Стоматит. Симптомы и внешний вид заболевания

0
0

Стоматит, симптомы которого будут рассмотрены ниже, является воспалительным процессом слизистой оболочки рта, он может появиться на щеках, небе, языке, деснах и даже губах. Существует несколько видов заболевания:

  • Контактный тип. Появляется как последствие попадания аллергена или раздражающего вещества на слизистые оболочки рта. Иногда встречаются случаи, когда прыщики проходят сами собой, и человек даже не знает о том, что болел, потому что симптоматика отсутствовала. Чаще всего контактный вид заболевания встречается у взрослых.
  • Язвенный тип, или афтозный. Развитие болезни локализовано, однако она характеризуется появлением язв, которые достаточно болезненны и могут не проходить на протяжении месяца.
  • Бывает еще грибковый стоматит. Эта проблема чаще всего наблюдается у новорожденных и грудных детей, которые подхватили инфекцию во время родов или через бутылочки и соски.

Афтозный стоматит: симптомы

стоматит симптомы
Это самый распространенный вид заболевания, на него приходится более 75% случаев.

  • Как уже было ранее указано характерным признаком данного заболевания являются мелкие язвы на небе, языке, щеках.
  • Если не принять меры, образования разрастаются и превращаются в одно сплошное болезненное пятно.
  • При недостатке железа и фолиевой кислоты в организме параллельно развивается анемия.

Контактный стоматит: симптомы

  • Наблюдается обильное слюнотечение, зуд.
  • Места воспаления и поражения онемевшие, иногда наблюдается жжение.
  • Пациент может жаловаться на приступы парестезии.

Как выглядит стоматит, который вызван грибками, показывает данное фото.

как выглядит стоматит
На начальной стадии заболевания слизистая покрывается красноватыми пятнами, уже через несколько дней они превращаются в белую сыпь, которая напоминает творог. При отсутствии должного лечения пятна увеличиваются в размерах. Со временем может выявиться и эрозия под этим налетом, кстати, она может кровоточить. Подобное явление вызывает у малыша боль, зуд, он постоянно плачет и может отказываться от еды по причине нестерпимых мук во время приема пищи. В это же время у ребенка начинают обильно течь слюни, не стоит их путать с прорезыванием зубов. Нередко поднимается температура, наблюдаются вялость и проблемы с пищеварительным трактом.

Лечение различных типов стоматита

  1. Контактный вид заболевания лечится только после выявления причины воспаления, которое необходимо устранить; для снятия неприятных симптомов во рту пациенту рекомендуют рассасывать лед, который охлаждает слизистую.
  2. Афтозный вид лечится мазями и кремами, нередко рекомендованы настойки для полоскания, – эти меры целесообразны, если неизвестен возбудитель. При неэффективности указанных средств назначают системные препараты.
  3. Грибковый тип рекомендовано лечить, смачивая различными растворами, такими как сахарный, содовый или борная кислота. Дополнительно могут быть назначены препараты для нормализации работы кишечника, если проблема существует, а также будет рекомендована стерилизация всех детских вещей, в том числе игрушек, бутылок.

Заключение

грибковый стоматит
Стоматит, симптомы которого сразу дают понять, с каким заболеванием пришлось столкнуться пациенту, необходимо лечить незамедлительно. Назначить адекватное лечение способен только врач, к которому и необходимо обратиться.