Лечение стоматита народными средствами. Стоматит у новорожденных

0
0

Стоматит - достаточно часто встречающееся заболевание, особенно у маленьких детей, которое, к счастью, отлично поддается лечению. Конечно, если его не запускать. В этой статье будет описано лечение стоматита народными средствами как у взрослых, так и у ребятишек разных возрастов, включая новорожденных.

Что такое стоматит

Когда в ротовой полости начинается прогрессирующее воспаление мягких тканей и слизистых оболочек - это и есть стоматит. Он может возникнуть как отдельное самостоятельное заболевание или являться осложнением таких болезней, как грипп, корь, скарлатина и т. д. Чаще всего стоматитом болеют дети.

Причины возникновения заболевания

Прежде чем говорить про лечение стоматита народными средствами, давайте выясним причины его возникновения.

лечение стоматита народными средствами

Заболевание может быть спровоцировано такими факторами, как механические повреждения или химические травмы мягких тканей рта, психический стресс, неправильное питание, аллергическая реакция на какие-либо продукты или лекарственные препараты (особенно это касается антибиотиков). Также причинами могут быть гормональные изменения в организме, генетическая предрасположенность, деятельность некоторых бактерий и грибков, ослабление иммунитета, пренебрежение гигиеной ротовой полости и т. д.

Симптомы

Самыми распространенными симптомами стоматита у детей и взрослых является возникновение на деснах, языке, внутренней слизистой поверхности губ и щек болезненных высыпаний (эрозий и язвочек). Мягкие ткани во рту опухают, становятся отечными. Язвенный стоматит может вызвать повышение температуры тела.

язвенный стоматит

Если стоматит появился "благодаря" грибковой инфекции, то слизистые оболочки во рту покрываются белесым налетом, схожим по внешнему виду со скисшим молоком. При обнаружении у себя вышеозначенных симптомов лучше всего сразу обратиться в медицинское учреждение для постановки верного диагноза и назначения лечения. Нужно сказать, что симптоматика может напрямую зависеть от того, чем именно была вызвана болезнь, и тут без консультации специалиста не обойтись. Лечение стоматита народными средствами может применяться в домашних условиях как дополнительное к медикаментозной терапии, назначенной врачом. Бездумное самолечение может быть в лучшем случае бесполезной тратой времени, в худшем же варианте это может спровоцировать осложнение болезни.

Виды стоматита

Существует несколько видов стоматита:

  • Катаральный - проходит без образования на слизистой таких дефектов, как язвы или афты. Как правило, он бывает спровоцирован наличием кариозных полостей, зубного камня, а также нарушением правил гигиены ротовой полости. Если катаральный стоматит не лечить, то он может перетекать в более тяжелую форму с образованием изъязвлений.
  • Язвенный стоматит - часто встречается у больных, страдающих хроническими заболеваниями желудка и кишечника. Дефекты слизистой при этой форме тяжелые. Процесс болезни сопровождает тяжелый запах изо рта. Человек с трудом может принимать пищу из-за сильной боли. Температура высокая, увеличиваются лимфатические узлы, а кровь насыщена большим количеством лейкоцитов.
  • Инфекционный - протекает достаточно тяжело. Больного, помимо воспаления внутри рта, образования везикул и афт, может беспокоить головная боль, отсутствие аппетита, лихорадка, сильная слабость и недомогание. Этот вид стоматита часто бывает спровоцирован катаральным гингивитом (воспалением десен).
  • Везикулярный стоматит по симптоматике похож на грипп. Сначала больной чувствует сильную головную боль, лихорадку, общую разбитость, ноющие и ломающие боли в мышцах и суставах. Обычно на 3-й день болезни на слизистых оболочках и мягких тканях ротовой полости появляются везикулы, которые после 10-12 дней превращаются в эрозии.
  • Афтозный стоматит - в процессе заболевания образуются круглые афты. Все начинается с образования на слизистой пузырьков, которые превращаются в маленькие язвы. Постепенно язвочки затягиваются фиброзной пленкой, и вокруг них образуется характерный красный ободок. Для этой формы стоматита характерны повторяющиеся сезонные рецидивы, причем каждое новое обострение болезни может протекать острее, чем предыдущее.
  • Энтеровирусный стоматит возникает у маленьких детей. При нем маленькие пузырьковые образования высыпают не только внутри ротовой полости, но и вокруг рта и даже на ладошках и ступнях ребенка. Заболевание обычно проходит самостоятельно, всего через несколько суток после появления высыпаний. Заражение взрослых исключено, т. к. данная форма болезни характерна только для детей.

