Виды, причины и симптомы стоматита у взрослых

0
0

Стоматит представляет собой воспаление слизистой оболочки полости рта. В настоящее время механизм возникновения данного заболевания полностью не выявлен. Данное заболевание встречается достаточно часто, однако правильная его диагностика порой бывает затруднена.

симптомы стоматита
Причины стоматита у взрослых:

Причинами появления воспалительного процесса могут являться совершенно разные факторы. К примеру, те, которые воздействуют местно непосредственно на слизистую полости рта или же возникают в результате каких-либо заболеваний, протекающих в организме.

Причины и симптомы стоматита из-за местного воздействия:

Такое воспаление образуется под воздействием какого-либо внешнего фактора. Примером могут послужить химические, термические или лучевые травмы. В этом случае на слизистой оболочке (щеках, деснах, языке, небе) возникают различные покраснения, эрозия или язвочки.

Причины и симптомы стоматита из-за возникшей болезни:

Достаточно часто эта небольшая неприятность является обычным симптомом какой-либо болезни. К таким заболеваниям можно отнести проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, аллергическими реакциями. К причинам появления стоматита можно отнести также ослабление иммунной системы, нарушения обмена веществ и т. д. В этом случае вид и интенсивность распространения язвочек и покраснений в ротовой полости полностью зависит от того, на какой стадии развития пребывает та или иная болезнь.

Причины и симптомы стоматита из-за стоматологических проблем:

симптомы стоматита у взрослых

Как правило, это самая распространенная версия того, почему у человека на слизистых оболочках появляются язвочки и эрозии. В этом случае стоматологи рекомендуют своим пациентам соблюдать гигиену полости рта. Стоит также отметить, что в некоторых ситуациях стоматиты возникают вследствие травм слизистой оболочки, которые образовались в результате непрофессиональных манипуляций, проводимых врачами (в данном случае стоматологами), использовании разнородных металлов при протезировании и лечении, попадании на слизистую химических веществ.

Виды и симптомы стоматита у взрослых

В зависимости от клинического проявления воспаление слизистой в ротовой полости разделяются на следующие виды:

  • язвенные;
  • катаральные;
  • афтозные.

Язвенные симптомы стоматита

Такое заболевание может развиваться и самостоятельно, на фоне некоторых общих болезней, и быть запущенной формой катарального стоматита. При этом воспалении поражается вся толща слизистой полости рта. Самыми начальными признаками являются небольшое повышение температуры, слабость, головные боли, увеличение лимфатических узлов. Прием пищи затруднен вследствие болезненных ощущений в полости рта.

Катаральное поражение слизистой

причины стоматита у взрослых

Такое воспаление встречается у людей наиболее часто. При этом стоматите поражаются преимущественно верхние отделы слизистой рта. В результате она становится отечной, гиперемированной, болезненной, а также покрывается белым или желтым налетом, появляется плохой запах изо рта, повышается слюноотделение и кровоточивость десен.

Афтозные поражения слизистой:

Для такого воспаления характерны единичные или множественные афтозные язвочки (часто большие и глубокие). Они бывают овальной или круглой формы, с ярко-выраженными границами в виде красной узкой каймы и серым либо желтым налетом по центру. Это заболевание начинается с недомогания, повышения температуры, появления болевых ощущений в ротовой полости на месте образования язв.