Препарат "Анвифен": отзывы, инструкция по применению, цена, аналоги

0
0

Препарат «Анвифен» отзывы получает достаточно противоречивые. И если его вам назначил врач, значит, на то были веские причины. Прежде чем разобраться с мнением пациентов и специалистов, стоит познакомиться с данным средством внимательнее. В данной статье будет рассмотрен препарат «Анвифен», инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги данного медикамента и другая полезная для больных информация.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде капсул. Они твердые, желатиновые и могут быть белого цвета (25-миллиграмовые) или бело-голубого (50, 125 и 250 миллиграмм). Внутри, если раскрыть их, можно обнаружить порошкообразную смесь и небольшие гранулы белого цвета или с желтоватым оттенком.

анвифен отзывы
Химический состав капсул представляет собой сочетание такого вещества, как гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты, и различных вспомогательных соединений. Речь идет о стеарате магния, гипролозе, лактолозе и коллоидном кремния диоксиде.

Дозировка препарата диктует его состав. Так, в него могут входить еще диоксид титана, Н2О, желатин и другие вещества. Средство «Анвифен» отзывы получает разные от пациентов, попробовавших его. Все зависит от диагноза и симптоматики.

Воздействие на организм

Как же описывает препарат «Анвифен» инструкция по применению? Цена, отзывы пока не рассматриваются подробно. Давайте узнаем о действии, которое оказывает это средство на организм. Прием капсул обеспечивает противосудорожный эффект. Средство оказывает антиагрегантное, ноотропное, антиоксидантное воздействие. Оно выступает как транквилизатор. Медикамент способен улучшать работу головного мозга. Это связано с нормализацией процессов метаболизма и положительным влиянием на кровоток.

анвифен инструкция по применению цена отзывы аналоги
После приема средства «Анвифен» (отзывы это подтверждают) нормализуется сон, пропадают головные боли, ощущения тяжести во всем теле. Пациенты становятся более спокойными, исчезает раздражительность. Умственная и физическая активность повышаются после приема препарата курсом.

Средство «Анвифен» (инструкция по применению, отзывы об этом сообщают) не угнетает ЦНС, поэтому активно используется при лечении пожилых людей и детей. После того как медикамент попадает в организм, оно оперативно распределяется в тканях, выводится из организма через 3 часа с момента приема.

Показания к применению

Медикамент «Анвифен» (отзывы врачей сообщают об этом) назначается пациентам с астенией, тревожно-невротическими расстройствами, заиканием, энурезом, нервными тиками (это касается детей). Он облегчает тревожные состояния, избавляет от бессонницы. Показанием к применению является также синдром Меньера. Используют препарат и при укачивании при кинетозе. Он справляется с головокружением, возникающим в связи с дисфункцией вестибулярного аппарата. В процессе терапевтического лечения такой проблемы, как абстинентный синдром при алкоголизме, также назначают препарат «Анвифен».

Противопоказания и побочные действия

Медикамент «Анвифен» (отзывы пациентов об этом упоминают очень часто) можно принимать не всем. При беременности стоит отказаться от этого препарата. Если не учесть это, результатом может стать возникновение пороков развития плода. Также противопоказанием является период лактации. Детям до трехлетнего возраста его тоже не назначают. При приеме любого лекарственного средства следует предварительно получить консультацию врача. Например, медикамент «Анвифен» с большой осторожностью специалисты прописывают тем, кто страдает от печеночной недостаточности. Эрозийные и язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта – также повод для того чтобы посоветоваться с врачом.

анвифен инструкция отзывы
Что касается побочных действий, то могут возникать приступы тошноты, сонливость, головная боль. Пациенты также отмечают, что прием средства «Анвифен» иногда провоцирует головокружения, рост тревоги и раздражительности. Наиболее часто, как побочное явление от приема, упоминается аллергическая реакция на компоненты медикамента. Побочные действия есть у любого медикамента. Обычно они наблюдаются, если препарат принимается в максимальной дозировке или на протяжении длительного периода. Чтобы избежать риска, нужно всегда принимать лекарства только после назначения их врачом.

