Появились язвы во рту. Лечение начинайте незамедлительно

0
0

У вас поднялась температура, а других симптомов простуды нет? А во рту не болит? Загляните и хорошо обследуйте всю ротовую полость, особенно десны. Нет ли там белых точек - язв, которые вызывают жуткую боль? Откуда они появляются и главное - как излечить их? На эти и другие вопросы постараемся дать ответ.

Язвы во рту лечение
Страшный зверь – стоматит

Это неприятная болезнь. Сначала появляются красноватые воспаленные участки, которые со временем превращаются в белые или серые точки – язвы во рту. Лечение должно быть назначено незамедлительно. Эти точки вызывают постоянную и очень сильную боль (особенно если стоматит запущен). Они могут появиться на деснах, под языком или на его поверхности, на щеках и даже в горле. Чем позже начато лечение, тем сложнее вылечиться. Да и рубцы остаются, если стоматит долго оставался без внимания. Приблизительно язвы при правильном лечении исчезают на 3-4-е сутки. Если не лечить, то с каждым днем все труднее пациенту разговаривать, кушать и даже пить воду.

Причины появления язв во рту

Чаще эта очень неприятная болезнь возникает у детей. Задача родителей - объяснить ребенку, как обезопасить себя и не заболеть. Ведь первая причина – это попадание в рот грязи и инфекции. Немытые руки, грязные игрушки, желание детворы все попробовать на «зуб» может стать причиной появления язвы во рту. Лечение таких точек у детей проходит болезненнее, чем у взрослых. Ребенку больно, когда ему обрабатывают язвы. Зная о том, что будет делать доктор, малыш с неохотой соглашается на повторную процедуру. Вторая причина появления стоматита – это оставленная без внимания или недолеченная простуда. Вирус не был уничтожен и затаился внутри организма, а после проявился в виде язв. Третья причина – самая распространенная. Дети, очень часто беря в рот игрушки и прочие предметы, травмируют ротовую полость. Особенно страдают десны и ткань под языком. Ранка трудно заживает. А так как во рту всегда влажно, бактерии размножаются с невероятной скоростью. Уже через сутки после возникновения ранки появляются язвы во рту. Лечение ребенка стоит начать сразу после обнаружения или подозрения на стоматит.

Белые язвы во рту
Неприятности после болезни

После стоматита (если он был запущенный) остаются рубцы. Да, во рту их никто не видит и они совершенно не портят внешность. Но как раз это не самая главная неприятность, которую оставляют язвы во рту. Когда лечение вовремя начато, можно не особо переживать. Но если вы стоматит запустили, готовьтесь к неприятным последствиям. Во-первых, один недуг влечет за собой другие болезни. Стоматит – это инфекция. Если болезнетворные бактерии поселились внутри вашего организма и не были вовремя уничтожены, готовьтесь к простудам и более серьезным заболеваниям. Во-вторых, стоматит снижает иммунитет и делает организм слабее. В-третьих, если белые язвы во рту появляются часто, то это говорит о том, что стоматит перешел в хроническую форму.

Разные способы лечения стоматита

Как и чем лечить язвы во рту? Конечно, самое разумное - это отправиться к доктору. Если появились язвы во рту, лечение необходимо начинать немедленно. Квалифицированный и опытный стоматолог сможет не только поставить правильный диагноз и назначить нужный и эффективный препарат, но и увидит все язвенные очаги, научит, как правильно их обрабатывать.

Чем лечить язвы во рту
Часто бывает, что боль во рту и язвы появились, а стоматолог может принять вас только через несколько дней. Чем лечить белые язвы во рту в этом случае? Подскажет народная медицина.

Народные советы лечения стоматита

Есть один верный способ избавления от этой напасти. Знахари советуют сначала прополоскать рот содовым раствором (на 1 стакан воды 2 чайные ложки соды), а через полчаса после полоскания смазать каждый язвенный очаг медом. После такой процедуры уже утром станет легче. Однако не думайте, что стоматит вы вылечили. К доктору обязательно сходите.