энтеровирусный стоматит

Почему бывает стоматит у новорожденных?

Как это ни странно, стоматитом часто заболевают совсем крохотные новорожденные дети. Родители в этом случае могут быть в полном недоумении, ведь малыш ни с кем не контактирует, кроме самых близких родственников, причем здоровых. А между тем заражение может произойти в момент самого обычного поцелуя или через соску, которую мама облизала и затем сунула в ротик ребенка.

детский стоматит

Родители должны понимать, что микрофлора взрослых людей состоит из множества бактерий и различных микроорганизмов, которые не представляют для них самих никакой опасности, но вот иммунитет грудного ребенка этим бактериям пробить ничего не стоит.

Детский стоматит часто вызывается грибками Кандида и носит название кандидоз (молочница). Инфицирование младенца грибком возможно не только через соски, пустышки и погремушки, но и во время кормления, если мама не уделяет должного внимания обработке сосков и гигиене белья. А бывает так, что родительница тщательно соблюдает все гигиенические требования, но тем не менее малыш все-таки заболевает молочницей. В этом случае заражение могло произойти в момент родов, во время движения плода по родовым путям.

Симптомы кандидозного стоматита

Детский стоматит, который называется молочницей, считается самой легкотекущей формой воспаления слизистых рта. Но это только с медицинской точки зрения. Новорожденному младенцу такое заболевание доставляет много неудобств. Ребенок становится беспокойным, часто плачет без видимой причины, у него снижается аппетит, может повыситься температура. Губы у малыша становятся сухими и потрескавшимися.

В ротовой полости младенца при заболевании молочницей появляется болезненный налет белого цвета. Эти поражения проявляются на внутренних сторонах щек, на язычке и на небе. Внимательные родители должны сразу же прореагировать на такие признаки и показать ребенка врачу.

Можно ли лечить стоматит у новорожденного при помощи народных средств?

Прежде всего хочется сказать, что лекарства маленькому пациенту должен назначать врач. Специалист проведет все нужные анализы, определит точную причину и возбудителя заболевания и уже на основе всего этого решит, какие меры необходимо принимать. Лечение стоматита народными средствами у детей может быть дополнительным, но никак не основным! Ниже будут приведены некоторые рецепты народной медицины, которыми можно пользоваться, не причиняя вреда грудничку.

Смазывание десен

На начальной стадии молочницы допустимо смазывать десна новорожденного крохи 1% раствором из соды. Для этого нужно смочить содовой жидкостью марлевый тампон и легкими, аккуратными движениями протирать десенки малыша три раза в день.

Для этих целей подходят также отвары ромашки, календулы, зверобоя или раствор препарата "Фурацилин" и буры. Все соски, пустышки и игрушки ребенка в профилактических целях тоже надо обрабатывать указанными растворами ежедневно по нескольку раз.

лечение стоматита народными средствами у детей

Важно! Лечение стоматита народными средствами у детей грудного возраста не должно проводиться перекисью водорода или зеленкой - средствами, которые часто применяют взрослые люди. У новорожденных очень тонкая и нежная слизистая, и ее можно легко обжечь. Также не рекомендуется у совсем маленьких детей смазывать десна медом, это может спровоцировать аллергическую реакцию.

Для деток постарше

Чем можно еще лечить стоматит у детей? Народные средства из отваров трав в виде полосканий прекрасно подходят для малышей ближе к 2-м годикам. Кроме календулы, аптечной ромашки и зверобоя еще допускается заваривать кору дуба, шалфей, девясил, тысячелистник. При желании можно класть в отвары немного меда - кроме пользы, он придает полосканию приятный вкус, и дети гораздо охотнее соглашаются лечиться таким образом.

Еще одно старинное средство для лечения стоматита - сырой картофель. Нужно взять ложечку протертой картошки и попросить ребенка немного подержать его во рту (не более 5-ти минут). Делать это нужно 2 раза в сутки на протяжении недели.

