Афтозный стоматит (язвочки во рту): лечение и причины

0
0

Понятие "афтозный стоматит" (язвочки во рту)

язвочки во рту лечение

Лечение будет описано немного позже, а сначала давайте все-таки разберемся, что собой представляет это неприятное заболевание и почему оно появляется? Афтозному стоматиту подвержены 20% людей разного возраста и статуса, появляется он преимущественно у женщин. В медицине его еще называют афтоидом либо гангренозными язвами. Высыпания обычно появляются в ротовой полости: на языке, внутренней поверхности щек, горле и у основания десен. Они могут достигать 10 мм в  диаметре и доставлять человеку массу неудобств. После лечения могут оставаться небольшие шрамы, которые со временем сглаживаются. Заживают язвочки в горле в течение двух и более недель. Даже после проведенной терапии наблюдаются рецидивы несколько раз в году.

Основные причины

язвочки в горле

Надо отметить, что не вызывается вирусами и бактериями афтозный стоматит (язвочки во рту). Лечение основано на устранении основных симптомов и снятии болевых ощущений. Назначаются полоскания и мази, которые вызывают онемение. О терапии расскажем чуть позже. Перейдем к причинам. Одной из них является аллергия на пищевые продукты. Также ученые предполагают, что данное явление часто появляется на фоне сниженного иммунитета. Больше чем у половины больных оно связано с нехваткой витамина B12, железа и фолиевой кислоты. Примерно у 5% людей заболевание развивается из-за проблем с ЖКТ. Также металлические брекеты, травмы ротовой полости и жесткие зубные щетки могут вызвать язвочки во рту. Лечение должно начинаться после того, как станет известна причина.

Как убрать?

как лечить язвочки во рту

Прежде всего необходимо сменить зубную щетку, отказаться от острых и кислых продуктов. Следует внимательно посмотреть на состав зубной пасты или порошка. Если в них содержится лаурилсульфат натрия (вещество, которое раздражающе действует на слизистую), то в срочном порядке избавьтесь от этих средств. По утверждению специалистов, зачастую проблема кроется именно в этом. Для устранения язвочек нужно применять противовоспалительные мази или гели, которые наносят на поврежденную поверхность несколько раз в сутки. Лекарственные средства выписываются стоматологом или терапевтом. При значительных высыпаниях и высокой температуре врач может выписать антибиотики.

Еще как лечить язвочки во рту (афтозный стоматит)?

Хорошо помогает полоскание, например, суспензией димедрола. При тяжелых формах назначаются стероидные препараты с противовоспалительным действием. Эти средства помогают ускорить заживление ранок и предотвратить появление бактериальной инфекции. Кроме этого, пациентам могут назначаться обезболивающие препараты для снятия неприятных ощущений. Необходим прием витаминов группы B и C. Если заболевание вызвано кандидозом, то используются противогрибковые средства. При правильной терапии быстро исчезают язвочки во рту. Лечение проводится под строгим контролем врача. Для профилактики используется лизин, его можно принимать без назначения врача. Необходимо придерживаться щадящей диеты, в меню включать нежирные продукты, жидкие каши и свежие овощи.