Стоматит. Чем лечить и как питаться?

0
0

Стоматит бывает как у взрослых, так и у детей. Он является довольно распространенным заболеванием полости рта. Первыми симптомами заболевания является поражение слизистой оболочки полости рта и образование эрозий и язвочек.

стоматит чем лечить

Как вылечить стоматит?

Лечение необходимо проводить в комплексе. При проявлении первых симптомов стоматита необходимо обратиться к стоматологу за консультацией, который сможет подсказать, как лечить стоматит у взрослых. Для начала необходимо четко поставить диагноз, и узнать о том, к какой группе относится возбудитель данного заболевания. Известно, что стоматит бывает несколько видов: вирусный, бактериальный или же грибковый. Это можно установить с помощью ряда анализов, которые помогут выяснить, чем вызван стоматит. Чем лечить этот недуг, может сказать только лечащий врач, сделав назначение соответствующих препаратов, действие которых будет направлено на ослабление и уничтожение возбудителя стоматита.

Уход за полостью рта

Помимо приема лекарственных средств, нужно более тщательно следить за гигиеной полости рта. Зубы желательно чистить после приема пищи и полоскать рот как минимум 5 раз в день. Для полосканий можно использовать как обычную воду, так и растворы или отвары. Самым простым является раствор из пищевой соды. Для его приготовления необходимо чайную ложку соды растворить в одном стакане воды. Еще одним из простых и эффективных растворов считают раствор перекиси водорода. Для этого понадобится 100 мл воды и одна ложка перекиси водорода. Также можно полоскать рот легким раствором марганцовки. Рекомендуют полоскать ротовую полость как можно чаще, даже после легкого перекуса.

как лечить стоматит у взрослых

Питание

Для более быстрого заживления гнойничков желательно обрабатывать ранки облепиховым маслом, оно будет стимулировать ткани к регенерации. В период обострения стоматита необходимо придерживаться определенной диеты. Надо исключить из своего рациона в первую очередь алкоголь, острые, кислые, а также соленые блюда, так как они способствуют еще большему раздражению нежной слизистой оболочки ротовой полости, что вызывает боль и жжение. Если раны причиняют во время еды сильную боль, то во время приема пищи рекомендуется пользоваться раствором анестезина, который поможет справиться с болью. А после еды, как уже говорилось ранее, необходимо обязательно прополоскать рот.

Как с помощью народных средств вылечить стоматит?

Чем лечить его также может подсказать народная медицина. Очень хороша при стоматите настойка прополиса. Но это средство эффективно только в самой начальной стадии заболевания. Еще с давних времен стоматит лечили чесноком. Два довольно больших зубчика  надо очистить от шелухи, продавить с помощью чесночницы, затем смешать с одной чайной ложкой простокваши. Полученную смесь перемешать и положить в рот, распределив по наиболее поврежденным местам. Во время такой процедуры будет ощущаться небольшое жжение, но придется потерпеть. Повторять процедуру необходимо по три раза в сутки до полного выздоровления. Если ранки появились и на щеках, к ним можно прикладывать картофель. Для этого его необходимо порезать на кусочки или натереть на терку. Еще очень полезно жевать листочки алоэ.

как вылечить стоматит

У ребенка стоматит. Чем лечить?

К сожалению, стоматит очень часто поражает полость рта еще совсем маленьких деток. Для его лечения очень хорошо помогает раствор метиленовой сини, т. е. синий йод. Ватную палочку необходимо обмокнуть в этот раствор и смазать аккуратно все ранки. Обычно заболевание проходит очень быстро, в течение одного, (максимум  двух) дней. Синий йод хорош тем, что не жжет, поэтому применим даже для грудных детей. Кстати, взрослым тоже этот способ хорошо помогает.

Зная о том, что такое стоматит, чем лечить его, придерживаясь всех рекомендаций врача и поддерживая гигиену полости рта, вы значительно быстрее избавитесь от этого заболевания.