Препарат «Анвифен»: инструкция по применению

Цена, отзывы, аналоги – все это будет рассмотрено чуть ниже, а сейчас стоит узнать, в какой дозировке и как правильно принимать медикамент.

Специалист обычно назначает двух- или трехнедельный курс. Все зависит от диагноза и возраста пациента:

  • Взрослые (от 14-летнего возраста) – в сутки от 250 до 500 миллиграмм препарата. Прием рекомендуется трижды в день. Максимальная доза составляет 2,5 тысячи миллиграммов за день.
  • Дети от 8 до 14 лет – не более 250 миллиграмм за один раз трижды в сутки.
  • Дети до 8 лет – максимум 150 миллиграмм за сутки.

Если речь идет о пациенте с абстинентным синдромом, то рекомендуемая дозировка- 250-500 миллиграмм в сутки трижды.

анвифен цена отзывы
Болезнь Меньера и головокружения излечиваются двухнедельным курсом. Предполагается прием три раза в день по 250 миллиграмм.

Если целью является профилактика укачивания, то можно однократно за час до поездки принять максимум 500 миллиграмм.

Важные моменты

Передозировка может провоцировать сонливость, рвоту, тошноту, дистрофию печени, эозинофилию, а также дисфункцию почек. Устранить такие последствия поможет промывание желудка и прием активированного угля.

анвифен инструкция по применению отзывы
Препарат продается в аптеках только с рецептом врача. Срок годности данного средства составляет 3 года. Помните, что просроченное лекарство может не только не подействовать, но и нанести непоправимый вред вашему здоровью. Хранить его, как и многие другие препараты, нужно в темном и сухом месте. Температура воздуха при этом не должна превышать 25 градусов.

Многие, читая инструкцию по применению того или иного препарата, обычно пропускают пункт о лекарственном взаимодействии. Между тем, если вы принимаете одновременно два или более средств, эффект может быть неожиданным. Препараты часто усиливают действие друг друга, тогда возникает риск передозировки. Можно также не получить желаемого эффекта. Это случается, если препараты взаимно ослабляют друг друга. Средство «Анвифен» может усилить действие нейролептиков, снотворных препаратов. Осторожно нужно его назначать параллельно с противосудорожными медикаментами, опиоидными анальгетиками.

Стоимость и отзывы

Во сколько же обойдется покупка такого медикамента, как «Анвифен»? Цена (отзывы это подтверждают) варьируется в пределах от 100 до 180 рублей. Все зависит от формы выпуска лекарственного средства.

анвифен инструкция по применению цена отзывы
Многих устраивает, какая на препарат «Анвифен» цена. Отзывы аналоги рекомендуют самые разные, но все они чем-то отличаются от искомого средства. Например, препарат «Мебикар» стоит дороже – около 333 рублей. А средство «Элзепам» вызывает больше побочных эффектов. При этом стоит оно гораздо меньше – около 70 рублей. Препарат «Адаптол», хоть и обойдется вам в 660 рублей, получает более восторженные отзывы относительно результатов его использования. А средство «Фенибут» многие пациенты называют лучшим аналогом медикамента «Анвифен». Большинство говорит о том, что оно дает лучший терапевтический эффект.

Отзывы пациентов и врачей

Мнения о препарате «Анвифен» можно назвать неоднозначными. Некоторые мамы, чьим детям назначали данное средство при синдроме дефицита внимания или задержках речевого развития, говорят, что эффект от его приема прямо противоположный ожидаемому. У малышей стало больше истерик или просто не наблюдается никаких улучшений. Есть и такие пациенты, которые сообщают, что средство «Анвифен» лучше переносится желудком, чем его аналоги.

анвифен цена отзывы аналоги
Отзывы врачей можно охарактеризовать как «назначение с опаской». Данный препарат они обычно предпочитают заменять средством «Фенибут».

Выводы

Таким образом, лекарственное средство "Анвифен" (инструкция, отзывы это иллюстрируют) признано эффективным, хотя, судя по отзывам пациентов и врачей, его назначение не всегда целесообразно. В любом случае перед тем как заняться самолечением, если вас заботит здоровье и хорошее самочувствие, стоит обратиться к специалисту.