Чем лечат стоматит у детей и взрослых?

0
0

Стоматит

Почти каждый человек в своей жизни сталкивается со стоматитом. Эта болезнь поражает слизистую оболочку рта. Представляет собой она небольшие язвочки, которые часто болят. Чаще всего этот недуг сопутствует другим заболеваниям инфекционной природы. Но порой он развивается и как самостоятельная болезнь. Чем лечат стоматит? Вначале, конечно, определяют причину его возникновения. И уже после этого назначают медикаментозную терапию. Именно от нее будет зависеть процесс выздоровления.

Чем лечат стоматит

Причины стоматита

Чаще всего стоматит появляется с инфекционными заболеваниями. Например, такими как скарлатина, корь и так далее. Часто он бывает и при авитаминозах. В других случаях стоматит может быть следствием химического повреждения слизистой рта. Так бывает при употреблении излишне горячих или холодных напитков, при злоупотреблении острой пищей. Может быть он и реакцией на курение и алкоголь, прием некоторых лекарственных средств, в частности антибиотиков. Также стоматит может быть вызван условно-патогенными бактериями, которые активизируются при снижении иммунитета.

Чем лечить стоматит у ребенка

Симптомы стоматита

Прежде чем узнавать, чем лечат стоматит, нужно определиться с его симптомами. В первую очередь это появление язвочек на слизистой рта. Если у болезни грибковая природа, то появляется белый налет. При прогрессировании заболевания ухудшается общее состояние человека, увеличиваются лимфатические узлы, а также появляются затруднения с приемом пищи. У детей нередко поднимается температура.

Чем лечат стоматит?

Как и с другими заболеваниями, перед лечением стоматита важно определить причину его возникновения. Если она грибковой природы, то назначают специальные противогрибковые средства. Часто стоматит бывает из-за герпеса, соответственно, лекарства направлены на борьбу с вирусом. При аллергическом заболевании показано применение антигистаминных препаратов. Важно не только то, чем лечат стоматит, но и соблюдает ли человек щадящую диету. Для этого стоит на время отказаться от употребления грубой пищи, которая снабжена множеством приправ, кофе, алкоголя и курения. Все это способствует раздражению слизистой оболочки рта. В период лечения можно есть теплые пюре из овощей и легкие супы.

Чем лечить стоматит у детей

Чем лечить стоматит у ребенка?

Стоматит часто бывает и у детей. Помимо консультации стоматолога, нужно наблюдение педиатра. Именно он поможет определить, нет ли других инфекционных заболеваний. Различается и лечение. В отличие от взрослых людей, дети не обладают терпением, боль при приеме пищи вызывает у них негативные эмоции. Поэтому для обезболивания применяют мази. Дальше используют лекарства для обработки и заживления язвочек. Прежде чем узнавать, чем лечить стоматит у детей, нужно заняться повышением иммунитета ребенка. Для этого врач назначает специальные препараты.

Вы знаете, чем лечат стоматит, но не знаете, как его предупредить?

В первую очередь важно соблюдать правила личной гигиены. Нужно стараться избегать злоупотребления острой, слишком горячей или холодной пищей. Не стоит забывать и о заботе об иммунитете.