Таблетки "Фламин": отзывы. Показания, инструкция по применению, аналоги

0
0

Многие лекарственные препараты, применяемые в современной клинической медицине, в качестве активного компонента содержат экстракты растений. Например, препарат "Фламин". Отзывы о нем в основном благодарные, с упоминанием того, что лекарство основано на растительном веществе.

Что входит в состав препарата?

Одно из лекарственных средств, которое в своем составе содержит растительные компоненты - "Фламин". Инструкция по применению этого препарата указывает его действующее вещество - сумма флавоноидов цветков бессмертника песчаного. Помимо этого, в составе лекарства, которое выпускается в форме таблеток и гранул для приготовления суспензии, содержатся такие компоненты, как

Они играют роль формообразующих веществ и вкусовых добавок. Помимо этого, пектин обладает свойством выводить из организма вредные вещества, его еще называют "санитаром организма". Возможно, его содержание в таблетках и гранулах недостаточно для такого действия, и он все же больше играет роль формообразующего компонента, хотя его дополнительное качество способствует нормализации самочувствия. Благодарные отзывы "Фламин" получает по многим параметрам. Многие пациенты упоминают, что траву бессмертника песчаного активно использовали в народной медицине для лечения печени. Но траву нужно было собрать, высушить, затем уже готовить отвары или настои. А таблетированная или гранулированная форма природного лекарства избавила от всех хлопот по его получению - необходимо купить препарат в аптеке и принимать его по установленному режиму. В одной таблетке содержится 50 мг активного вещества. Гранулы для приема внутрь упакованы в индивидуальные пакетики по 18,4 г, из которых 0,18 гр - непосредственно активный компонент.

отзывы фламин

Цветок бессмертник

Многие растения содержат полезные для здоровья человека вещества, которые активно используются не только в народной медицине, но и в официальной клинике болезней. Бессмертник входит в число таких даров природы не случайно, как неслучайно и его необычное название. Цветы этого растения имеют золотисто желтую окраску, за что в народе они имеют немало теплых, милых названий - золотко, златоцвет. Почему растение получило название бессмертник? Потому что даже в срезанном виде его цветы сохраняют форму и цвет, не вянут и не гниют. Такие растения еще называются сухоцветами. И именно к ним относится бессмертник песчаный. Все части растения содержат огромное количество активных компонентов, использующихся человеком в лекарственных целях. Это флавоноиды, гликозиды, жирные кислоты, витамины К и С, дубильные вещества, стероидные соединения, смолы, микроэлементы.

фламин инструкиця по применению

Как работают флавоноиды бессмертника?

Одно из популярные лекарственных средств, используемое в помощь желчному пузырю - "Фламин". Таблетки его содержат одно действующее вещество и несколько формообразующих компонентов. Сумма флавоноидов цветков бессмертника песчаного оказывает комплексное действие на важную область человеческого организма - на желчеобразующий и желчевыводящий комплекс. Он позволяет усилить секрецию и отток желчи, помогает поддерживать желчный пузырь в тонусе, способствуя лучшему отхождению секрета. Но в то же время экстракт бессмертника способствует расслаблению гладкой мускулатуры желчевыводящий путей - протоков и сфинктеров, что также способствует эвакуации желчи в кишечник. Препарат "Фламин" имеет еще несколько функций: способствует качественному перевариванию пищи, улучшает работу поджелудочной железы, снимает спазм кровеносных сосудов кишечника. Прием этого лекарства снижает уровень холестерина крови, выводя лишний вместе с желчью. Так же он обладает некоторым антибактериальным и противовоспалительными эффектами. Благодаря такому обширному действию отзывы "Фламин" получает главным образом положительные.

фламин таблетки

Когда назначается "Фламин"?

Рассказывает о препарате "Фламин" инструкция по применению. В ней обязательно должна содержаться информация о том, в каких случаях назначается к применению данное лекарство. Диагнозов с показанием к его применению не так много:

  • холецистит;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • гепатохолециститы хронические.

Заболевания желчного пузыря оказывают негативное влияние на весь организм, ведь нарушаемый отток желчи приводит к недостаточной выработке определенных ферментов и гормонов, очень нужных организму для усвоения пищи, получения жизненно важных компонентов. Образование желчных камней приводит не только к сильным болезненным ощущениям, но и к серьезным проблемам, которые иной раз можно вылечить лишь хирургическим путем. Благодарные отзывы "Фламин" получает именно от тех, кто страдает болезнями желчного пузыря.

