"Дексалгин 25": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги, отзывы

0
0

«Дексалгин 25» является нестероидным противовоспалительным препаратом с жаропонижающим, а, кроме того, с анальгезирующим воздействием. В нашей статье рассмотрим его инструкцию по применению, познакомимся с его аналогами, а также узнаем, что о нем пишут люди, которым довелось использовать этот препарат для лечения.

дексалгин 25

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Лекарственной формой «Дексалгина 25» являются таблетки, которые покрыты пленочной оболочкой. Пилюли препарата имеют круглую форму. Всего в блистере имеется десять штук. В производстве выпускаются коробки, содержащие один, три или пять блистеров.

Действующим веществом медикамента выступает декскетопрофен. Каждая таблетка «Дексалгина 25» содержит в себе 25 миллиграмм активного вещества. Вспомогательными компонентами служат кукурузный крахмал наряду с микрокристаллической целлюлозой, карбоксиметилкрахмалом натрия и пальмитостеаратом глицерила. Таблеточная оболочка выполнена из гипромеллозы с добавлением диоксида титана, макрогола и пропиленгликоля.

Фармакологическое действие медицинского средства

Итак, «Дексалгин 25» относят к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он способен оказывать на организм противовоспалительное, а вместе с тем еще жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Механизм воздействия данного препарата основывается на процессах угнетения синтеза простагландинов благодаря подавлению циклооксигеназы. Анальгезирующий эффект наступает через тридцать минут после приема лекарственного препарата, его длительность составляет от четырех до шести часов.

дексалгин 25 инструкция

Показания к применению

Согласно инструкции, «Дексалгин 25» используется при наличии болевого синдрома легкой или средней степени интенсивности при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Развитие острых и хронических воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы. К примеру, целесообразно применение этого медикамента при ревматоидном артрите, спондилоартрите, артрозе или остеохондрозе.
  • Наличие у пациента дисменореи.
  • Использовать препарат можно от зубной боли. Он быстро снимает воспаление после удаления зуба, выполнения инвазивных манипуляций на деснах, челюстях.

"Дексалгин 25" хорошо помогает от мигрени и других видов головной боли.

Против чего можно пить препарат или ставить в уколах еще?

Женщинам инъекции лекарства назначаются от острых воспалительных болезней половой сферы (сальпингоофорит, эндометрит, кольпит), при болевом синдроме на фоне внематочной беременности.

Противопоказания к применению

Что еще нам сообщает инструкция к «Дексалгину 25»? Отзывы рассмотрим ниже.

Данное медицинское средство отличается довольно большим списком различных противопоказаний. Таким образом, следует учитывать, что его нельзя использовать в ряде следующих случаев:

  • Наличие у человека язвенной болезни желудка или кишечника.
  • Появление у пациента желудочных или кишечных кровотечений.
  • Возникновение у больного активных кровотечений различного генеза.
  • Присутствие повышенной кровоточивости организма.
  • Проведение терапии антикоагулянтами.
  • Развитие у человека болезни Крона.
  • Появление неспецифического язвенного колита.
  • Развитие бронхиальной астмы, в том числе в анамнезе.
  • Появление тяжелой сердечной недостаточности.
  • Возникновение почечной недостаточности тяжелой степени.
  • Наличие у пациента тяжелой недостаточности печени.
  • Период вынашивания ребенка наряду с лактацией.
  • Присутствие повышенной чувствительности к активному компоненту лекарства (декскетопрофену) или другим нестероидным противовоспалительным медикаментам.

Инструкция по применению к «Дексалгину 25» это подтверждает.

Дозирование препарата

В рамках применения данного лекарственного препарата дозировка всегда устанавливается строго индивидуально. Средней рекомендуемой разовой дозой являются 12,5 миллиграмма (это полтаблетки). Препарат принимают от одного до шести раз в сутки каждые четыре часа по мере необходимости. Либо предусмотрен другой вариант употребления, в рамках которого средство принимают по 25 миллиграмм (это одна таблетка «Дексалгина 25») от одного до трех раз в сутки каждые восемь часов.

Максимальной суточной дозой являются 75 миллиграмм (это три таблетки). Пациентам, которые имеют нарушения функций печени или почек, а, кроме того, пожилым лицам прием препарата необходимо начинать в более низком дозировании, а именно не больше 50 миллиграмм в сутки. Представленный препарат не предназначается для длительного применения. Таким образом, общая продолжительность применения «Дексалгина 25» ни в коем случае не должна превышать трех-пяти дней.

дексалгин 25 инструкция по применению аналоги

Какие могут возникнуть побочные эффекты?

