Симптомы стоматита у ребенка и методы лечения

0
0

Достаточно часто родители замечают, как их ребенок начинает капризничать во время еды или вовсе отказывается принимать ищу. Стоит понимать, что часто причиной подобного поведения является стоматит, поражающий полость рта.

Стоматит у детей

Когда возникают симптомы стоматита у ребенка, это говорит о развитии инфекционного заболевания, которое поражает слизистую оболочку полости рта. Никаких фатальных процессов при такой проблеме ждать не стоит, но заболевание можно охарактеризовать как очень неприятное. В большинстве случаев оно фиксируется у детей в возрасте от 1 до 5 лет.

симптомы стоматита у ребенка

При этом важно понимать, что возбудители болезни могут быть разными, поэтому для предельно быстрого и эффективного лечения ребенка лучше нанести визит врачу.

Причины возникновения стоматита

Данное заболевание может иметь несколько видов, и каждый из них развивается под воздействием конкретной инфекции. В качестве ключевого фактора, от которого зависит возможное прогрессирование болезни, рассматривается состояние иммунной системы ребенка. Немалое значение имеет и устройство слизистой рта. Поскольку у детей слизистая оболочка тонкая и нежная, она легко подвержена микротравмам, в которые может попасть инфекция. Если иммунитет слабый, то организм не способен противостоять возбудителю, вследствие чего появляются первые симптомы стоматита у ребенка.

Но ротовая полость все же обладает защитным механизмом, который в некоторых случаях способен предотвратить заражение. Речь идет о слюне. И если обратить внимание на детей возрастом от 3 месяцев до года, то можно заметить, что у них присутствует обильное слюноотделение. Тем не менее, по причине отсутствия некоторых ферментов во время формирования организма, такая естественная защита далеко не всегда оказывается способна нейтрализовать инфекцию.

Как выглядят симптомы стоматита у ребенка

Как и говорилось выше, данное заболевание может развиваться по причине воздействия различных возбудителей. В качестве примера можно привести вирусные стоматиты, среди которых наиболее часто встречается герпетический. Опасность этой болезни в том, что у 10% тех, кто страдает таким недугом, развивается хроническая форма.

Что касается проявлений вируса герпеса, то они достаточно разнообразны. Воздействие этого возбудителя может распространяться на различные органы, половую и другие системы.

стоматит у детей симптомы и лечение

Рассматривая герпетический стоматит у детей, симптомы можно выделить следующие:

- увеличиваются лимфатические узлы;

- появляется покраснение, маленькие язвочки в области рта и немного болезненных пузырьков;

- слизистая полости рта опухает, а десны воспаляются;

- у ребенка отмечается повышение температуры, к тому же он становится капризным и вялым.

Разбираясь в теме "Вирусный стоматит у детей, симптомы и лечение", следует отметить, что для средней степени тяжести данного вида стоматита характерно увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов, головная боль, озноб, слабость, тошнота, воспаление слизистой оболочки рта и отек десен. Также на щеках, языке, губах и слизистой рта иногда появляется сыпь. Все эти признаки сопровождаются повышенной температурой.

Изучая вирусный стоматит у детей, симптомы и лечение данного заболевания, стоит учитывать, что при тяжелой степени болезни, спровоцированной гепатитом, признаки инфицирования изменяются. Появляется сильная головная и мышечная боль, а температура тела становится критически высокой. Ребенка мучает тошнота, рвота и болезненные высыпания в виде эрозий и пузырьков, распространяющихся вокруг рта, век и носа. При этом нарушается сердечный ритм и повышается артериальное давление. Подобное состояние дополняется признаками интоксикации и тяжелым общим состоянием. В некоторых случаях наблюдается тягучесть слюны.

вирусный стоматит у детей симптомы и лечение

Хорошая новость в том, что тяжелая форма герпетического стоматита у детей встречается нечасто. При среднетяжелой стадии заболевания возможно даже кровотечение из носа.