фламин аналоги

Препарат нельзя принимать

Несмотря на то, что в данном препарате содержатся только растительные компоненты и формообразующие безвредные вещества, его нельзя принимать по совету друзей и знакомых, не получив рекомендации лечащего врача. Оно, как и любое другое лекарство, имеет свои противопоказания к применению:

  • желчнокаменная болезнь желчного пузыря и желчных протоков (холелитиаз);
  • обтурационная желтуха, возникающая в результате непроходимости желчных проходов по механическим причинам - образование камней или опухолей.
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Именно поэтому негативные отзывы "Фламин" имеет от тех больных, которые стали принимать его без консультации врача, чем спровоцировали обострение болезни, при которой прием данного препарата строго противопоказан.

фламин детский

Как принимать "Фламин"?

Каждое лекарственное средство необходимо принимать в строгом соответствии с назначенным врачом режимом и дозировкой. Так, препарат "Фламин", выпускаемый для взрослых в форме таблеток, а для детей - в виде гранул для приготовления суспензии, принимается следующим образом:

  • По 1 таблетке 3 раза в день препарат принимают перед едой и запивают достаточным количеством простой воды.
  • 1 пакетик гранул средства "Фламин детский" разводится кипяченой водой комнатной температуры в количестве 7,5 мл, отмерить которое можно при помощи шприца. Смесь хорошо взбалтывается, хранить полученную суспензию можно не более 10 суток в холодильнике. Количество суспензии на прием зависит от возраста ребенка: малыши до 1 года - 1 пакетик в сутки, от 1 до 3 лет - 2 пакетика или 15 мл, от 3 до 4 лет соответственно 3 пакетика лекарства, дети старше 5 лет в день должны принимать не более 4 пакетиков лекарства, разведенного в виде суспензии. Все дневные нормы делятся на 3 приема - завтрак, обед, ужин. Лекарство дается малышу перед едой при помощи мерной ложки, прилагаемой в упаковке средства.

Все отзывы о "Фламине" упоминают о том, что препарат принимать удобно как взрослым, так и детям, а курс лечения, составляющий от 10 до 14 дней, помогает избавиться от болезненных ощущений.

фламин детский

Побочное действие и передозировка

Принимая "Фламин" таблетки или суспензию, очень сложно ошибиться с дозировкой, ведь количество лекарства обозначено очень четко и его нельзя случайно принять больше, чем нужно. Но случается так, что больной намеренно принимает большее количество препарата, чем необходимо, чтобы, как он думает, получить сильнейший или скорейший эффект. Но вместо этого происходит передозировка препарата, каких-то патологических явлений при этом не возникнет, но скорее всего разовьются побочные эффекты - аллергия в виде зуда или крапивницы или же усиление гипертензии у людей, страдающих этим заболеванием.

фламин инструкиця по применению

Есть ли что-то похожее?

В аптечной сети можно приобрести не только препарат "Фламин". Аналоги его оказывают подобное действие, хотя содержат в своем составе не сумму флавоноидов цветков бессмертника песчаного, а другие лекарственные компоненты, как природного происхождения, так и синтетические вещества. Это такие лекарства, как "Аллохол", "Глутаргин", "Одестон", "Хофитол", "Холивер" и многие другие. О том, какой препарат необходимо принимать в конкретном случае, скажет лечащий врач.

Особенности "Фламина"

Лекарственный препарат, помогающий бороться с заболеваниями желчного пузыря, имеет свои особенности. Его можно использовать в комплексной терапии, но тогда следует учитывать, что при одновременном применении "Фламина" и "Аминохолинола" или "Метронидазола" в случае лечения лямблиоза, антибиотический эффект будет усилен. В других же сочетаниях данное лекарственное средство хорошо работает в комплексном лечении многих заболеваний.

отзывы фламин

Благодарные отзывы "Фламин" заслужил своим активным компонентом растительного происхождения, удобной формой и дозировкой применения, качественной помощью в лечении многих болезней, когда прием данного средства необходим.