Лечение взрослых

Теперь настала пора поговорить про лечение стоматита народными средствами у взрослых. В принципе ничего особенно нового тут нет. Для взрослых показано то же, что и для детей: полоскания отварами и настоями трав, протирание язвочек во рту, щадящее питание.

везикулярный стоматит

Очень хорошо при стоматите помогает сок алоэ, обладающий антисептическим действием. Маленьких детей трудно уговорить взять в рот горький лист, но взрослым будет нетрудно это сделать. Листочки алоэ можно просто жевать или разрезанными прикладывать к язвам 3 раза в день.

Вот несколько действенных рецептов народной медицины для лечения разных видов стоматита.

Рецепт 1:

2 ст. ложки коры дуба залить стаканом кипятка и полчаса держать все на водяной бане, после чего тщательно процедить и применять для полоскания ротовой полости 3 раза в день.

Рецепт 2:

В стеклянной или пластмассовой посуде (она не окисляется) смешать луковый сок (2 ст. ложки), мед (1 ч. ложку) и воду (2 ст. ложки). Полученным снадобьем обрабатывать воспаленную слизистую рта 4-5 раз в день.

Рецепт 3:

Нужно взять одну головку чеснока, хорошенько его перетереть (для этого удобно пользоваться чеснокодавилкой), положить в стеклянный сосуд, влить туда оливковое масло рафинированное (100 мл), тщательно перемешать ингредиенты, плотно укупорить емкость со смесью и выставить ее на 10 дней на солнце. Периодически сосуд нужно взбалтывать. Готовым лекарством можно обрабатывать десна. Перед каждым применением смесь нужно нагревать до температуры тела.

При полоскании рта хорошо использовать также такие традиционные лечебные растения, как ромашка, календула и шалфей, - они являются бесспорными лидерами в лечении различных воспалений слизистой.

Лечебные снадобья на основе вина

Лечить стоматит в домашних условиях можно народными средствами, приготовленными на основе вина.

Рецепт 1:

Понадобится 600 мл красного сухого вина и 3-4 зубчика чеснока. Сначала мелко истолочь чеснок, положить его в сосуд из темного стекла и залить вином. Все плотно закупорить и поставить на 14 дней настаиваться в темное место; периодически помешивать. Готовое процеженное средство нужно принимать по схеме: в 1-й день - 2 капли, 2-й день - 4 капли, в 3-й - 6 капель и т. д., до тех пор, пока число капель не дойдет до 24-х. После этого идти в обратном порядке - понижать дозировку на 2 капли в день.

Рецепт 2:

100 гр. очищенного и раздавленного чеснока залить белым вином (100 мл) и тщательно размешать. Приготовленным средством массировать десна 2 раза в день по 4 минуты в течение месяца. Смесь нужно держать в посуде из темного стекла.

Для скорейшего излечения

Чтобы вылечиться поскорее, нужно лечение стоматита народными средствами обязательно сочетать с применением лекарств из аптеки, которые должен выписать врач - это первое. Второе - до тех пор, пока воспалительный процесс не будет окончательно побежден, нужно отказаться от острой пищи, пряностей, уксуса и уменьшить количество соли в своем рационе.

лечить стоматит в домашних условиях

Предпочтение нужно отдавать свежим сырым овощам, а также фруктам и ягодам. Самый наилучший вариант - употребление их в виде соков (натуральных, свежевыжатых), а также пюре. Кислые фрукты и ягоды не подходят. Можно есть кисели, жидкие каши, протертые супы. Еда должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей.

Профилактика стоматита

Гигиена ротовой полости является одним из самых важных факторов в профилактике стоматита. Но не только это. Нужно заботиться о повышении своего иммунитета. Для этого важно следить за сбалансированностью питания, чтобы в организм всегда в достатке поступали все нужные витамины и микроэлементы. Закаливание, занятия физкультурой тоже укрепляют защитные силы.

Необходимо избегать механических травм мягких тканей ротовой полости, чему часто способствуют слишком жесткие зубные щетки или сломанные зубы. При ношении брекетов можно их выступающие части покрывать зубным воском. О себе нужно заботиться, и тогда все будет хорошо!