Зубные капли: применение и состав

0
0

Зубная боль - это то состояние, которое редко кто может терпеть. А избавиться от нее можно только после посещения стоматолога. Но не всегда возможно сделать это сразу. И приходится больному использовать любые средства, чтобы избавиться от боли. Таблеток для этих целей сейчас существует множество, но не всем можно их пить, да и побочные действия они вызывают часто. В таких случаях на помощь приходит эффективное и натуральное средство, которое уже давно применяется в стоматологии - зубные капли. Мало кто знает сейчас, что существует такое лекарство, а зря: многие врачи рекомендуют всегда его иметь в домашней аптечке.

Состав препарата

Почти 90 % в этом лекарстве составляет настойка валерианы, которая обладает успокаивающим действием на рецепторы слизистой.

Очень важное место занимает в составе зубных капель натуральное масло мяты перечной. Кроме обезболивающего эффекта оно оказывает обеззараживающее действие.

Камфора - это натуральное антибактериальное средство.

Кроме этого классического состава существуют несколько вариантов препарата. В разных комбинациях в зубные капли могут входить хлоралгидрат, ментол, тимол, фенилсалицилат, глицерин и спирт. Препарат можно приобрести под названием "Дентаплюс" или "Дентагуттал".

зубные капли
Аналогами его являются "Стоматофит", "Камистад", "Холисал" и другие. Но не стоит игнорировать и дешевые обычные зубные капли, так как эффект от их применения такой же.

Какое действие оказывает препарат?

Уже давно в стоматологии применяют зубные капли в качестве дезинфицирующего средства, противовоспалительного и обезболивающего. Комплексное действие всех компонентов препарата оказывает противомикробный эффект и успокаивает воспаленные десны. Следует учитывать, что при кариесе и зубной боли, вызванной воспалением, препарат не оказывает выраженного лечебного действия.

зубные капли инструкция
Все равно нужно как можно скорее посетить стоматолога. А зубные капли могут только временно снять боль, успокоить воспаленные десны и оказать дезинфицирующее действие. Под влиянием растительных компонентов препарата быстро останавливается развитие инфекции.

Когда применяются зубные капли?

Чаще всего используется препарат для профилактики и лечения таких заболеваний:

- начинающийся кариес;

- гингивит;

- пародонтит;

- периодонтит;

- прорезывание зубов;

- острая зубная боль при невозможности сразу посетить стоматолога.

зубные капли применение

Эффективно их применение и после хирургических вмешательств в полости рта. Поэтому стоматологи часто назначают именно зубные капли для профилактики воспалений.

Зубные капли: инструкция по применению

Называется препарат каплями не потому, что их непосредственно закапывают в больной зуб. Скорее из-за того, что он имеет вид спиртового раствора и используется наружно. Не все знают, как правильно использовать зубные капли. Инструкция по применению рекомендует смочить препаратом ватку и приложить к больному месту.

зубные капли инструкция по применению
Обычно нужно накапать от 6 до 10 капель, чтобы действие было эффективным. Держать препарат необходимо не менее 10 минут. При сильной боли можно менять вату с каплями каждые полчаса. Если в зубе есть большая кариозная полость, то небольшой кусочек ваты можно вложить прямо в нее.

Побочные действия и противопоказания

Почти всем можно применять зубные капли. Инструкция к препарату только отмечает, что иногда возможно появление жжения при попадании капель на слизистую. Но оно быстро проходит после полоскания рта чистой водой. Поэтому нужно стараться, чтобы препарат попал только на больной зуб. Особенно осторожно следует применять зубные капли детям, которым легко сжечь слизистую. Особых противопоказаний к использованию препарата нет, наоборот, именно его рекомендуют при зубной боли беременным и кормящим женщинам и маленьким детям. Но не следует применять зубные капли тем, у кого есть склонность к судорогам, или больным эпилепсией. Нужно соблюдать осторожность также людям с аллергией. Иногда препарат может вызвать отек и покраснение слизистой, а также сонливость и головокружение.

зубные капли отзывы

Особые указания при приеме препарата

Перед первым применением лекарства необходимо провести тест на переносимость, нанеся 1 каплю на здоровый участок слизистой рта. Использовать препарат можно только при отсутствии аллергической реакции.

Во время беременности нужно применять зубные капли только на натуральной основе без содержания спирта.

При сильной боли возможно держать препарат в полости рта длительное время, но не более 8 часов.

Следует учитывать, что разрушение зуба и развитие пародонтита все же не смогут остановить зубные капли. Инструкция рекомендует применять их только для временного облегчения боли или по назначению стоматолога.

Для беременных и кормящих женщин, а также маленьких детей возможно применение капель только после консультации врача.

Зубные капли: отзывы

Уже несколько десятков лет используются этот недорогой и эффективный препарат. Цена его настолько низкая - около 25 рублей, что немногие верят, что он действительно может помочь. Но после применения меняют свое мнение. Большинство отзывов о препарате положительные, хотя есть и случаи, когда капли не помогли. Но скорее всего, это происходит при запущенном кариесе или хроническом пародонтозе. При начинающихся же заболеваниях даже врачи рекомендуют использовать зубные капли. Применение их особенно оправдано при беременности и в других случаях, когда противопоказаны анальгетики. Пациенты отмечают, что боль быстро проходит, через некоторое время спадает опухоль, и воспаление больше не возвращается. Помогает препарат даже при прорезывании зубов мудрости, делая этот процесс менее болезненным.