Лечение стоматита в домашних условиях

0
0

Стоматит - заболевание полости рта

Стоматит – очень распространенное заболевание. В слабовыраженной форме им болел практически каждый. Этому заболеванию подвержены и взрослые, и дети.

Лечение стоматита в домашних условиях
Неприятные ощущения в полости рта, язвочки, дискомфорт и болевые рефлексы – это признаки стоматита. На ранней стадии возможно лечение стоматита в домашних условиях. Тем не менее нельзя пренебрегать консультацией врача-стоматолога и следовать его рекомендациям.

Причины

Стоматит провоцируется грибковыми инфекциями на фоне различных хронических заболеваний органов и систем. Чаще всего причиной этого заболевания является повышение кислотного или щелочного уровня. Прием антибиотиков, понижающий иммунитет организма, несоблюдение гигиены полости рта, употребление чересчур горячей пищи также могут спровоцировать стоматит. Инфекцию можно занести, например, если вы держались в метро за поручень эскалатора, а затем, не вымыв рук, съели пирожок.

Лечение стоматита в домашних условиях

Лечить стоматит необходимо и начинать нужно как можно раньше, поскольку кроме появления язвочек может увеличиться щитовидная железа, подняться

от стоматита
температура и ухудшиться общее состояние организма. Терапевтическое лечение этого заболевания, как правило, состоит из приема антигельминтных препаратов и полоскания полости рта антисептическими настоями или отварами. При борьбе с некоторыми видами заболевания необходимо принимать противовирусные препараты. Лечение стоматита в домашних условиях зачастую приводит к позитивным результатам: уходят болевые ощущения, язвочки зарубцовываются, уменьшается время болезни. Заключается оно в полоскании ротовой полости раствором перекиси водорода или разбавленного сока белокочанной капусты, к воспаленным зонам прикладываются компрессы из сырого картофеля (кашица или дольки).

Лечение стоматита методами народной медицины

признаки стоматита
Народная медицина предлагает избавиться от стоматита полосканием полости рта антибактериальным и противовирусным отваром календулы или противовоспалительным настоем ромашки аптечной. Но необходимо помнить, что течение этого заболевания у взрослых и детей различно. Далеко не все медикаментозные препараты и народные рецепты подходят малышам. Но лечение стоматита в домашних условиях у маленьких детей нужно начинать незамедлительно, поэтому всем мамам рекомендуют чаще обращать внимание на состояние полости рта у младенцев.

Лечение стоматита у детей

В младенческом возрасте причиной появления этого заболевания, как правило, является инфекция. Она попадает в полость рта вместе с грязными руками, игрушками и другими предметами, которые малышу необходимо «попробовать на зуб». Выбор средств для воздействия на стоматит у малышей весьма невелик: можно протирать полость рта настоями ромашки или календулы, деткам постарше можно делать протирания маслом каланхоэ или шиповника, и не забывайте обрабатывать все предметы обихода и игрушки раствором питьевой соды.