Как лечится заболевание

Итак, герпетический стоматит как лечить у ребенка? Симптомы знать очень важно. Если заметны признаки интоксикации, то малышу нужно пить больше воды. Попутно стоит активно сбивать температуру. Когда налицо тяжелая форма заболевания, то необходимо поместить ребенка на стационарное лечение. Врачи, как правило, назначают симптоматическую терапию с целью устранения болезненных ощущений. Для профилактики заболевания и укрепления организма прописываются витамины, а также иммуностимуляторы (в частности, хороший результат показывает "Иммунал"). В качестве профилактики назначается курс препарата "Ацикловир".

Что касается пищи, то из рациона убираются консервированные, соленые и кислые продукты. Под особым запретом в этом случае находятся цитрусовые.

Особенности местного лечения

Воздействие на герпетические высыпания включает обработку при помощи прополиса, поскольку он имеет сильное антисептическое и противовоспалительное действие. Изучая особенности такого заболевания, как герпетический стоматит у детей, симптомы и лечение, а также профилактику этой болезни, нужно уделить внимание лечебным травам, которые позволяют снять воспаление полости рта. Для приготовления ванночек используется шалфей, ромашка, кора дуба и другие полезные ингредиенты. Обрабатывать сыпь и полоскать ротовую полость нужно осторожно, поскольку ребенок может испытывать боль от таких действий.

Для лечения герпетического стоматита используется и такое средство, как оксолиновая мазь. Что касается дозировки этого препарата, то она устанавливается в индивидуальном порядке лечащим врачом. В большинстве случае для эффективного лечения высыпания нужно смазывать 3-4 раза в сутки.

симптомы афтозного стоматита у детей

Для того чтобы получить полноценный восстановительный эффект, необходимо использовать витамин А, шиповник и масло облепихи.

Афтозный стоматит у детей - симптомы и лечение

Что касается причин данного заболевания, то медики еще не пришли к единому мнению в рамках этого вопроса. Но одна из популярных позиций сводится к тому, что афтозный стоматит является следствием нарушения работы желудочно-кишечного тракта. В большинстве случае он проявляется у детей школьного возраста. В более младшей возрастной группе данный недуг фиксируется значительно реже.

Симптомы афтозного стоматита у детей, как правило, сводятся к появлению язв, вид которых напоминает высыпания при герпетической форме данной болезни. При этом форма язвочек может быть круглой и овальной, ярко-красное дно гладкое, а края ровные. Наиболее распространенные места их локализации - это щеки и губы.

В процессе развития стоматита эти язвы покрываются мутной пленкой, которая впоследствии прорывается. Осложнения возможны в случае воздействия вторичной инфекции. При этом ребенок начинает капризничать, становится сонливым и теряет аппетит. В некоторых случаях могут быть скачки температуры, но такое происходит нечасто.

Как лечится афтозный стоматит

При данной форме сыпи стоит обращаться к гастроэнтерологу, стоматологу и аллергологу. Если ключевой причиной болезненных симптомов является аллергическая реакция, то в процессе лечения акцент ставится на выявление аллергена и формирование защиты от него. В некоторых случаях развитие заболевания провоцируют нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Тогда лечение будет ориентировано на нейтрализацию первопричины стоматита.

Когда речь заходит о такой болезни, как афтозный стоматит у детей, симптомы и лечение должны быть определены квалифицированным специалистом. В противном случае возможны осложнения. Ведь в некоторых случаях для эффективного воздействия на болезнь могут понадобиться антигистаминные препараты и антибиотики, использование которых должно быть действительно актуально.

афтозный стоматит у детей симптомы и лечение

Как и в случае с другими формами стоматита, при повышении температуры назначаются средства для ее снижения и прописывается определенная диета.

Для того чтобы правильно подобрать антисептики, позволяющие обработать сыпь, лучше обратиться к дантисту. При этом очень важным является следующее условие: антисептик не должен раздражать слизистую.

Когда стоматит у ребенка (3 года) симптомы дает не такие сильные, как раньше, и в целом заболевание начинает угасать, врач назначает средства, восстанавливающие слизистую оболочку полости рта.

Кандидозный стоматит

Если обратить внимание на самые распространенные заболевания у младенцев, то стоит выделить кандидоз полости рта, поскольку он встречается особенно часто. Суть этого стоматологического заболевания сводится к проникновению в полость рта инфекции-возбудителя под названием Candida.

