"Аллохол": отзывы, инструкция по применению

0
0

К сожалению, нарушения выработки и оттока желчи считаются довольно распространенной проблемой, от которой страдают как взрослые так и дети. Довольно хорошим лекарством от подобных недугов считается «Аллохол». Отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о том, что это средство действительно улучшает состояние пищеварительной системы. Но что входит в его состав? Каковы фармакологические свойства препарата? Существуют ли противопоказания и побочные эффекты? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям.

Состав и форма выпуска лекарства

аллохол инструкция отзывы

Препарат можно приобрести в форме таблеток, покрытых твердой оболочкой желтого цвета. Лекарственное средство обладает уникальным составом. В одной таблетке содержится 25 мг активированного угля, 80 мг сухой животной желчи, а также 5 мг экстракта сухой крапивы и 40 мг сухого экстракта чеснока. Как можно увидеть, все активные компоненты лекарства имеют натуральное происхождение. В таблетках не содержится красителей, консервантов и прочих вспомогательных веществ.

Основные фармакологические свойства

Что делает столь уникальным препарат «Аллохол»? Отзывы специалистов и исследователей подтверждают, что это лекарство обладает действительно ценными свойствами. Это комбинированное желчегонное средство натурального происхождения, которое обеспечивает холекинетическое (улучшает отток желчи) и холеретическое (нормализирует секрецию желчи) воздействием.

Благодаря нормализации процессов желчеобразования происходит восстановление нормальной работы печени. Более того, препарат улучшает сократительную активность желчного пузыря. Под воздействием активных компонентов этого средства в желчь попадает больше электролитов и воды. Все это значительно улучшает ее отток по желчевыводящим путям и выведение в кишечник. Таким образом, «Аллохол» можно применять для лечения или профилактики воспалительных заболеваний и желчнокаменной болезни.

В свою очередь, нормальное выделение желчи в кишечник положительно сказывается на работе всей пищеварительной системы. Например, улучшается секреторная активность желудка и поджелудочной железы. Благодаря наличию достаточного количества ферментов улучшаются процессы переваривания и усвоения пищи в кишечнике.

Показания к применению

аллохол применение отзывы

Сегодня многие пациенты интересуются дополнительной информацией о препарате «Аллохол». Применение, отзывы пациентов, инструкция и дозировка, противопоказания — это все крайне важные моменты. Так в каких случаях пациентам назначают данное лекарственное средство?

В современной медицине препарат широко используется для лечения болезней, связанных с нарушением синтеза и оттока желчи. В частности, показанием к его применению является хронический гепатит, цирроз печени (но только на начальных стадиях), а также холангиты, воспаление желчного пузыря.

Лекарственное средство также назначают при наличии дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих проток. Показанием к приему считаются и атонические запоры. Лекарство можно принимать при не осложненных холелитиазах и постхолецистэктомическом синдроме, которые развивается после хирургического удаления желчного пузыря.

Препарат «Аллохол»: инструкция по применению

аллохол инструкция по применению отзывы

Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что препарат действительно эффективен. Но как его правильно принимать? Безусловно, для начала нужно пройти полную диагностику. Врач поможет подобрать максимально эффективную дозу и график приема. В инструкции поданы лишь общие рекомендации.

Как правило, для лечения хронических расстройств со стороны желчного пузыря и печени пациентам назначают по 1 – 2 таблетки 3 – 4 раза в день. Препарат можно принимать только после еды. При этом прием пищи не обязательно должен быть обильным — достаточно будет съесть немного. Кстати, алкогольные напитки употреблять запрещено, так как это повышает риск развития побочных эффектов.

Курс лечения в большинстве случаев длится около месяца. Терапию можно повторить, но нужно сделать перерыв не менее чем в три месяца.

Лечение пациентов детского возраста и его особенности

аллохол детям отзывы

Довольно часто врачи назначают препарат «Аллохол» детям. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что лекарство хорошо переносится и не вызывает никаких осложнений. Как и в случае со взрослыми, терапия длится около месяца. Таблетки ни коем случае нельзя принимать на пустой желудок, так как это может привести к повреждениям слизистой оболочки желудка.

Как выглядит дозировка? При лечении острых процессов ребенку младше семи лет назначают по половинке таблетки 2 – 3 раза в день. Дети старше 7 лет принимают по одной таблетке также 2 – 3 раза в сутки.

Дозировка меняется в том случае, если у ребенка диагностировано хроническое заболевание. Дети, не достигшие семилетнего возраста, принимают по одной таблетке трижды в день. Ребятам старше 7 лет врачи назначают по две таблетки три раза в сутки.

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

аллохол отзывы

К каким побочным реакциям может привести прием препарат «Аллохол»? Инструкция, отзывы врачей и пациентов подтверждают, что случаи возникновения каких-либо осложнения считаются крайне редкими. При наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарства возможна аллергическая реакция. В некоторых случаях (особенно если речь идет о длительном приеме) возможны нарушения стула, а также различные диспептические явления, включая вздутие живота, изжогу, частые отрыжки и т.д.

Кроме того, стоит учесть, что это лекарство имеет и некоторые противопоказания. Его не назначают при наличии серьезных заболеваний, например, остром гепатите, дистрофии печени, калькулезном холецистите. К противопоказаниям также относится механическая желтуха, острый панкреатит и энтероколит, язвенная болезнь кишечника и желудка, желчнокаменная болезнь (при наличии больших камней).

Препарат «Аллохол» для похудения: эффективен ли он?

аллохол для похудения отзывы

На сегодняшний день данный препарат довольно часто используют как средство борьбы с лишним весом. Действительно ли эффективен «Аллохол» для похудения? Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что данное лекарственное средство действительно может решить некоторые проблемы.

Дело в том, что это лекарство стимулирует синтез желчи и обеспечивает ее поступление в кишечник в достаточном количестве. В свою очередь, это улучшает процессы пищеварения и нормализирует обмен веществ. А поскольку избыточный вес в той или иной мере связан с нарушениями метаболизма, то прием таблеток может решить эту проблему.

С другой стороны, не стоит воспринимать «Аллохол» как чудодейственное средство для быстрого похудения, так как процесс восстановления процессов пищеварения займет много времени. Для достижения максимального эффекта нужно принимать по 1 таблетке 2 – 3 раза в день. Курс лечения составляет один месяц. После этого можно сделать 2 – 3 месяца перерыва и снова повторить курс приема лекарства.

Препарат «Аллохол»: отзывы врачей и пациентов

аллохол отзывы врачей

Проблемы с работой желчного пузыря и печени достаточно часто встречаются в медицинской практике. И в таких случаях врачи, как правило, рекомендуют пациентам препарат «Аллохол». Отзывы специалистов о данном лекарстве по большей части носят положительный характер, так как оно справляется со своей задачей, не нанося вреда другим система органов.

Пациенты также довольно часто прибегают к помощи данного препарата. В чем особенность лекарственного средства «Аллохол»? Отзывы свидетельствуют о том, что данное лекарство довольно быстро снимает неприятные симптомы, устраняет горечь во рту, избавляет от множества проблем с пищеварением. Немаловажным факторов является и цена лекарства — 50 таблеток обойдутся все в 80 – 90 рублей, что, согласитесь, совсем не много. С другой стороны, стоит понимать, что данный препарат может устранить лишь симптомы, но не способен излечить или иные заболевания печени и желчного пузыря.