На фоне лечения данным лекарственным препаратом у людей могут наблюдаться те или иные побочные реакции со стороны работы организма. Назовем основные из них:

  • Работа пищеварительной системы может сопровождаться чувством изжоги и болями в животе. Довольно редко, но все же наблюдаются эрозивные и язвенные поражения пищеварительной системы.
  • Нервная система может отреагировать головными болями, головокружением, нервозностью, нарушением сна или парестезией.
  • Со стороны работы сердечной и сосудистой систем у людей может отмечаться возникновение сердцебиения наряду с повышением давления.
  • Вероятны те или иные аллергические реакции в виде кожной сыпи, бронхоспазмов и тому подобного.
  • К прочим побочным эффектам, которые возможны на фоне приема этого лекарства, следует отнести озноб наряду с отеками конечностей и фотосенсибилизацией. Очень редко возникают изменения картины периферической крови наряду с нарушениями функций почек.

Следует подчеркнуть, что при условии применения «Дексалгина 25» по показаниям, а, кроме того, в рекомендуемых дозировках этот препарат пациентами довольно хорошо переносится, а побочные эффекты сведены к минимуму.

Передозировка препаратом

В том случае, если дозирование все же не было соблюдено, может возникнуть передозировка, и тогда потребуется соответствующее лечение. Таким образом, в случае передозировки в рамках лечения необходимо промыть желудок, а при наличии необходимости требуется провести симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие с другими медикаментами

При использовании данного медицинского препарата для лечения необходимо учитывать особенности его лекарственного взаимодействия с прочими медикаментами. Итак, следует учитывать следующие факторы:

  • Одновременный прием «Дексалгина 25» с другими нестероидными противовоспалительными медикаментами может увеличить риск возникновения различных побочных эффектов.
  • Одновременное употребление препаратами с лекарствами с литием может повышать концентрацию данного элемента в кровяной плазме.
  • Следует проявлять особую осторожность в рамках использования нестероидных противовоспалительных медикаментов менее чем за двадцать четыре часа до начала приема или после завершения терапии «Метотрексатом», так как уровень данного препарата в крови наряду с его токсичностью может значительно повышаться.
  • В медицинской практике существуют отдельные случаи появления кровотечений на фоне одновременного применении нестероидных противовоспалительных медикаментов с антикоагулянтами.

Особые указания по применению

В соответствии с инструкцией к «Дексалгину 25», следует соблюдать некоторую осторожность в случае назначения данного препарата пациентам, которые находятся в пожилом возрасте, а, кроме того, больным с аллергическими реакциями и наличием системных заболеваний соединительных тканей. С осторожностью данный препарат необходимо назначать и пациентам, имеющим нарушения в системе кроветворения.

дексалгин 25 инструкция отзывы

Следует поставить в известность пациентов о том, что в случаях появления тех или иных побочных эффектов, а, кроме того, при отсутствии клинического эффекта на протяжении трех-пяти дней лечения требуется в обязательном порядке сообщить об этом своему лечащему врачу. Требуется также соблюдать особую осторожность в случае одновременного применения медикамента с сульфонамидами, а, кроме того, с лекарственными препаратами, которые снижают свертываемость крови.

Представленный препарат может оказывать влияние на способность человека к управлению автотранспортом. Так как «Дексалгин 25» может вызывать появление головокружений и сонливости, врачам следует с большой осторожностью назначать данный медицинский препарат пациентам, которые занимаются опасными типами деятельности. Кроме того, при лечении этим лекарственным средство людям не рекомендуется садиться за руль.

При беременности и лактации

Следует подчеркнуть, что этот препарат строго противопоказан к применению во время вынашивания плода, а, кроме того, в лактационный период. Связано это с отсутствием на сегодняшний день достоверных клинических сведений, которые бы подтверждали безопасность применения «Дексалгина 25» по инструкции в подобных ситуациях.

Можно ли применять его при нарушении функций почек?

Это лекарство противопоказано при выраженном нарушении функций почек. Пациентам, которые страдают нарушениями функций почек, употребление этого препарата следует начать с более низкой дозировки. Таким образом, им можно принимать не больше 50 миллиграмм в сутки.

дексалгин 25 таблетки инструкция по применению

Можно ли применять его при нарушении функций печени?

Таблетки «Дексалгин 25» инструкцией по применению также противопоказаны и при наличии выраженного нарушения функций печени. Пациентам с нарушениями функций печени употребление данного препарата следует начать с более низкой дозировки, не более 50 миллиграмм в сутки.

Условия хранения лекарства и отпуска из аптек

Препарат «Дексалгин 25» отпускается покупателям только по рецепту. Что касается условий хранения, то данное лекарство необходимо держать в месте, защищенном от света. Вместе с тем оно должно быть недоступно для детей. Допустимая температура хранения не должна превышать тридцати градусов. Срок годности у этих таблеток, как правило, составляет два года.

