит правильно поставить диагноз и подобрать подходящее лечение.

Приобретайте препарат исключительно в аптечной сети. В настоящее время многие супермаркеты стали продавать медикаменты. Однако в этом случае вам никто не дает гарантии. Пользуйтесь услугами только проверенных торговых точек. Используйте гель «Холисал» по назначению и никогда не превышайте дозировку. Здоровья вам!