Изучая стоматит у детей, симптомы и лечение данного заболевания, а также способы заражения, стоит отметить, что эта форма может передаваться ребенку от матери еще во время беременности. Еще один путь попадания инфекции в полость рта малыша - физический контакт, когда мамы целуют свое чадо. Грибок, находясь в пассивной стадии, передается от родителей детям. Не стоит исключать грудное или искусственное вскармливание.

В этом случае суть проблемы сводится к тому, что у родителей грибок, как правило, находится в пассивном состоянии, а значит, никак себя не проявляет. Но когда инфекция попадает в формирующийся организм ребенка, иммунитет малыша оказывается не в состоянии противостоять возбудителю и начинает прогрессировать такое заболевание, как стоматит. У 3-месячного ребенка симптомы могут развиваться внезапно по описанным выше причинам.

вирусный стоматит у детей симптомы

Данное заболевание способно прогрессировать на фоне ослабленного другой болезнью состояния организма. Если ребенок недоношенный или рожден в малом весе, он также подвержен инфицированию.

Кандидозный стоматит можно разделить на хронический и острый. В большинстве случаев у детей развивается вторая форма, которая может протекать в легкой, средней и тяжелой стадии.

Симптомы кандидозного стоматита

Первое время данное инфекционное заболевания может не иметь заметных проявлений. Но позже ребенок начинает чувствовать жжение во рту, зуд и чрезмерную сухость. Симптомы стоматита у ребенка в раннем возрасте могут появляться посредством нежелания кушать, а у детей школьного возраста - через неприятный запах изо рта. Более того, пища перестает быть вкусной.

Еще один характерный признак стоматита у детей - это образование налета на слизистой полости рта, причем в большинстве случаев грязно-серого или белого цвета. Что касается формы налета, то она похожа на творожок или свернувшееся молоко. В процессе размножения грибка налет приобретает вид пленки на внутренней стороне губ, линии смыкания зубов, щек и десен. В некоторых случаях он может проявиться даже на языке. В итоге краснота покрывает всю слизистую, доходя до задней стенки глотки.

Стоит отметить, что при данной форме заболевания повышается температура, уровень которой во многом зависит от степени тяжести болезни. При значительном прогрессировании стоматита возможно увеличение лимфоузлов.

Легкую стадию можно определить по красному цвету слизистой, который заметен под налетом. В том случае, если болезнь перешла в среднюю или тяжелую стадию, в налете, который приобретает желто-серый оттенок, можно будет увидеть нити фибрина. Такой налет непросто снять и по этой причине он часто удаляется лишь частично. При этом слизистая под ним начинает отекать и кровоточить.

стоматит у ребенка 2 года симптомы

Симптомы стоматита у грудных детей достаточно тяжелые. У тех, кто достиг возраста 5 лет и старше, такое заболевание протекает менее болезненно. Вылечить кандидозный стоматит у ребенка можно, и это не представляет особых сложностей. Но всегда остается риск развития хронической формы заболевания.

Также стоматит данной формы может привести к достаточно серьезному осложнению у малышей, чей организм еще ослаблен. Речь идет о распространении грибка по всему организму. Этому способствует распространение инфекции посредством лимфы и крови. Что касается подросткового возраста, то стоматит иногда перемещается на половые органы.

При такой проблеме, как кандидозный стоматит у детей, симптомы могут проявляться периодически даже после успешного лечения. В этом случае есть смысл проверить ребенка на такие заболевания, как лейкоз, сахарный диабет, ВИЧ и другие. В качестве еще одного негативного воздействия кандидозного стоматита на ребенка можно определить отсутствие аппетита, вследствие поражения полости рта. Это чревато непланомерным физическим развитием малыша.

Иногда кандидоз может напоминать привычную обложенность языка. Но стоит помнить, что при обложенности ребенок не теряет желание есть. Ощущения зуда, жжения и повышение температуры также отсутствуют. Псевдомицелий и наличие грибка у ребенка выявляется посредством соскоба с языка.

