Аминофенилмасляная кислота: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

Аминофенилмасляная кислота входит в состав препаратов, которые назначаются при заболеваниях нервной системы (тревожное состояние, неврозы, бессонница, непонятный страх, раздражительность, вестибулярные недуги и прочее). Лечение должен назначать квалифицированный специалист с учетом типа недомогания и персональных особенностей пациента. Рассмотрим далее, в каких препаратах содержится данное вещество, его особенности, руководство по использованию и отзывы о лекарстве.

аминофенилмасляная кислота

Фармакология

Аминофенилмасляная кислота воздействует на специальные рецепторы центрального нервного отдела, облегчая транспортировку ГАМК-опосредованных импульсов, улучшая энергетические и биологические процессы головного мозга. Рассматриваемое средство позволяет унять беспричинную тревогу, беспокойство, стабилизирует сон, потенцирует действие других препаратов, относящихся к анальгетикам, нейролептикам и снотворным.

Медикаменты, основой которых является аминофенилмасляная кислота, способствуют улучшению умственной работоспособности, нивелируют такие проявления, как ощущение тяжести, боли в голове, раздражительность, инсомния, эмоциональная лабильность. Кроме того, данное вещество улучшает сенсорную моторику, память, координацию и внимание. Нейролептик снижает выраженность и продолжительность нистагма, повышает латентный период.

Показания и противопоказания

Рассматриваемый препарат практически не обладает противопоказаниями. Исключением является повышенная чувствительность к компоненту.

аминофенилмасляная кислота инструкция по применению

Применение аминофенилмасляной кислоты рекомендовано в следующих случаях:

  1. Астенический синдром.
  2. Состояния тревожно-невротического плана (страх, беспокойство и прочее).
  3. Головокружение и вестибулярные нарушения, вызванные травмами или сопутствующими заболеваниями.
  4. Навязчивые невротические проявления.
  5. Бессонница у пожилых людей.
  6. Детский энурез, тик, заикание.
  7. Психопатия и отогенный лабиринтит.
  8. Премедикационный период перед оперативным вмешательством.

Кинетика

Рассматриваемый препарат активно абсорбируется в пищеварительном тракте, проникая во все ткани и органы. Аминофенилмасляная кислота в доле порядка 0,1% достигает сосудов головного мозга (у пожилых пациентов показатель несколько выше). Метаболизируется вещество в печени, образуя неактивные производные. В организме человека медикамент не накапливается, выводится вместе с мочой и калом.

Аминофенилмасляная кислота: инструкция по применению, дозировка

Назначает дозировку врач - все зависит от возраста пациента, особенностей его организма и диагноза. Как правило, объем приема лекарства выглядит следующим образом:

  1. Больным старше 14 лет – трижды в день в количестве 0,25-2,5 г. Период лечения ­ 21 день.
  2. Пожилым пациентам старше 60 лет – макисмум 0,5 вещества.
  3. Лицам от 8 до 14 лет – средняя единичная доза равна 0,26 г.
  4. Малышам до восьми лет – предельная дозировка состоит из 0,05 г.

Максимальная разовая дозировка для взрослых пациентов составляет 0,75 г. Лекарство принимается внутрь после приема пищи.

аминофенилмасляная кислота инструкция

Аминофенилмасляная кислота (таблетки), в зависимости от диагноза, имеет следующую дозировку:

  1. Заболевание Меньера, отогенный лабиринтит – четыре раза в сутки по 0,75 г в течение семи дней (при обострении).
  2. Вестибулярные расстройства – 0,25-0,5 г единожды в день на протяжении пяти дней.
  3. Легкие формы заболеваний – два раза в день по 0,26 г, через неделю – раз в сутки. Курс - 10 дней.
  4. Нивелирование алкогольного синдрома – 0,5 г препарата в дневное время и 0,75 – ночью.
  5. Головокружение и вестибулярные посттравматические нарушения – двое суток, трижды в день по 0,26 г.
  6. Профилактика – однократное употребление в дозе 0,25-0,5г.

Нежелательные эффекты и взаимодействие с другими лекарствами

Аминофенилмасляная кислота, инструкция по применению которой приведена выше, имеет несколько нежелательных действий. К ним относится возможная сонливость, головные боли, головокружения. Иногда после употребления препарата может проявляться тошнота, рвота, раздражительность, нервное возбуждение, аллергические реакции.

Рассматриваемое средство пролонгирует и потенцирует действие лекарств группы анальгетиков, нейролептиков, снотворных препаратов, медикаментов против болезни Паркинсона.

 применение аминофенилмасляной кислоты

Особенности лечения

При длительном курсе лечения необходимо выполнять контрольную проверку показателей функционирования печени и картины периферической крови. Рассматриваемый медикамент следует осторожно применять водителям транспортных средств и лицам, чья деятельность связана с механизмами, требующими внимания и быстроты реакции.

В какие препараты входит аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид?

Рассматриваемее вещество в различных количествах содержат следующие медицинские препараты:

  • «Ноофен».
  • «Фенибут».
  • «Анвифен»

Перед употреблением того или иного лекарства требуется проконсультироваться с врачом. Приобрести препараты можно практически в любой аптечной сети. Основным их компонентом является аминофенилмасляная кислота. Цена лекарств колеблется в пределах 200-300 рублей.

аминофенилмасляная кислота цена

Отзывы врачей и пациентов

Лекарства, в основу которых входит аминофенилмасляная кислота, преимущественно получают позитивные отзывы. Диагностируется широкий спектр заболеваний, при которых показано данное вещество и его эффективность как нейролептика. Немаловажную роль играет вполне доступная цена, поскольку не каждый (особенно пожилой) пациент может позволить себе длительное лечение дорогими медикаментами. Среди минусов называют немало побочных проявлений и сложностей: грудными детям нельзя самостоятельно давать лекарство. Опытный врач назначит правильную дозировку или пропишет подходящий аналог.

В завершение

Аминофенилмасляная кислота, инструкция к которой приведена выше, присутствует в составе нескольких препаратов, назначаемых для улучшения работы нервной системы. Они позволяют унять чувство беспричинной тревоги, нормализовать настроение, сон, а также усилить работоспособность мозга. В комбинации с пропранололом повышается температурная устойчивость, обеспечивается нормальный приток кислорода в организм, а также поддерживается высокая работоспособность в условиях высоких температур (один прием для профилактики в качестве персональной защиты организма).

аминофенилмасляная кислота таблетки

На протяжении лечения следует воздержаться от потенциально опасной деятельности, которая требует повышенной реакции и особого внимания. Вещество не внесено в фармакопеи США и Великобритании. Курс лечения должен назначаться лечащим врачом, который будет контролировать процесс выздоровления (от пяти дней до трех недель). В редких случаях может понадобиться более длительный восстановительный период. Не забывайте, что самолечение опасно не только для вашего здоровья, но и жизни.