Что такое стоматит? Лечение стоматита

0
0

Очень распространенным заболеванием является стоматит. Возникнуть такой недуг может в любом возрасте, но особенно часто встречается у детей. В общем, стоматитом называется воспаление слизистой рта. Причины стоматита до конца не изучены. Это могут быть как внешние раздражители, так и внутренние заболевания - печени, желудка, сердца и сосудов, крови, кишечника. В зависимости от условий возникновения стоматита, его разделяют на виды, каждый из которых имеет свои симптомы, а следовательно, требует особого лечения.

лечение стоматита

Герпетический стоматит и его устранение

Ослабленный иммунитет, поражения организма определенной инфекцией могут вызвать у ребенка высокую температуру, сочетающуюся с опуханием слизистой рта, появлением налета и мелких высыпаний в ротовой полости. Такие симптомы являются типичными для герпетического стоматита. Характерным для этого вида является также появление эрозий, размер которых может достигать 3 мм. Ребенок при таком заболевании чувствует себя плохо. Как правило, назначают обезболивающие препараты, в том числе местные, иммуномодуляторы и противовирусные средства. Герпетический детский стоматит, лечение которого проводится верно и с должным вниманием, исчезает в течение одной, максимум двух недель.

Травматический стоматит: как избавиться от него?

как быстро вылечить стоматит

Твердая или слишком горячая пища, химические повреждения и незначительные ранки во рту могут спровоцировать возникновение так называемого травматического стоматита. Симптомы этого вида могут быть различными, однако все они связаны с местными проявлениями: отеки, гнойники, эрозии. Лечение стоматита этого вида проходит проще, чем других. Достаточно систематически полоскать рот отваром из ромашки, морковным соком или настоем из плодов можжевельника. Уменьшить неприятные болевые ощущения поможет средство «Лидохлор гель».

Борьба с кандидозным стоматитом

Детки грудного возраста довольно часто встречаются с такой неприятностью, как молочница. Причиной ее появления является грибок candida. Размножаясь в ротовой полости малыша, он вызывает появление белого налета. Народной медицине известно немало способов того, как быстро вылечить стоматит этого типа. Так, можно промывать рот содовым раствором, снять налет с помощью бинта и меда или протирать полость отваром брусники. Традиционная же медицина рекомендует осуществлять лечение стоматита с помощью таблеток "Пимафуцин", нистатиновой мази и клотримазола. Если заболевание возникло у ребенка старше 7 лет и зашло уже слишком далеко, то, возможно, придется принимать противогрибковые препараты, например таблетки "Фуцис".

Лечение других видов стоматита

детский стоматит лечение

Реакцией на некоторые медицинские препараты или пищу может стать появление отеков, эрозий, пузырьков во рту. Лечение стоматита аллергического характера начинается с выявления вещества, которое вызвало аллергию, и прекращения его использования. Дальше больному нужно принять антигистаминные препараты. Лечение эрозий происходит таким же образом, как и при травматическом стоматите. Лечение стоматита везикулярного (название происходит от слова «везикулы» - специфические узлы в полости рта) предполагает использование противовирусных и иммуностимулирующих препаратов.