Методы лечения кандидозного стоматита

Когда развивается такой стоматит у ребенка (2 года) симптомы нейтрализуются стандартными методами: для укрепления организма прописываются витаминные комплексы, а высокая температура сбивается посредством жаропонижающих препаратов. Также производится коррекция питания, целью которой является уменьшение количества легкоусвояемых углеводов.

Когда дело касается местного лечения, актуальным становится формирование щелочного РН. Это важно по той причине, что щелочная среда замедляет развитие микроорганизмов и способствует в итоге к их гибели.

стоматит у ребенка 2 года симптомы

Создать такие условия можно посредством раствора, основу которого составляет сода. Для этого необходимо в стакане воды растворить столовую ложку соды, которую в случае необходимости можно заменить двухпроцентным раствором борной кислоты. Для усиления эффекта стоит использовать анилиновые красители. Обрабатывать ими полость рта нужно от 5 до 6 раз в сутки.

Важно следить за тем, чтобы применяемые препараты имели тесный контакт с деснами и щеками. Объясняется такая рекомендация тем фактом, что основная масса патогенных организмов скапливается у шеек зубов.

Симптомы стоматита у ребенка можно нейтрализовать и при помощи раствора «Кандид», который разрушает клеточную стенку гриба. Врачи рекомендуют использовать этот раствор на протяжении 10 дней.

Во время лечения подростков часто применяется «Дифлюкан». При этом дозировка назначается в индивидуальном порядке.

Язвенно-некротический стоматит, острая форма

При данной форме заболевания ощущение боли появляется внезапно и сопровождается кровоточивостью десен при чистке зубов. Сами десны приобретают ярко красный-цвет. Также фиксируется обширная эрозия, которая покрывается желто-серым налетом. О себе дает знать интоксикация организма и температура, которая резко повышается.

Питание становится проблематичным процессом для ребенка, поскольку любые движения языком вызывают боль, равно как и глотание.

Что касается лечения, то оно включает обработку пораженных участков ротовой полости антисептиками, использование антибиотиков, имеющих широкий спектр действия, и постоянные полоскания. Чтобы уменьшить аллергическую реакцию на микробы и токсины, которые они производят, применяется десенсибилизирующее средство («Тавегил», «Супрастин»).

Когда острая стадия стихает, производится удаление налета, успевшего скопиться на зубах за время болезни. Поскольку основной причиной развития инфекции является слабый иммунитет у детей, после того, как заболевание будет нейтрализовано, важно заняться профилактическими мерами. Речь идет об общем укреплении организма посредством закаливания, нормализации питания, физических упражнениях и др. Причинами рецидива могут стать плохая гигиена полости рта и ослабление детского организма.

Аллергическая форма

Когда развивается стоматит у ребенка, симптомы (фото проявлений болезни имеются в обзоре) могут быть следствием различных процессов. И в некоторых случаях они являются реакцией организма на конкретный аллерген, в качестве которого может выступать, например, зубная паста, леденец, содержащий много искусственных красителей и ароматизаторов, или пластинка для исправления прикуса.

Понять, что началась аллергическая реакция, можно по образованию отечности и покраснения слизистой оболочки полости рта. Также появляется чувство жжения, боль и зуд, а в некоторых случаях волдыри и пузыри. В большинстве случаев на аллерген реагирует слизистая щек, неба и спинка языка.

Суть лечения при данной форме стоматита сводится к использованию противоаллергенных средств («Зитрек», «Зодак») и изолированию организма от самого аллергена. Также производится обработка антисептиками слизистой оболочки.

Стоматит является довольно распространенным заболеванием. И это иногда приводит родителей к мысли, что они самостоятельно способны справиться с этой проблемой. Но такое мнение ошибочно. На основе изложенного выше материала можно заметить, что стоматиты имеют разные формы и лечатся не всегда одинаково. По этой причине при первых признаках поражения слизистой оболочки полости рта, ребенка нужно вести к врачу, где он пройдет профессиональную диагностику. В итоге будет составлен грамотный комплекс лечения, который принесет максимальный результат.

Таким образом, не стоит игнорировать как симптомы стоматита (жалобы на боль во время еды, покраснение слизистой и др.), так и квалифицированное лечение.