Это указано в инструкции по применению.

Аналоги «Дексалгина 25»

У данного лекарственного средства имеется довольно много аналогов, рассмотрим основные из них.

  • Препарат «Кетопрофен» является аналогом, предназначенным для местного использования. Применяют его для проведения симптоматического лечения. Представленный аналог никак не влияет на продолжительность болезни в отличие от «Дексалгина 25». Его можно назначать детям с двенадцатилетнего возраста.
  • Бюджетным вариантом является «Ибупрофен». В этой связи следует отметить, что в то время как «Дексалгин 25» обойдется покупателю почти в триста рублей, за «Ибупрофен» придется отдать всего сто. К тому же этот аналог имеет довольно скромный перечень возможных противопоказаний. Зато показания к назначению у «Ибупрофена», напротив, весьма разнообразны.
  • Препарат «Долгит» используют исключительно для местного применения, в связи с этим перечень показаний для использования по сравнению с «Дексалгином 25» в данном случае существенно уже. Активным компонентом выступает вещество ибупрофен. Этот аналог можно применять с четырнадцати лет. Но у этого медикамента имеются некоторые противопоказания с побочными эффектами.
  • В основе состава «Ибуклина» лежит готовая комбинация из таких активных компонентов, как ибупрофен и парацетамол, поэтому представленный аналог довольно хорошо подходит всем пациентам вне зависимости от возраста. Преимуществом «Ибуклина» является то, что проявление его лекарственного воздействия происходит уже через десять минут.
  • «Брустан» является еще одним бюджетным аналогом «Дексалгина 25». Этот аналог отлично подходит при наличии болей различного происхождения. Его можно назначать детям в рамках комплексной терапии при наличии заболеваний верхних дыхательных путей. Также подходит он для применения и во время вынашивания плода. Но в данном случае использовать для лечения его можно только в первом и последнем триместрах.
  • Аналог «Кетодексал» также является более дешевым и потому выгодным препаратом по сравнению с «Дексалгином 25». Выпускают этот аналог в ампулах. Он имеет те же показания, но при этом отличается более широким списком всевозможных противопоказаний, препятствующих его применению. Продают препарат в упаковках в количестве пяти ампул и более.
    дексалгин 25 таблетки инструкция

Далее узнаем, что пишут о препарате люди, которые используют это медицинское средство для своего лечения.

От чего помогает «Дексалгин 25» по их мнению?

Отзывы

Судя по отзывам, препарат пользуется немалой популярностью среди врачей и пациентов. Но нельзя сказать, что о применении этого препарата можно прочитать только положительные отзывы.

Например, люди пишут в своих отзывах о таблетках «Дексалгин 25», что им не нравится слишком высокая цена этого препарата. Они называют ее завышенной. К тому же отмечается, что такая стоимость не соответствует эффекту, который получает пациент в результате лечения. Не обходятся отзывы об этом препарате без упоминания побочных эффектов, которые могут наблюдаться в случае приема этих таблеток. Например, некоторые люди рассказывают о возникновении изжоги и кожной сыпи. Настораживает потребителей и достаточно большой список всевозможных противопоказаний. К тому же люди пишут, что желаемый эффект приходится довольно долго ждать.

Другие, напротив, хвалят в отзывах «Дексалгин 25» и рассказывают, что данное лекарственное средство прекрасно помогло безболезненно перенести операцию на глазах. На самом деле люди часто пишут, что при наличии болевых ощущений благодаря приему этого лекарства таковые полностью пропадают. Причем от боли удается избавиться надолго. Таким образом, очень многие в своих отзывах рекомендуют применять это средство другим, так как на собственном опыте убедились, что оно боль как рукой снимает.

дексалгин 25 от чего помогает

В остальном же покупатели называют «Дексалгин 25» сильным обезболивающим средством. Отмечается, что благодаря ему в действительности многим удается забыть о том, что такое боль. Помимо купирования болевых ощущений хвалят препарат и за его жаропонижающий, а вместе с тем и противовоспалительный эффект. Люди также рассказывают, что эффект препарата длится около шести часов.

Таким образом, «Дексалгин 25» в настоящее время активно применяется людьми и назначается врачами в том случае, если необходимо избавить пациента от боли, снять воспалительный процесс или оказать жаропонижающее воздействие на организм. В отзывах отмечается, что этот медикамент прекрасно справляется с болями опорно-двигательной системы, а, кроме того, устраняет болезненные ощущения при переломах. Основными недостатками этого средства, по мнению потребителей, является то, что он медленно действует и дорого стоит. Поэтому очень многие отдают свое предпочтение более дешевым аналогам данного лекарственного препарата.